Перейти к содержанию

Ламповый усилитель для наушников по мотивам "Лаконика"


Рекомендуемые сообщения

советовали навесом, собственно так и спаял. транс крутил и так и эдтак и земли по разному припаивал и лампы подбирал. В общем шумноват он. :smile: Как нибудь отдам человеку у него готовый такой же был он и послушает, т скажет так же шумит как и у него или по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По оригиналу из pdf файла статьи.

 

3. относительно общей точки напряжения на транзисторе

Б 213В

К 228В

Э 211В

Что то не сходится с предыдущими замерами. Ты сообщал что после транзистора у тебя 228, а здесь уже 211. Померяй внимательней. У меня не шумел даже на макете. Прикрой транзистор резистором R12 который 10К (согласно схемы из pdf), что бы на выходе транзистора было не более 200В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что влазию со своими вопросами, подскажите пожалуйста на сколько принципиально анодное напряжение в 200В

имею после УЗФ 190-193В (применял ТАН31)?

 

Мозгой понмаю что работать будет (напряжение ведь в сети далеко не всегда 220), но не возникнет ли в таком разе необходимость пересчитывать номиналы остальных деталей схемы приминительно к 190В, чтоб из расчетного режима не выйти?

Изменено пользователем grafgray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозгой понмаю что работать будет (напряжение ведь в сети далеко не всегда 220), но не возникнет ли в таком разе необходимость пересчитывать номиналы остальных деталей схемы приминительно к 190В, чтоб из расчетного режима не выйти?

Разброс номиналов резисторов стандартный 5%. У конденсаторов может быть еще больше.

Разность между 190 и 200в тоже укладывается в эти 5%. Так что не надо заморачивать себе голову. Если отклонения от номиналов идут на 20-30% тут имеет смысл заняться перерасчетом. А так даже на старых схемах внизу писалась пометка, что напряжения и токи могут отличаться от указанных на схеме на +/-10% и это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброс номиналов резисторов стандартный 5%. У конденсаторов может быть еще больше.

Разность между 190 и 200в тоже укладывается в эти 5%. Так что не надо заморачивать себе голову. Если отклонения от номиналов идут на 20-30% тут имеет смысл заняться перерасчетом. А так даже на старых схемах внизу писалась пометка, что напряжения и токи могут отличаться от указанных на схеме на +/-10% и это нормально.

 

понял, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. перед диодным мостом 182В и ещё поставил кондёр 4μF*400В

Как поставил кондер? Параллельно обмотке? Это будет только лишняя нагрузка на обмотку, так как сопротивление зтого кондера переменному току 50 герц равно 795 Ом и напряжение 182 В, то через кондер будет протекать ток в 230 мА!!!

Его лучше поставить после диодного моста, параллельно фильтрующему электролиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не сходится с предыдущими замерами. Ты сообщал что после транзистора у тебя 228, а здесь уже 211. Померяй внимательней. У меня не шумел даже на макете. Прикрой транзистор резистором R12 который 10К (согласно схемы из pdf), что бы на выходе транзистора было не более 200В.
Другое напряжение в сети было, вот и сделал полностью новые замеры, да и кондёр слегка поднял напряжение.
Как поставил кондер? Параллельно обмотке?
да, хорошо попробую после диодного моста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я этот усилитель, пока на макете (есть еле заметный сетевой фон - но он и должен быть, ибо пока у меня экранированием и не пахнет).

Звучит бесподобно!!! И это при том что лампы новые, еще не распелись!

Спасибо за схему.

Изменено пользователем grafgray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня провода без экрана и фона по питанию нема, но есть шум самого усилка :smile: и для меня он великоват, а звучание и вправду хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня провода без экрана и фона по питанию нема, но есть шум самого усилка

Может самовозбуждение? Усилитель собран на печатной плате? Может где то утечка по плохо промытому от флюса текстолиту идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не плата, собирал навесом как вы тут и советовали. Вход на землю и слегка шумит, возможно потому что у меня наушники на 32 Ом. Ищу 250-300 Ом и попробую с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем подключил я наушники German Maestro GMP 400 и шум практически исщез, по крайне мере между песнями надо прислушиваться чтоб его услышать. Думаю как окончательно соберу и всё будет в экране станет ещё лучше. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...