Перейти к содержанию

Неизвестный усилитель ЛОМО.


Гость svjatoslav

Рекомендуемые сообщения

Раздобыл вот такой германиевый раритет, похоже что профессиональный моно усилитель. То ли гитарный, то ли школьный для озвучки мероприятий, сбоку имеется гибкая ручка для переноски. Есть желание восстановить и определить в хорошие руки.

При беглом осмотре на выходе увидел П210Б , межкаскадный транс, закреплённый на их радиаторах. Кроме небольшого количества МП-шек видны 3 шт. кремниевых П701 на маленьких плоских радиаторах. Силовой транс кем-то акуратно снят.

Может у кого - то есть схема этого чуда техники, или кто эксплуатировал, поделитесь информацией, кто может.

Фотки прилагаются, сняты мобилкой, но достаточно чёткие.

 

 

Добавлено после раздумий:

post-5309-1266945980_thumb.jpg

post-5309-1266948107_thumb.jpg

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен на 100%, примерно 97.4% в школе еще учился, сверху на таком усилке стоял узкопленочный киноаппарат.

 

Добавлено после раздумий:

Святослав, держи, вроде он

ломо.rar

Зы

Спасибо тебе и Локи за множество идей!!!

Камрады, с праздником!!!

Низкий поклон коллега, С ПРАЗДНИКОМ!

Да, это он. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай,опоздал.Владимир абсолютно прав!Это транзисторный усилитель "6У34", от Киноустановки «Украина-5» модели 16УК5П.В состав комплекта киноустановки входят: кинопроектор П16П1, комплект звуковоспроизводящего устройства КЗВП-10( (усилитель 6У34 и громкоговоритель 25А-48), автотрансформатор КАТ-16, экран ЭПБ-С2.

Рабочий диапазон частот усилителя 6У34 при воспроизведении звука с фотографических фонограмм 16-мм фильмокопий 60— 6000 Гц, а при работе с остальных входов — 60—10 000 Гц;

-Неравномерность сквозной частотной характеристики усилителя не более ±2 дБ;

-Уровень собственных помех усилителя при работе с любого входа не более 50 дБ.

-Номинальная выходная электрическая мощность усилителя 12 Вт при потребляемой от сети мощности, не превышающей 60 В-А.

- Вход усилителя рассчитан на работу от кремниевого фотодиода, звуковоспроизводящей магнитной головки, электродинамического микрофона, а также от источника сигнала с номинальным входным напряжением 0,775 В.

-Коэффициент гармоник усилителя на средних частотах не более 1,5%;

Для получения минимальных шумов на выходе усилителя в первых двух каскадах включены транзисторы П28 (с малым уровнем собственных шумов).

Данный усилитель описан в книге - "Ю.П. Черкасов - Справочник киномеханика".Справочник содержит основные сведения об усилительных устройствах, электро-питающих и электрораспределительных устройствах, вспомогательном оборудовании, технике проката кинофильмов, о системе технического обслуживания киноустановок.

Ссылка для скачивания_https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/17997865000/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.rar.html

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Попробую подобрав режимы и транзисторы, разогнать его на полосу до 14-16 кГц, если межкаскадник позволит, конечно.

Переведу полностью на германий.

Транс поставлю тор, есть 100 ваттник с намотанной первичкой. Сюда самый раз. Добавлю питания до "упора", как позволят параметры транзисторов, мощи добавится.

Буду иформировать уважаемое общество по ходу апгрейда, как и что получается, может кому-то пригодится,

серийный аппарат всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный усилитель описан в книге - "Ю.П. Черкасов - Справочник киномеханика".Справочник содержит основные сведения об усилительных устройствах, электро-питающих и электрораспределительных устройствах, вспомогательном оборудовании, технике проката кинофильмов, о системе технического обслуживания киноустановок.

Ссылка для скачивания_https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/17997865000/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.rar.html

Вместо справочника киномеханика - справочник по резисторам :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... А я лет так 29 назад такой усилок раскидал и в корпусе замонтировал цветомузыку на шим и тиристорах. Проводили дискотеки . Наверное где то в гараже останки еще гниют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо справочника киномеханика - справочник по резисторам :smile:

Ошибочка вышла,извиняюсь!

Вот ссылка для скачивания_https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/18184917000/Spravotchik_kinomehanika_TcherkasovUP.djvu.html

------------

Святослав-Успехов в переделке!Аппарат дейсвительно интересный!

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка вышла,извиняюсь!

Вот ссылка для скачивания_https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/18184917000/Spravotchik_kinomehanika_TcherkasovUP.djvu.html

------------

Святослав-Успехов в переделке!Аппарат дейсвительно интересный!

 

 

 

Такой и у меня имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А вот и мне попался такой усилок, прям из не раздербаненой кинопроекторной комнаты, усилок целый, буду слушать на днях.

 

Добавлено после раздумий:

А вот и мне попался такой усилок, прям из не раздербаненой кинопроекторной комнаты, усилок целый, буду слушать на днях.

причем и колонки тоже схабарил, не смотрел еще что за динамики там, квадратные ящички такие, скорее всего там 4А28 стоят, завтра узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня такой УС лежит - что делать с ним - неясно, разобрать и выкинуть - жалко.... А один канал с такими параметрами - куда девать? И транс питания там такой, что ничего особо от него не запитаешь... т.е. вариант - сунуть туда два современных канала - не катить, разве только на ТДА2030 с однополяркой... Тогда ящик - избыточный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мне попался такой усилок, прям из не раздербаненой кинопроекторной комнаты, усилок целый, буду слушать на днях.

 

 

 

причем и колонки тоже схабарил, не смотрел еще что за динамики там, квадратные ящички такие, скорее всего там 4А28 стоят, завтра узнаю.

post-9452-1352628183_thumb.png

Изменено пользователем Илюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дины там точно 4А28. Был такой усь, раздерибанил ради корпуса. Колонки остались, дины могут пойти на гитарный комбик, гдето в Инете есть методы их доработкиpost-14794-1352753297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...