Перейти к содержанию

Однотактный ламповый усилитель из доступных деталей 6Н9С+6ПЗС


Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наконец собрал.

Это мой второй усилитель .

Схему выбрал эту :

post-4193-1263320367_thumb.jpg

Коробка сделана из двп с учетом того чтобы БП и выходные трансформаторы упрятать внутрь корпуса , разделив их на две секции перегородкой

post-4193-1263320622_thumb.jpg

post-4193-1263320723_thumb.jpg

Бп на перемотанном ТС-180 с отводами 300,340,360,380 вольт в двух секциях ,питание 5 вольт на кенотрон.

Транс не гудит стянут ,склеен .

Емкости Рубикон 220/400 вольт, шунтированы 1 мкФ.

Кенотрон 5Ц3С с черным анодом.

Дроссели -два Др5 0,08

Схема БП

post-4193-1263321115_thumb.jpg

 

Подвал .

post-4193-1263321312_thumb.jpg

Экран сделан из шасси монитораЭЛТ 17"

Монтаж элементов производил максимально на выводы панелек с длинными массами , звездой (Были у меня монтажные панельки , но решил не использовать).

Межкаскадные емкости К42У-2 0,22мкФ и К78-2 0.1 мкФ в паралель.

Провода накальных обмоток приподнял от экрана на 3 см .Накалы 6н9с шунтированы 100Ом ППБ 5 ватт на массу .

Накалы 6п3с не шунтировал.

Фона нет .

Выходные трансы сам не мотал , заказал у опытного ламповых дел мастера преклонного возраста.

Железо 10 квадратов .

Схема намотки трансов( может кому пригодится):

post-4193-1263322362_thumb.jpg

Мастер сделал первичку 0,2 по меди , вторичку 0,7 ( остальное на схеме ), слои изолировал бумагой , покрывал цапон лаком каждый слой. Мотал две недели...Работа с его медью обошлась в смешных 50$ за пару . Адский труд.

Зазор 0,2 мм.

Дед порекомендовал поставить предохранитель 0,125 А в анодный вывод транса , чтобы избежать ЧП при пробое лампы . Рекомендую , сразу пригодилось см. ниже.

Были у меня две новые 6п3с-Е , так одна из них разгерметизировалась при первом включении , на пятой минуте с чудесным разрядом в виде радуги изнутри :smile:

 

Сборка -два вечера неспешно , дома.

Вид сверху закрытого усилителя с вентиляционной решеткой кенотрона

post-4193-1263322744_thumb.jpg

 

Звучание.( источник пока Лайв 5.1 с AD8066 в выходе тылового канала , фубар , рэсемплинг до 48 кгц , КХ драйвер , материал в апе и флак).Акустика JPW 1010 92Db Драйверы бумага и шелк , пока :smile: ( смотрю в сторону 4А32( онкен или трехчетвертной рупор) или линейного массива в ОЯ на 5ГДШ4-4, штук по 12 на колонку с хитином ... ).

Звучание описать невозможно , но получил именно то супер- плюшевое звучание , с прекрасной проработкой сцены .

Басса на удивление много , глубокий , портит басс только моя акустика :smile:

Будем двигаться дальше по акустике .

 

Искренне благодарен всем вам , помогавшим в создании усилителя.

Удачи и хорошего вам Звука !

 

P.S.

Разрешите вопрос :

какой кенотрон лучше из 5ц3с с черным или серым анодом ( заметил в них разницу в накале-катоде : у черного 4 нити у серого 3 нити) ?

Посоветуйте , какой купить про запас и каков средний срок службы кенотронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец собрал.

Это мой второй усилитель .

Поздравляю Вас с очередным усилителем!

Теперь достаньте 6Ф6С и 6П6С и можете попробовать сравнить звучание с 6П3С в Вашем усилителе,только немного подкорректировав ток покоя ламп выходного каскада(порядка 0,04В).

Разрешите вопрос :

какой кенотрон лучше из 5ц3с с черным или серым анодом ( заметил в них разницу в накале-катоде : у черного 4 нити у серого 3 нити) ?

Посоветуйте , какой купить про запас и каков средний срок службы кенотронов.

Всегда больше ценились 5Ц3С с черными анодами Светлановские,конца 50-х,начало 60-х..Кенотроны с черными анодами дают совсем немного - более детальный и динамичный звук, чем их собратья с серыми анодами(ИМХО).Срок службы-не менее 500 часов.

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то непонятка по коммутации выходников.

При первичке в 2750 витков, вторичке 4*75 витков - последовательно, получаем Ктр = 2750/300 = 9,15.

При подключении 8 Ом ко вторичке, первичка является нагрузкой для лампы = 670 Ом, что в два раза меньше внутреннего сопротивления "триода" 6П3С.

Требую перекоммутации: верхний ряд + нижний - последовательно,

Оба средних - последовательно,

И обе эти цепи - параллельно.

Получим Ктр = 18,3. Это будет 2к7/8Ом. Это ближе к оптимуму.

Вообще трансы намотаны добротно! Много вариантов коммутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avgur

Теперь достаньте 6Ф6С и 6П6С и можете попробовать сравнить звучание с 6П3С в Вашем усилителе,только немного подкорректировав ток покоя ламп выходного каскада(порядка 0,04В).

Спасибо ваше мнение очень ценно для меня .

 

Дайте хоть немного послушать это :smile:

Времени все нехватает , вот скачал шедевры от Anouar Brahem , никак не отслушаю .

 

вкн

Спасибо , уважаемый .!

Обязательно попробую , только не сегодня.

Спасибо вам .

Изменено пользователем bubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкн

 

-https://forum.datagor.ru/index.php?act=attach&type=post&id=8683

Если я вас правильно понял , то нужно перемычки между 3и4 , 13и14 и 12и11 , тогда поучим по вторичке 150 витков с КТР 18,3 ?

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ток покоя ламп выходного каскада(порядка 0,04В)...

Наверное, я пропустил момент (не смотрю телевизор), когда величину тока начали мерить в вольтах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 6П3С интересно звучит и на много лучше 6Ф3П с которой я почти год возился. Сейчас вместо 6П3С работают 6П13С, древние с черными анодами. В паре с 6Н8С звук очень натуральный. В качестве драйвера надо бы поискать другие варианты. 6Н9С излишне пушистая в звуке, 8-ка шикарна, но слабовата. Дед на рынке обещал 6Г2 найти. Есть еще 6Н7С, но параллелить лампы неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я пропустил момент,когда величину тока начали мерить в вольтах?

Падение постоянного напряжения на контрольном катодном резисторе в 1ом должно быть 0,04в ,что соответствуе току анода лампы= 40мА.Написал именно так,потому что на схеме (от руки),певроначально показано фикс. отрицательное смещение.Надеюсь теперь, понятно?

post-208-1263455974_thumb.jpg

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, оставь 3 и 4 как есть.

Сними перемычку между 12 и 13.

К 11 подпаяй 13

К 14 подпаяй 12.

Эти две точки (11+13 и 12+14) будут выход на 8 Ом.

 

6Г2 хороша.

Ещё забавнее триодик 6Ф5М. Обнаружив, не проходите мимо!

А уж 6Н7С - тут самое место! Катод на землю, в сетки батарейки 1,5в. В аноды 47-50к.

Один баллон на 2 канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Г2 хороша.

Ещё забавнее триодик 6Ф5М. Обнаружив, не проходите мимо!

А уж 6Н7С - тут самое место! Катод на землю, в сетки батарейки 1,5в. В аноды 47-50к.

Один баллон на 2 канала.

Абсолютно согласен с Константином!6Н7С - ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЛАМПА!Пожалуй самая лучшая для этой связки,а по деликатности звучания не имеет себе равных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bubi, поздравляю с очередным ламповым шедевром!

Очень приятно прочитать о Ваших новых достижениях! Корпус - обалденный, и кенотрон в экране мне очень понравился.

 

Насчет ламп. Попробуйте сравнить звучание 6П3С с 6Ф6С. Я сравнил. В моей схеме (на конкретной схеме мне больше понравилось звучание) остались работать 6Ф6С кобры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...