Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6П44С


Рекомендуемые сообщения

Как один из вариантов поиска конденсаторов на питание - пройти по компьютерным конторам. Поспрашивать горелые блоки питания, которые вам могут отдать за символическую цену (кофе/пиво) Из таких блоков питания извлекаются по две штуки конденсаторов 330мкФ (если блоки 250-300Вт) и 470-680 и даже 1000μF (если блоки мощнее 350Вт) на напряжение 200в. Соединяем их последовательно и получаем конденсаторы для БП на напряжение 400в.

Еще можно по смотреть на барахольных развалах старые фотовспышки. Там конденсаторы 800-1500мкФ на напряжение 350в.

как я понимаю кондёр на 10μF 450в не подойдёт ? слишком маленькая ёмкость ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

прогугли "*** характеристики", где *** - название лампы. В разделе "Картинки" любого поисковика по такому запросу будет тебе щасте

так?)

 

Добавлено после раздумий:

так?)

нет , я тупой :smile: наверно так

post-6270-1266955348_thumb.png

post-6270-1266955665_thumb.jpg

Изменено пользователем ketchup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая картинка для 44-х ламп (Владимир её и привёл по ссылке), а на схеме нумерация для 36-х и то, ножки сеток верхней (по схеме) лампы неверно указаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу по секрету: 4 и 5 ножка - это и есть подогреватель. Только тс!!!!

извеняюсь тупость сморозил :smile: просто на часох было 2 часа ночи , полусонный был )

 

Добавлено после раздумий:

по совету товарища tank достал блок питания компьютерный на 300w и у меня возник вопрос , можно ли его использовать в качестве питания усилителя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тебе Александр посоветовал?

 

 

 

Теоретически можно. с кучей перемоток, заменой диодов и конденсаторов по напряжению. Обычный транс проще

хмм... да , намного проще достать то что нужно и на трансформаторе бп собрать :smile: просто мысль такая в голову забрела и стало интересно , потом там подумал .... этож столько возни ! а Александр мне посоветовал для блока питания достать два конденсатора по 200в из компьютерного бп , спаять их последовательно и использовать для блока питания усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделили мне парочку бп компьютерных, откуда были извлечены буржуйские конденсаторы : 4шт-HEC (470мф200в) и 2шт-METACON (820мф200в) , вот возник вопрос знакомы ли вы с такими и что про них можете сказать , и второй вопрос- слышал то что советские конденсаторы в блоке питания усилителя дают неповторимый глубокий бас , но также слышал что примерно через трое суток их вольтаж падает ... что правда а что вымысел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про HEC - HeroIchi Electronic Co сказать ничего плохого не могу. Битые или вспухшие попадаются очень редко. Заявленная емкость соответствует фактической даже после нескольких лет работы в забитых пылью перегретых комповых БП. Насчет звуковых свойств сказать ничего не могу. Я эти конденсаторы использовал только в батареях параллельно другим и конкретно про них сказать что то плохое-хорошее не могу.

Про Метакон ничего не скажу. Не попадались мне такие.

Организацию питания с таким набором конденсаторов можно сделать так.

Сраз после диодного моста 2шт последовательно Метаконы, потом 2 дросселя по одному на каждый канал и после дросселей по паре ХЕКов.

слышал то что советские конденсаторы в блоке питания усилителя дают неповторимый глубокий бас , но также слышал что примерно через трое суток их вольтаж падает ... что правда а что вымысел ?

Про падение вольтажа не слышал. Наоборот старым конденсаторам, или тем которые долго лежади делают тренировку. Сначала подают напряжение примерно в половину номинала, потом постепенно повышают (как раз дня три такая процедура занимает, если заниматься как следует, для себя любимого) и после этого они нормально без пробоев и утечек работают на номинальных напряжениях. А вот о том что на них падает напряжение - не слышал. Может речь идет о том, что конденсатор зарядили, оставили на 3 дня, а он за счет утечки сам разрядился? - это нормально. После тренировки утечка может уменьшиться в десятки, а то ив сотни раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...