Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подарили колоночки от Юпитера. Думаю переделать немного, благо вариантов хватает.

Пока есть один вопрос: корпус полировка, корябанный, как восстановить былой блеск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подарили колоночки от Юпитера. Думаю переделать немного, благо вариантов хватает.

Пока есть один вопрос: корпус полировка, корябанный, как восстановить былой блеск?

Автополиролью с воском, либо зашкурить до шпона и самому вскрыть лаком Хда, трудоемко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...один вопрос: корпус полировка...

 

Собственно, вопрос не совсем для радиофорума... но есть запасной вариант: шкурим мелко, слегка, и обтягиваем самоклейкой под любимый цвет. Полиэфирные лаки теперь не в моде, а восстановить их в домашних условиях... опять-таки, шкурить, полировать... нет, я лентяй тот ещё :smile:

А вот плёночек нонче - хоть отбавляй, на любой вкус. И вид они дают - залюбуешься. Это если мебель ещё полиэфирная, зеркально-блестящая, то в общий дизайн такой предмет впишется.

в общем, поле для творческого дизайна :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Записал на корочку.

И ещё вопросик здесь же, чтоб не создавать новую тему.

Имеется пара 15ГДШ-6Д-8. Их как лучше оформить? Может есть где такая тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Записал на корочку.

Имеется пара 15ГДШ-6Д-8. Их как лучше оформить?

 

Вот это навскидку:

_https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=31533

 

здесь характеристики:

_https://radio63.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/page/as/as2.htm

 

"Головка предназначена для применения в автомобильных акустических системах закрытого типа". Но, учитывая их высокий резонанс и добротность, я бы их в открытых ящиках с ПАС собрал, как сателлиты СЧ-ВЧ. Можно попытаться построить на них среднее звено трёхполосок с высокой частотой ВЧ раздела, но основной их смысл в самодостаточности. Особого чуда от них ожидать не приходится, но "просто озвучку" они дадут однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, спасибо. Как я понял, если сделаю ЗЯ примерно 25х20х40 из ДСП 15мм, будет нормально петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если сделаю ЗЯ примерно 25х20х40 из ДСП 15мм, будет нормально петь.

 

Петь - да, но низ... и ещё возможно бубнящие нотки на повышенном резонансе. Собственно, ЗЯ легко впоследствии дополнить ПАС. Это уберёт резонансные явления в какой-то степени. Локализация в панораме должна быть хорошая, головка широкополосная, кГц до 14 Вы наверняка услышите нормально. Попробуйте, пуркуа па?

В принципе, я делал нечто похожее, но только на BF60 (они 170 мм по диффузору) и дополнял систему низким звеном на кевларовом 8-омном Альфарде в 40-литровом ФИ. BF-ки питал от ТДА1558, а низ - Амфитоном в мостовом включении. Предварилка на всё - родная амфитоновская.

Если бы у Вас нашлась пара 25ГДН-3-4, то можно было бы сделать двухполосные АС с разделом на герцах 400-600, использовав в СЧ-ВЧ звене Ваши ШП головки. Но это уже из сферы рассуждений.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня, что на 10МАС есть по доработке.

ДеЖаВю читать умеете? Если нет то поищите в нете файл DJVUCNTL_61_EN.EXE

Итак

10mac1_dorabotka2.djvu

Варианты_доработок_системы_10МАС_1М.part1.rar

Варианты_доработок_системы_10МАС_1М.part2.rar

Изменено пользователем orial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот схожу на днях в гараж и гляну, что у меня там в колоночках стоит. Вроде какие-то 15АС и динамики 25ГДН. Точно сейчас не помню.

 

Добавлено после раздумий:

orial! Спасибо за статью. Очень интересно. Сам пока склоняюсь к статье из Радио с переделкой фильтров и заменой пищалки на 2ГД-40. Есть ешё пара 20ГДН, такие же, как 10ГД-36Е, только с ферритовым магнитом.

Изменено пользователем folksdoich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пока склоняюсь к статье из Радио с переделкой фильтров и заменой пищалки на 2ГД-40.

 

Намного проще сейчас приспособить на место 3ГД-31 автомобильный коаксиал двухполосый. Намного эффективнее. 2ГД-40 всё равно верх не вытягивает, как надо. А с автомобильным комплектом никаких переделок корпуса не понадобится. Низ на 400-600 герц обрезать, а остальное подать на двухполоску. Я у себя поставил Hyundai H-CSK502 вместо 3ГД-31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели 15ГДШ вместо ...

С ними придётся увеличивать окно. А Хюндай (или типа его) аккурат становится туда. Да и трёхполосная система выходит с ним, и ВЧ там четче звучит, и направленность шире. Только в любом случае закрывать сзади надо, хоть конусом из плотного картона. Можно и с ПАС поупражняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...