Перейти к содержанию

Помогите посчитать нагрев нихрома


Гость andryha88

Рекомендуемые сообщения

Товарищи! Очень нужна помощ, простая вещ оказалась сложной.

По работе нужна горячая нихромовая нить, резать стропу и шнур

Не могу расчитать вольты и амперы транса, длина нити 12-15см и толщиной 0,6-0,8мм, и хотел бы знать разницу 12Ватт, когда 12В и 1А или 6В и 2А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб посчитать всё это надо знать сопротивление отрезка проволоки и его теплоотдачу при данной температуре воздуха и сломать мозг можно. ИМХО, проще не забивать голову ни себе не людям :smile: , а взять транс на 2-3 ампера и вольт на 4-6 и подобрать размер отрезка провода с необходимой температурой экспериментально - закрепляется нихром в тисках через изоляторы, к проводу один конец транса, к другому концу подвешиваешь гирю и другой конец транса так чтоб проводок передвигать можно было от максимального сопротивления до оптимального по красноте свечения. Будет быстрее уж точно.

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я так на вскидку сказал..Зависит от толщины нихрома и необходимого "рабочего" участка. Я и сварочник подключал на 40 вольт примерно когда стеклянные трубы резать надо было. Смысл в том что тебе нужно определить длину проволоки при имеющемся её диаметре и напряжении трансформатора (если его нельзя изменить), чтобы получить необходимую температуру.

 

 

P.S. Вспомнилось, ещё было дело, надо было катушку из нихрома 8мм толщиной сделать для вояк с допуском в 0,1 мм - мотали на оправке, грели сварочником, тысячником. Один мотал, другой грел передвигая держак как надо чтобы размягчить проволоку...

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял - нужно резать капроновый шнур. Это импульсный паяльник!!!...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял - нужно резать капроновый шнур. Это импульсный паяльник!!!...

А можно подробней, как это? - импульсный паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Товарищи! Очень нужна помощ, простая вещ оказалась сложной.

По работе нужна горячая нихромовая нить, резать стропу и шнур

Не могу расчитать вольты и амперы транса, длина нити 12-15см и толщиной 0,6-0,8мм, и хотел бы знать разницу 12Ватт, когда 12В и 1А или 6В и 2А.

для нихрома оптимально - проверено многолетним опытом- 12 метров любого диаметра на 220вольт ярко-красный накал. а там дальше считайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 метров любого диаметра на 220вольт ярко-красный накал.

Коляныч, извини, но истина дороже.

По твоему и 0,1 и 1мм (12 метров) дадут одинаковую реакцию на 220в? Тут все зависит от плотности тока.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно делал нихром для резки пенопласта из спирали от 500 Ваттной электроплитки. Нормально рез пошёл при токе 3 - 4 Ампера. ∅ проволоки могу точно посмотреть завтра, на вскидку 0,5 - 0,6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...