Перейти к содержанию

Однотактный ламповый усилитель из доступных деталей 6Н9С+6ПЗС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Я давно присматриваю схему для повторения лампового УМЗЧ.Прочитал статью Однотактный ламповый усилитель из доступных деталей 6Н9С+6ПЗС и понял это то что я искал.Но у меня две поблемы на вход у меня есть 6Н8С и на выходники железо от трансов ОСМ 0,1;0,16;0,25.Подскажите

какое можно использовать железо для транса и его моточные данные и можно ли использовать на вход лампу 6Н8С и ее схему включения.С ув. Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.Я давно присматриваю схему для повторения лампового УМЗЧ.Прочитал статью Однотактный ламповый усилитель из доступных деталей 6Н9С+6ПЗС и понял это то что я искал.Но у меня две поблемы на вход у меня есть 6Н8С и на выходники железо от трансов ОСМ 0,1;0,16;0,25.Подскажите

какое можно использовать железо для транса и его моточные данные и можно ли использовать на вход лампу 6Н8С и ее схему включения.С ув. Алексей.

1. Источник сигнала?

2. Нагрузка?

6н8с - наилучший двойной триод. При 27-33к в аноде усиление около 12-14.

ОСМ - неплохие сердечники.

Это не проблемма Ваша! Зто повод для творчества! Ничего не бойтесь, приступайте - поможем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я давно присматриваю схему для повторения лампового УМЗЧ.Прочитал статью Однотактный ламповый усилитель из доступных деталей 6Н9С+6ПЗС и понял это то что я искал.Но у меня две поблемы на вход у меня есть 6Н8С и на выходники железо от трансов ОСМ 0,1;0,16;0,25.Подскажите

какое можно использовать железо для транса и его моточные данные и можно ли использовать на вход лампу 6Н8С и ее схему включения.С ув. Алексей.

Прекрано работает 6Н8С в паре с 6П3С.

Если оказаться от авторского варианта каскада SRPP, а сделать обычный резистивный каскад,то получиться 1 лампа на 2 канала.

По цоколевке 6Н8С и 6Н9С абсолютно одинаковы,можно сравнить их звучание "на лету".

Правда коэффициент усиленя у 9ки повыше будет, это необходимо учесть при выборе источника сигнала.

6П3С можно включить не триодом,а пентодом и оставить по одному баллону в канале,правда придется пересчитать выходной трансформатор,т.к. в авторской статье он рассчитан под 2 лампы впараллель и к тому же в триодном включении.

В общем вариантов масса.

 

ОСМ железо самое лучшее из широкодоступных.

Для расчета трансформатора нужно сначала определиться со схемой.

В авторском варианте данные транса даны, но мотать нужно,учитывая секционирование.

Вообще выходной транс-это 90% качества звучания усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я давно присматриваю схему для повторения лампового УМЗЧ.Прочитал статью Однотактный ламповый усилитель из доступных деталей 6Н9С+6ПЗС и понял это то что я искал.Но у меня две поблемы на вход у меня есть 6Н8С и на выходники железо от трансов ОСМ 0,1;0,16;0,25.Подскажите

какое можно использовать железо для транса и его моточные данные и можно ли использовать на вход лампу 6Н8С и ее схему включения.С ув. Алексей.

а вы скажите какие есть у вас еще лампы? есть же еще что-то..

лампы от телевизоров может есть... ну на предварительное усиление пустить 6Н8С а выход сделать на чемнибудь другом...

трансформаторы у вас и правда не плохие... есть шанс хороший сделать усь :smile:

И что за мощност вам нужна? ну как вы его хотите использовать? убивать соседий клубными "буцками" или радовать себя и домашних мелодичным звучанием симфонического аркестра..

 

з.ы. для выбора схемы из того что есть можете написать в тему "на пути к сборке" в этом же разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати переключать 8-ку и 9-ку простым перетыком не совсем корректно,у них разные рабочие токи,напряжения смещения и солротивления нагрузки,так что результат сравнения может оказаться совсем не достоверным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампами в городе где я живу большая проблема.Практически этим некто не занимаеться.Есть новые лампы:

6П3С,6П3СЕ,6Н8С из них и изхожу.У приятеля вымутил два 4А28 в идеальном состоянии пылились на чердаке.

Мощей хочу ват по 7-8 на канал и чтоб это был в класс А.Схемка меня привлекла простотой и используемыми

выходными лампами,классом усилка.Источником сигнала хочу использовать выход звуковой карты компа.Музыку я слушаю разную классику,рок,клубняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати переключать 8-ку и 9-ку простым перетыком не совсем корректно,у них разные рабочие токи,напряжения смещения и солротивления нагрузки,так что результат сравнения может оказаться совсем не достоверным

естественно!

я имел в виду,что не требуется глобальной переделки схемы. :smile:

 

 

С лампами в городе где я живу большая проблема.Практически этим некто не занимаеться.Есть новые лампы:

6П3С,6П3СЕ,6Н8С из них и изхожу.У приятеля вымутил два 4А28 в идеальном состоянии пылились на чердаке.

Мощей хочу ват по 7-8 на канал и чтоб это был в класс А.Схемка меня привлекла простотой и используемыми

выходными лампами,классом усилка.Источником сигнала хочу использовать выход звуковой карты компа.Музыку я слушаю разную классику,рок,клубняк.

Лампы хорошие.

Для поставленной задачи выше крыши.

А трансформаторы на чем мотать собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У приятеля вымутил два 4А28 в идеальном состоянии пылились на чердаке

Недавно с Servo пробовали колонки TQWP на этих динамиках. Рекомендую настоятельно.

Сверху килогерц с 10 им надо подпорку на ВЧ - супертвитер. Ну и низов для клубняка (особенно привыкшим к резиновому басу из САБА) может будет не хватать. Остальные стили звучат изумительно. Покупной акустике в ценовом диапазоне до 500$ рядом стоять стыдно.

Для выходных трансформаторов лучше выбрать железо покрупнее. ОСМ-016 или лучше даже ОСМ-0.25. Чем больше по размерам выходной трансформатор, тем лучше из него звук. И полоса частот, особенно вниз, шире.

Трансформаторы 3к/16 Ом намотанные на железе от ОСМ-0.25 потом можно будет использовать с более мощными лампами. Типа 6П42С рекомендую в дальнейшем попробовать, сдвоенные 6П44С (в триоде). Это будет универсальная достаточно деталь, которая сможет пережить не одну схему усилителя.

Если правильно его намотать (достаточно толстым проводом) то с 4 Омной нагрузкой этот трансформатор без переделки можно будет и с 6С33С попробовать послушать.

Так что рекомендую на трансформаторах не экономить и сделать качественные железяки, которые потом пригодятся для разных схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот... Провод для намотки вовсе не поледняя тут деталь!

Что у вас там есть?

Для такого проекта железки есть хорошие - это факт... про универсальный транс, уважаемый tank прав, как всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной SE трансформатор на железе ОСМ-0,25

 

Железо 32х50, окно 72х19, толщина каркаса 2,5мм

реальный размер окна для намотки 67х16,5

Для 6П3С, 6П7С, Г-807 в триодном включении.

Ra=3,5к

Rн=8 Ом

Ктр=22,4

Первичная обмотка - провод 0,31 по меди, 0,35 по изоляции.

Слой 175 витков.

Количество слоёв - 16

2-4-4-4-2=350+700+700+700+350 =2800 витков.

Вторичная обмотка 136 витков провод 0,83-0,85, по изоляции 0,9.

Секция-два слоя по 68 витков.

4 секции - 8слоёв.

мотать так:

1-2-1-2-1-2-1-2-1

Изоляция между слоями-калька толщиной 0,05мм в один слой.

Изоляция между секциями - калька 0,05мм в три слоя.

26+14=40 х 0,05-2мм.

толщина первички 18 х 0,35=6,3мм

Толщина вторички 8 х 0,9 = 6,4 мм

6,3+6,4+2=14,7мм

Зазор:

при токе покоя до 50мА 0,08

при токе покоя до 60мА 0,1

При токе покоя до 70мА 0,12

при токе покоя до 80мА 0,14

При токе покоя до 90мА 0,16

Пересчитать на 16 Ом, увеличив количество витков вторички в 1,41-1,5 раза,

подобрать для этого соотв. ∅ провода вторичной обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно первую секцию вторички разделить попалам сделав 2 обмотки по 68 витков и выведя отдельные выводы.

Тогда на 8 Ом первая первичка последовательно 2 обмотки по 68 и к ней параллельно цепляем остальные 3 секции по 136в

На 16 Ом - первая первичка 2 обмотки по 68 параллельно и последовательно к ней 3 оставшихся вторички соединенных в параллель.

 

Получается более универсальный трансформатор. В идеале - вывести бы отдельные выводы со всех 8 слоев вторички.

Тогда вариантов подключения под разное сопротивление нагрузки и разные Ra - будет гораздо больше. Универсальный трансформиатор получится. Практически под любую лампу можно будет подстроить. Но тут проблема не запутаться в проводах возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно первую секцию вторички разделить попалам сделав 2 обмотки по 68 витков и выведя отдельные выводы.

Тогда на 8 Ом первая первичка последовательно 2 обмотки по 68 и к ней параллельно цепляем остальные 3 секции по 136в

На 16 Ом - первая первичка 2 обмотки по 68 параллельно и последовательно к ней 3 оставшихся вторички соединенных в параллель.

 

Получается более универсальный трансформатор. В идеале - вывести бы отдельные выводы со всех 8 слоев вторички.

Тогда вариантов подключения под разное сопротивление нагрузки и разные Ra - будет гораздо больше. Универсальный трансформиатор получится. Практически под любую лампу можно будет подстроить. Но тут проблема не запутаться в проводах возникнет.

Тоже,отличное решение :smile:

Прислушайтесь к 'tank'!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...