Перейти к содержанию

DVD Daewoo DV-600


Гость -=sm()ke=-

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Упала беда на мою голову- принесли сабжевый ДВД-шник. Симптомы- не раскручивается диск. После вскрытия обнаружилось: диск "дергается", пытаясь раскрутиться, но у него ничего не выходит :smile: Симптомы схожи с дохлым двигателем. Подменил на рабочий. Не помогло, все то же самое. Проверил напряжение на двигателе- 1.65 вольт, что очень мало. Проверили напругу на всех выводах драйвера- все как по даташиту. На всех выводах питания 5 вольт есть, на 3.3 и 1.65 есть, держатся стабильно. Блок питания держит 5 вольт в пределах 0.01 вольта. Пало подозрение на драйвер AM5888. Заменил на новый. Все то же самое :smile:

Пало подозрение на цепь Соединяющую обкладки двигателя через 2 килоома и через диоды на питалово. Снесена к чертям. Все так же. 8 раз подряд замерены напряжения на драйвере и сигналы от процессора. Все в норме. При всем при этом, лазер загорается, трэй выезжает- заезжает, фокусировка работает, головка перемещается. Т.е. драйвер как- бы работает. Но при этом spindle двигатель крутит едва- едва. Если убрать диск, то он даже крутится, если поставить- не хватает ему мощи раскрутиться. Не знаю уже, на что и думать. Может кто сталкивался с подобным явлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такая же проблема, но только с комповским CD приводом, он правда начинает раскручивать диск если ему помочь (крутануть диск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Если честно- нет. Просто не знаю, куда ткнуть. Сервис мануалов в нете нет и в помине, а разводка платы оставляет желать лучшего... Если есть варианты- поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходит, никуда не девается. Подается сигнал 1.65 вольта, как по даташиту, на 1 секунду- как раз чтобы придать вращение диску. Но увы- если без диска шпиндель и вращается, то с диском лишь едва подрагивает :smile: Судя по тому, что я наблюдал в рабочем ДВДшнике (не в таком, конечно, чего греха таить..), диску придается вращение на 1 секунду (за это время диск совершает около 1.5-2 оборотов), голова это ловит и дается "полный газ". А тут никак- диск- то почти на месте остается... Делается несколько попыток раскрутить диск, но фигу- подрагивание не заменит вращение... Пробовал ручками покрутить- хренушки. Диск тормозится (драйвер дает отрицательное напряжение на двигатель), а затем пытается раскрутиться заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, народ говорит что движок мог скопытиться. Почитай тут _https://remont-aud.net/forum/9-10658-1

 

А дататашит нормальный я так и не нашёл...Выкладывай лучше сразу если есть в наличии.

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движок подкидывал рабочий. Момент на валу тот же. Напряжение мне не нравится на выходе драйвера- 1.65 вольта.. Маловато это для получения нормального момента на валу.. Или нет?

 

З.Ы.

Сопротивление родного движка 12 ом ровно. Ток потребления при 2 вольтах порядка 20 ма. При 2 вольтах разгоняется с диском примерно за 5 секунд.

 

Даташит попросил у дэу электроникс, ждемс ответа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The AM5888S is a five-channel BTL driver IC for driving the motors and actuators such as used in DVD player and consists of two independent precision voltage regulators with adjustable range from 1.5V to 4 V. It supports a variety of applications. На схемах что там прилагаются не видно ни хера где и как эти напряжения регулируются (мелко очень), может в канале движка в регулировке хдето косяк? О!..Попробуй поменять местами каналы, они одинаковые как пишут.

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выходе драйвера регулируется Vbias (ну, короче, смещением). В теории, в моем случае при смещении в 1.63 вольта драйвер должен отдать в максимуме нечто около 3.5 вольт. Ну и, как говорится, где все это? :smile:

 

Вообще же у меня закралась пара подозрений... Первое- это странная работа разрешающего сигнала. На этом выводе всегда присутствовало около 1.12 вольта (что, в принципе, мало для срабатывания) откуда- то из схемы (увы, сказать точно откуда не могу- ну нету у меня мануала). К этому подцепляется выход от процессора через резистор в 22 килоома. На выходе процессора появляется где- то около 1.3 вольт. В итоге на выводе Vinsp драйвера образуется нужные 1.65 вольта. Это, вообще, адекватный прием в таких случаях? Хотя раз сделано, то скорее всего адекватный.. Но можно попробовать (если будет мануал) поснимать блокирующие кондеры, если есть.. Вдруг где утечка (уже боролся с подобным явлением).

И второе подозрение на вывод MUTE. Надо посмотреть осциллографом, как там себя ведет напряжение... Если будет ниже 0.5 вольт, до драйвер отрубает выход Sindle, Sled и Focus.. Хотя, в принципе, они же рабочие.. Но надо проверить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...