Перейти к содержанию

ремонт Амфитон 50у-202с


Рекомендуемые сообщения

bobcorn про мордашку... она у моего усилителя белая, но в изрядно потрепанном состоянии, что с этим можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

про мордашку...

Это вопрос возможностей оформления. Для начала снять о отмыть. Аккуратно, с мылом, не с порошком, чтоб лак не слез. Посмотреть, что получится. Далее - по возможностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с ремонтом амфитона 50у-202с, не знаю что делать при вкл усилителя сгорают резисторы №43 (на обоих каналах(стояли заводские), сопротивлением 1 Ом(не уверен т.к. смотрел уже по сгоревшим, но вроде все правильно 1R0, ставил на их место килоомники, он не работал, впаивал такие же, тож никакого результата сгорают и все))!!!!!

post-6428-1266428222_thumb.jpg

 

Вот полная схема усилителя:

amfiton50u_202s_1.djvu

amfiton50u_202s_2.djvu

 

если у кого есть какие-нибудь материалы по этому усилителю выложите пожалуйста

Транзисторы выходные проверяли? КТ818, КТ819 Битые наверняка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Транзисторы выходные проверяли? КТ818, КТ819 Битые наверняка!

НЕ СПАТЬ!!! УЖЕ ДАВНО ОТРЕМОНТИРОВАЛИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прошу совета форумчан. Вопсчем так: работал мой Амфитон 50у-202с нормально, пока я случайно не коснулся выпавшего из компового гнезда джека 3,5 кабеля к усю и одновременно второй рукой опёрся о батарею отопления. Мои S-90, ессно, взвыли, но до срабатывания защиты дело не дошло. Сразу после этого заметил потрескивания в левом канале, вынул заглушку УМ - потрескивание осталось, значит проблема в УМ. Выключил сеть. Включил, но защита сразу сработала - на выходе левого канала минус 27,5v. На следующий день включаю - защита сразу не сработала, но потрескивания медленно возрастали и через минуты три всё же сработала. Опять на выходе минус 27,5v.

Ага, начал с отключения выходных - не то, заменил электролиты по питанию и в ОС - не то. Выпаял все транзисторы, прозвонил все дорожки, резисторы, диоды, заменил транзисторы на заведомо исправные - те же симптомы.

Что далее - менять мелкие ёмкости? С подобными симптомами ранее не сталкивался :smile: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...начал с отключения выходных - не то, заменил электролиты по питанию и в ОС - не то. Выпаял все транзисторы, прозвонил все дорожки, резисторы, диоды, заменил транзисторы на заведомо исправные - те же симптомы.

Совершенно очевидно, что вы не ленивы. :smile:

...Что далее - менять мелкие ёмкости?

С таким подходом проще сразу собрать новый усилитель. :smile:

Есть такое понятие "Поиск неисправности".

Для этого как минимум нужен тестер и схема устройства.

Замыкаете вход усилителя на "корпус" и сначала проверяете режимы работы по постоянному току. По каскадам. От выхода ко входу.

Напряжение на выходе (должно быть "0", а у вас защита срабатывает), ток покоя выходных транзисторов, потом режим предоконечных, и т.д.

Где что-то не так, - думаете, определяете виновника.

И только потом меняете неисправный компонент.

Вполне возможно, их будет несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие "Поиск неисправности".

Для этого как минимум нужен тестер и схема устройства.

Замыкаете вход усилителя на "корпус" и ...

 

Н-да..., вот сколько раз себе говорил - тщательно выстраивай фразы своего поста, подробно описывай симптомы и не ленись описать всё что делал, ибо обязательно найдётся хороший человек, который начнёт с советов "купи тестер и скачай схему" :smile: .

 

Видите ли, я не просто ради удовольствия выпаял все транзисторы - анализ симптомов привёл к мысли, что какой-то из них "уплывает".

Спасибо, конечно за советы, но... Какой "ток покоя выходных транзисторов", какой "режим предоконечных"? Если вы имели дело с УНЧ с постоянкой на выходе величиной в плечо питания, то прекрасно знаете, какой расколбас творится по постоянному току во всей схеме.

 

Но это всё следствия, я же задал вопрос в надежде услышать подсказку о том, что может вызывать "лёгкие медленно возрастающие потрескивания (не фон!), при этом звучание фонограммы не искажённое, но через минуты две-три происходит дебаланс схемы". Все выпаянные транзисторы проверены на профессиональных приборах - проблемных, как ни странно, не обнаружено, хотя обычно 1-2 бракую.

 

ПыСы: у меня приличный опыт восстановления аналоговой звуковой техники, но этот случай пытается поставить меня в тупик :smile:

В любом случае, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да..., вот сколько раз себе говорил - тщательно выстраивай фразы своего поста, ...
Ну вот. Теперь вы свой уровень определили - будут и подсказки другие. :smile:

Есть возможность мониторить выход осциллографом?

Сразу после включения постоянная составляющая равна нулю?

Нарастает плавно, или скачком?

Плавно - больше похоже на прогрев и уход параметров (например, утечка у конденсатора). Скачком - на прогрев и механическую потерю контакта (может и внутри транзистора).

Кстати, при проверке транзистора отдельно, он не нагревается, и такую неисправность не "поймать".

Потом я бы начал проверять от входного каскада. При "залипании" выхода, конечно, напряжение с ОС перекосит все каскады, но вот как раз при этом и можно "выловить" каскад, в котором режим меняется "неправильно". Например, при данном входном напряжении транзистор должен быть открыт, а на самом деле - нет.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при проверке транзистора отдельно, он не нагревается, и такую неисправность не "поймать".

Вот поэтому я, недолго думая, заменил все транзисторы скопом. Работы, при наличии паяльной станции, на 10-ть минут.

Не в них дело, т.к. симптомы остались прежние.

Осциллограф говорите? Ну куда ж без него, родимого, только вот не помог он в данном конкретном случае.

Сегодня заменил оставшиеся конденсаторы. Безрезультатно.

Завтра тупо меняю резисторы и после этого планирую лудить дорожки.

Что результата добьюсь сомнений нет, но сомневаюсь, что найду конкретного"виновника". А это не придаёт радости от победы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Осциллограф ... не помог он в данном конкретном случае....

В таком случае, похоже, и я больше ничем не смогу вам помочь, так как другие методы поиска неисправности не использую.

Хотя...

Раз уж вы за 10 минут заменили все транзисторы, замена ещё за 15 минут всех оставшиеся деталей, включая печатную плату, наверное, решит проблему. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...