Перейти к содержанию

Ламповый усилитель для наушников по мотивам "Лаконика"


Рекомендуемые сообщения

... У меня вопрос: какой провод использовать для внутренней разводки (сигнальный, питание) если допустим я решил использовать навесной монтаж.. ...

Я не так давно для себя нашел очень замечательный вариант.

Кабель для прокладки пожарной сигнализации. В конторах, которые занимаются охранкой его всегда можно найти. В кабеле 4 жилы. Сечение бывает разное от 0.3 до 2кв/мм. Я использовал кабель с сечением 0.5квмм это примерно 0.7мм ∅. Моножила изолирована термостойкой силиконовой резиной. Если надо, она легко снимается с провода. Сама резина от паяльника практически не страдает и не облазит, не плавиться вблизи места пайки.

Если нужны большие подробности - скормите Гуглю в поиск "кабель пожарной сигнализации" .

post-44-0-34095700-1467575427_thumb.gif

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1467575498[/url]' post='145596']

Я не так давно для себя нашел очень замечательный вариант.

Кабель для прокладки пожарной сигнализации.

:cool: Тоже таким пользуюсь, диаметры 1-1,5 мм, изоляция огнестойкая, правда с современной "технологией экономии" меди в нем меньше ,чем в обмоточном ПЭВ, но для " домашнего" применения вполне годный и не дорогой вариант :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из за меньшего содержания меди, жила более "хрупкая", не "держит" многократных перегибов с малым радиусом.

Как это? Латунь, что ли? Или омедненное железо? Модное название для лохов-"биметалл"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял Вашу фразу "меньшего содержания меди", т.е. что-то еще должно присутствовать? Столкнулся с подобным явлением давно, когда силовые провода действительно были "пружинистыми", а не мягкими, как обычно бывают медные. Ну, понять производителей можно-удельное сопротивление повышается незначительно, в какие-то ГОСТы или др. стандарты вписывается. Но для наших поделок все-же лучше поискать более проверенные варианты. Тем более, что не сотни метров нужно.

А отжигать медные провода еще сам легендарный Лихницкий (АМЛ) не советовал. При длительной работе ("прогреве") проводов упорядочивается структура проводника (на уровне кристаллов), а нагрев как-бы делает сброс в первоначальное хаотическое состояние. Также и Манаков (МАИ) при личной переписке рекомендовал прогревать кабеля любым сигналом, вплоть до постоянно включенного радиоприемника. Кто не согласен с этими аргументами, скромная просьба дискуссию не устраивать...Тут мнения 50/50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот сам навесной монтаж - звучит вроде бы "все просто": поставили ламповые панельки, к ним детальки и пр. но, скажем как лучше располагать те же детальки относительно друг друга и стоит ли использовать плату для навесных деталей (пп со штырьками)?

на счет резиновой изоляции как то не очень, какое то время работал с проводами МГТФ - очень понравилась изоляция..она не плавиться от паяльника(вроде бы до 500 С)...(думаю мб такой провод использовать?);

и еще вопрос по схеме: резистор R1 -переменный в 100 кОм..какой лучше взять?) и какая его роль в схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

titpol

 

titpol

Под платой для навесных деталей я и имел ввиду монтажные стойки...(прост на авито он назывались именно так),

Что касается резиновых трубочек ясное дело, что они делаются не из резины.беда их в том,что при ну случайном касании паяльника они имеют свойство плавиться и дико вонять

Что касается переменного резистора имелась ввиду марка и почему нельзя поставить 100кОМ а менять уровень громкости через комп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на счет резиновой изоляции как то не очень ...

Силиконовая резина. В отличие от обычной паяльник ее плавит так же плохо как и фторопласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Простейшим способом сравнил мех. свойства жилы из подобного кабеля и намоточного провода (диаметры одинаковые), жила отламывается на 5 - 6 перегибе под 90град., провод на 10 - 11... ...

Намоточный провод в изоляции. В этом его преимущество. На месте сгиба появляются микротрещины в которые попадает кислород и там образуется оксид. После выпрямления когда края этой микротрещины сходятся друг с другом они из за оксида не слипаются.

В вакууме или в атмосфере инертного газа сломать проволоку перегибом гораздо труднее чем на воздухе. Пока на обмоточном проводе не растрескается изоляция и не появится доступ воздуха к меди он выдержит гораздо больше перегибов.

Надо зачистить изоляцию с обмоточного провода и проверить на каком перегибе он сломается. И тот же провод ломать не счищая изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто при монтаже ламповой схемы пользуюсь "навесным монтажом на плате". Причем не только для БП, но и для собственно схемы усилителя. Плата используется для удержания деталей на месте, а монтаж делается одножильным проводом, если надо то изолируется кембриком. У меня фторопластовый, можно и термоусадку тонкую использовать.

https://datagor.ru/uploads/posts/2016-03/1458265221_ris10_6c19p_pp1-011.jpg

https://datagor.ru/uploads/posts/2016-03/1458265184_ris11_6c19p_pp1-012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Про регулировку громкости на компьютере коротко: наилучшее качество звука при максимальной громкости, установленной на звуковой карте (микшер) и программном проигрывателе (обусловлено принципом работы ЦАП, по соотношению "сигнал/шум"), ...

Может Вы Юрий и правы, но я как-то всегда вывожу на 50...75 % громкости на компьютере. По старинке "боюсь" перегруза...

А громкость несомненно

 

... устанавливается в усилителе, регулятором громкости. ...
Изменено пользователем StalKer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Видимо в слишком большом уровне сигнала от неизвестного источника?

Вы бы хоть цифры какие привели, чтобы хоть что-нибудь более полезное можно было сказать. "Перегруз по входу" - не общепринятый технический термин, что вы под этим понимаете, однозначно понять невозможно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...