Перейти к содержанию

Измерение частоты AVR на С подскажите


Рекомендуемые сообщения

Проюзал море страниц, немогу найти простое и внятное описание с примером реализации измерения частоты на mega16 или mega8 на С.

Если кто может посоветовать простейший алгоритм -буду крайне признателен.

Конкретно -сочиняю устройство, используюшее в составе алгоритма данные оборотов ДВС (точность не критична).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот готовый пример, делал для мотоболка тахометр. Что я там понаписал :smile: объяснить сходу не смогу, год назад дело было - закомментировать поленился. Принцип примерно следующий: Запускаем таймер, по внешнему прерыванию (например INT0) считываем значение таймера, обнуляем и так далее по кругу.

 

Добавлено после раздумий:

Ну и значение таймера пересчитываем в частоту или обороты.

taho1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: примерно олгаритм обработки я понимаю, а вот по полочкам разложить-сложнее.

спасибо за код - пока, правда, мало что понял.

Тема открыта, надеюсь разобраться до конца. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: примерно олгаритм обработки я понимаю, а вот по полочкам разложить-сложнее.

спасибо за код - пока, правда, мало что понял.

Тема открыта, надеюсь разобраться до конца. :smile:

Ну и начните с реализации алгоритма, у меня в программе много чего уже наворочено: измерение температуры, напряжения питания, подсчет времени наработки, меню настроек и пр. 99% того, что касается измерения частоты находится в обработчиках прерываний, в основном цикле только пересчет и вывод на дисплей + меню настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...