Перейти к содержанию

Игорь (althair) учит лечить мобилки


Рекомендуемые сообщения

Заодно можно прозвонить спикер
- дело в том, что при включении слышется обычное "приветствие". Изменено пользователем misol62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

- дело в том, что при включении слышется обычное "приветствие".

Чистить, чистить, и еще раз чистить. Вариантов нет. Если звук есть, как факт - усил жив. Подсажены либо входы от GSM-кодека, либо коммутационные сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый althair, только открыли тему, ка у меня крякнул siemens ME75. Не видит ЗУ. Поиски в Инете принципиалки привели пока к С75. Есть подозрение, что пошабашил предохранитель, так как перед "сном" аппарат предупредил о том ,что надо бы подзаправится. Тело пока не вскрывал. Аппарату и аккумулятору - 5 лет нормальной эксплуатации. Не всречалась ли у тебя такой закидон? Зарядку проверил, напруга до разъёма доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и заменить. Но тогда в телефон придется заливать блок RPL, который придется либо считывать с этого же телефона (если получится при условии дохлой UEM), либо заказывать, что стоит денег (около $40).

 

А мне казалось, что RPL уже невозможно заказать, ибо Nokia лавочку прикрыла. Разве что в авторизованном СЦ, но это реальный шанс для СЦ лишиться этой самой авторизации...

Не поделитесь инфой, где можно заказать RPL за 40$?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У motorola e398 во время зарядки что постоянно греется, и даже не могу понять где, кажется что телефон целиком очень теплый. Что может грется и из-за чего? дело в том что вышла из строя вот уже вторая батарея, причем как то странно. Подключаешь зарядное устройство - на дисплее написано что батарея заряжена, отключаешь - уже разряжена. никаких вздутий не наблюдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый althair, только открыли тему, ка у меня крякнул siemens ME75. Не видит ЗУ. Поиски в Инете принципиалки привели пока к С75. Есть подозрение, что пошабашил предохранитель, так как перед "сном" аппарат предупредил о том ,что надо бы подзаправится. Тело пока не вскрывал. Аппарату и аккумулятору - 5 лет нормальной эксплуатации. Не всречалась ли у тебя такой закидон? Зарядку проверил, напруга до разъёма доходит.

Так. Э... Гм... Тьфу!

 

Нет там предохранителя. Вернее - он есть, но реализован прямо на плате.

 

Неплохо бы проверить состояние разъема со стороны платы... Бывает, обрываются. Еще неплохо бы подкинуть заведомо исправную АКБ.

Подзарядить батарейку "пинком" от БП до 4-х вольт (ток можно до 500 ма) и попытаться включить. Если включится - едем дальше. Если будет только тихонько щелкать или пикать - железо тут с большей долей вероятности не при чем, можно и не вскрывать.

 

Далее... Качать тут: _https://depositfiles.com/files/6841029, смотреть схему CX65. На странице 9 докУмента (схемы) имеется два очень полевых и зверски ключевых транзюка. Рядышком с ними имеется резюк R1353. Надо проверить - есть ли контакт от пина 1 разьема до транзюков и резистора. Потом проверить сам резюк (в первую очередь), потом - все остальное. Если все они живы, а заряда нет - аминь, моцарт отыграл свое.

 

PS. Моцарт = контроллер питания Mozart D1094 :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А мне казалось, что RPL уже невозможно заказать, ибо Nokia лавочку прикрыла. Разве что в авторизованном СЦ, но это реальный шанс для СЦ лишиться этой самой авторизации...

Не поделитесь инфой, где можно заказать RPL за 40$?

Тут, например: _https://www.uo5oq.com/rpl.html

PS. О! Я что-то пропустил, у них здорово упали цены :smile: Кризис сказывается, видимо :smile: DCT чуть ли не даром отдают :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Всем привет. У motorola e398 во время зарядки что постоянно греется, и даже не могу понять где, кажется что телефон целиком очень теплый. Что может грется и из-за чего? дело в том что вышла из строя вот уже вторая батарея, причем как то странно. Подключаешь зарядное устройство - на дисплее написано что батарея заряжена, отключаешь - уже разряжена. никаких вздутий не наблюдал

Для начала уточняющий вопрос: телефон подвергался процедуре восстановления PDS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.Примерно так я и представлял алгоритм предстояших действий. Батарейку пинал, ПО похоже ещё живое. Буду вскрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала уточняющий вопрос: телефон подвергался процедуре восстановления PDS?

телефон достался с измененной прошивкой и неработающей сетью. И я немного не пониманию что такое процедура востановления, но то что PDS изменен это точно, сам лично заливал универсальный PDS, после чего заработала сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам лично заливал универсальный PDS

Вот и ответ. В PDS содержатся все калибровки телефона, в т. ч. и калибровки аккумулятора. Попробуй натравить на телефон RepStudio, авось да прокатит, вроде как эта программа проливает более-менее корректные калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что калибровки влияют на процесс зарядки аккумулятора? Я думал тут что то железное. Читал что реп студио записывает в телефон какойто свой стандартный набор калибровок, а ведь конкретно для каждого телефона они должны быть свои. И еще я читал что якобы можно заново откалибровать телефон с помощью какого то программатора. Что за программатор такой? Его можно самому сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что калибровки влияют на процесс зарядки аккумулятора? Я думал тут что то железное. Читал что реп студио записывает в телефон какойто свой стандартный набор калибровок, а ведь конкретно для каждого телефона они должны быть свои. И еще я читал что якобы можно заново откалибровать телефон с помощью какого то программатора. Что за программатор такой? Его можно самому сделать?

 

Можно собрать и программатор, но работать не будет, поскольку любой себя уважающий продукт (программатор) состоит большей частью все-таки из софта, а железо - оно и есть железо. К примеру, тот же JAF - это просто интерфейс USB --> FBUS, вся основная ответственность лежит на софте, который защищен ключом PKey.

 

О RepStudio: калибровки, конечно же, зальются усредненные, но рабочие. Еще можно попробовать прописать калибровки вручную программой Radiocomm, но ей же можно телефон и увалить, причем уже на уровне железа. Программа пишет установки напрямую в контроллер, и, если написать не то и не туда - электроника выпадет из предписанных режимов и что-нибудь вполне может поджариться. Поскольку в радиокоме параметры вводятся в попугаях - это вполне реально.

Изменено пользователем althair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с RAZR V3 еще самого первого выпуска. Он абсолютно не хочет заряжаться ни от штатной зарядки не от USB. Может дело в его разъеме ?

post-5860-1267979239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...