Перейти к содержанию

Сетевой фильтр усилителя


Рекомендуемые сообщения

Вот , наконец -то сбацал схемку отсечения постоянки из сети, но воспользовался одной проверенной схемой (упоминалась у нас:_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2268 и на Вегалабе). Скажу сразу : работает блеск!!. У двух торов по 700 ВА полностью исчез зуд!!!! По моему (слушал пока не внимательно) - в лучшую сторону поменялся и звук...что вполне возможно. Одно но: Берите кондеры с запасом по вольтажу и не с помойки!!! (при выходе одного кондера из строя) - соответствующий диод пустит на вход постоянку!!! Я использовал 10А диоды на 1000 Вольт и кондеры 10000μF на 50 Вольт.

post-66-1257583402_thumb.jpg

post-66-1257583601_thumb.png

Изменено пользователем exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый вечер. Вот нашел такой девайс в БП для компьютера. Можно ли его использовать для фильтрации ВЧ помех В БП УМЗЧ?

post-669-1260040054_thumb.jpg

post-669-1260040061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно, но эффективно работать он будет если сеть у вас разведена 3-х проводной линией с отдельным проводом заземления. И допаяйте на место выдернутые из этого фильтра конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно, но эффективно работать он будет если сеть у вас разведена 3-х проводной линией с отдельным проводом заземления. И допаяйте на место выдернутые из этого фильтра конденсаторы.

Спасибо, понял. Он такой и был, без конденсаторов. А какого номинала они должны быть? И по поводу катушек, может стоит их перемотать ? (там по 17 витков провода где-то 0,2) А без заземления будет эффект?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , наконец -то сбацал схемку отсечения постоянки из сети ...

Г-н exciter, вопросы по схеме:

1) Генератор -- это сеть, а резистор -- первичка транса?

2) Фаза / ноль имеют значение?

3) Дроссель ставили или только эта схема?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н exciter, вопросы по схеме:

1) Генератор -- это сеть, а резистор -- первичка транса?

2) Фаза / ноль имеют значение?

3) Дроссель ставили или только эта схема?

 

Спасибо!

1) так точно

2) надо попробовать....скорее всего нет

3)перед ней стоит софт старт, фильтр TDK, мощных дросселей нет.

Работает на два транса по 750ВА(питание выходной пары транзисторов)

Изменено пользователем exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать.

 

К чему это всё: апгрейд "Радиотехники У101".

2*TDA7293, родной транс, родные диоды Д242Б, провода все поменяны, конд-ры фильтра 3 * 10000 / 63В CapXon в параллель на плечо (в конструктив влезли как родные). Получается 2*30 В постоянки, НО! Если закоротить вход оконечника непосредственно на плате УМ -- тишина. Если с проводниками до входов на передней панели (МГТФЭ, ок. 40 см) -- фон 50 Гц с гармониками. Берусь рукой за шасси -- тишина. А уж когда добавляется пред...

 

Вот увидел эту ветку, может, как раз тот случай? Ради благого дела не побоюсь из фильтра вытащить два электролита. Нагрузка по сравнению с Вашей мизерная, диоды под рукой есть 1 А / 1000 В.

 

Или я на том пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать.

 

К чему это всё: апгрейд "Радиотехники У101".

2*TDA7293, родной транс, родные диоды Д242Б, провода все поменяны, конд-ры фильтра 3 * 10000 / 63В CapXon в параллель на плечо (в конструктив влезли как родные). Получается 2*30 В постоянки, НО! Если закоротить вход оконечника непосредственно на плате УМ -- тишина. Если с проводниками до входов на передней панели (МГТФЭ, ок. 40 см) -- фон 50 Гц с гармониками. Берусь рукой за шасси -- тишина. А уж когда добавляется пред...

 

Вот увидел эту ветку, может, как раз тот случай? Ради благого дела не побоюсь из фильтра вытащить два электролита. Нагрузка по сравнению с Вашей мизерная, диоды под рукой есть 1 А / 1000 В.

 

Или я на том пути?

Это не тот случай - см. разводку земли однозначно. Попробуйте землю входов соединить шиной и через резисторы 2-10 Ом соединить поблизости от разъемов входа в одной точке на корпус (место присоединения тщательно отшкурить....Такой длины провода лучше делать в экране и прокладывать подальше от транса и диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
такой прикол, заменил ОУ в преде К140УД11 на TL082 и динамики перестали вылетать при включении холодидьника, только тихий приятный треск :smile:

а может проще было повесить по питанию емкости μF по300 (прямо на ноги)мне помогало. уд 11 быстрая хорошая оу мож тл ка медленее вот и тихо динамики качает.

Изменено пользователем anatolii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уже давно заметил в колонках высокочастотный шум и шипение!

Причем шум не одинаковый и меняется время от времени, поэтому решил что это питание! Хотел сначала на первичку фильтр поставить но конечного решения пока не нашел! Взлянув на плату не обнаружил не одного пленочного шунтирующего конденсатора, решено было дополнить схему последними! теперь шунты стоят на всех 4 вторичках, на 6 фильтрующих полярных конденсаторах, и вблизи операциоников и tda 2030 !

Но вопрос вот в чем не переборщил ли я с кондерами??? воснавном по 0.1 и 0.33 μF к73-17!!! Гдето читал что шунты могут отрицательно повлиять на звук!??? НО в чем так и не понял!??? Но у меня стало так тихо что даже если ухом к высокочастотнику прислонится то не чего не слышно!!!

post-5488-1270236295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...