Перейти к содержанию

ремонт Амфитон 50у-202с


Рекомендуемые сообщения

Помогите с ремонтом амфитона 50у-202с, не знаю что делать при вкл усилителя сгорают резисторы №43 (на обоих каналах(стояли заводские), сопротивлением 1 Ом(не уверен т.к. смотрел уже по сгоревшим, но вроде все правильно 1R0, ставил на их место килоомники, он не работал, впаивал такие же, тож никакого результата сгорают и все))!!!!!

post-6428-1266428222_thumb.jpg

 

Вот полная схема усилителя:

amfiton50u_202s_1.djvu

amfiton50u_202s_2.djvu

 

если у кого есть какие-нибудь материалы по этому усилителю выложите пожалуйста

Изменено пользователем saver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Т.е. сгорают сразу после включения резисторы по 1 (R43) Ом в обоих каналах

Причин может быть несколько: напр. конденсаторы фильтра, выходные транзисторы.

Сразу вопрос.

Имеется ли какой нибудь опыт по ремонту или по конструированию(хотя по фразе "ставил на их место килоомники", чувствуется, что никакого), какие имеются приборы? и умеете ли ими пользоваться (напр. прозвонить транзисторы, диоды, кондеры и т.д. и определить какие исправны, а какие нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valex предохранители на месте и все рабочие...

spb-nik опыта у меня действительно не много. из приборов есть мультивольтметр... прозвонить транзисторы пока не пробовал(сейчас немного занят, постораюсь завтра) килоомники втыкал т.к. не был уверен что сопротивление 1 Ом (в смысле 1R0 или 1K0 на сгоревших не понятно, а на схеме хоть и стоит единица, но как то оно маловато показалось)

Изменено пользователем saver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить приведенной схеме, то горят резисторы средней точки вторичных обмоток. Возможно КЗ Электролитов или прошиты диодные мосты. Если предохранители целые, то и транзисторы должны быть вроде бы в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klon_kz конденсаторы вроде не пробиты, но утечка есть(вздулись немного... уже заказал новые, в среду привезут).

транзисторы, диодные мосты не могу проверить(мультивольтметр на прозвон вкл, а он сразу гаснет и все... завтра на другом проверю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсаторы вроде не пробиты, но утечка есть(вздулись немного... уже заказал новые, в среду привезут).

Это не просто утечка, это полный ... конденсаторам :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klon_kz конденсаторы вроде не пробиты, но утечка есть(вздулись немного... уже заказал новые, в среду привезут).

транзисторы, диодные мосты не могу проверить(мультивольтметр на прозвон вкл, а он сразу гаснет и все... завтра на другом проверю)

Поменяй кондеры,перед включением я бы все таки прозвонил цепи при отключенных концах вторичек. Вдруг где то ещё засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина оказалась банальна до безобразия, оплавилась изоляция проводов идущих к транзисторам, а т. к. они скручены вместе, то их перемкнуло (с виду и не скажешь, заметно только кода выпаяешь). Сразу вопрос из-за чего это могло произойти??? Теперь работает "как часы", только время показывает :smile: .

И еще... Я подключаю к усилителю амфитоны 35-е и, на мой взгляд, перегрузка включается до того как они начинают работать на полную(каждая колонка примерно как моя акустика для PC 2.1 на 70 ватт (RMS)), что с этим можно сделать (не отключая перегрузку совсем)????

Изменено пользователем saver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина оказалась банальна до безобразия, оплавилась изоляция проводов идущих к транзисторам, а т. к. они скручены вместе, то их перемкнуло (с виду и не скажешь, заметно только кода выпаяешь). Сразу вопрос из-за чего это могло произойти???

Из-за любого КЗ в силовых цепях...

Я подключаю к усилителю амфитоны 35-е и, на мой взгляд, перегрузка включается до того как они начинают работать на полную(каждая колонка примерно как моя акустика для PC 2.1 на 70 ватт (RMS)), что с этим можно сделать (не отключая перегрузку совсем)????

Скорее всего из-за того, что сопротивление АС - 4 Ом (а при больших выходных токах в импульсе оно уменьшается до 2,8-3,0 Ом); тогда как схемотехника 50у-202с уже была "заточена" под АС с импедансом 8 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина оказалась банальна до безобразия, оплавилась изоляция проводов идущих к транзисторам, а т. к. они скручены вместе, то их перемкнуло (с виду и не скажешь, заметно только кода выпаяешь). Сразу вопрос из-за чего это могло произойти??? Теперь работает "как часы", только время показывает :smile: .

И еще... Я подключаю к усилителю амфитоны 35-е и, на мой взгляд, перегрузка включается до того как они начинают работать на полную(каждая колонка примерно как моя акустика для PC 2.1 на 70 ватт (RMS)), что с этим можно сделать (не отключая перегрузку совсем)????

как согласованы сопротивления колонок и Уся, не много ли на входе, и где то уже проскакивало о замене электролитов в схеме защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как согласованы сопротивления колонок и Уся

 

Только что написАл выше...

 

...не много ли на входе...

 

При несогласовании режима ВК усилителя и импеданса АС, уровень входного сигнала следует, конечно, уменьшить..

 

...где то уже проскакивало о замене электролитов в схеме защиты.

 

Ну, это уж азбучная истина; причем для ВСЕХ электролитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...