Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6П44С


Рекомендуемые сообщения

вообщем я новичок , только только вылупился )) вот хотел спросить , можно ли на схеме заменить лампы 6п36с на 6п44с ?

post-6270-1266413099_thumb.png

Изменено пользователем ketchup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно.

Напряжение -СМ надо будет подбирать. Величина этого напряжения определяет ток через выходную лампу. Чем больше отрицательное смещение на сетке, тем меньше поток электронов идущий от катода к аноду.

Регулируем таким образом, чтобы произведение тока идущего через лампу на разность напряжений между катодом и анодом не превышало максимально допустимую мощность рассеивания на аноде. Лучше если установленная мощность будет процентов на 10 меньше максимально допустимой. Небольшой запас на случай повышения напряжения в сети и пр. непредвиденные ситуации никогда не повредит.

 

А не маловато ли будет усиление 6Н1П в драйвере для раскачки 36-44 ламп в триоде? Откуда взята схема? Что сам автор говорит про замены ламп? Какой будет источник питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Напряжение -СМ надо будет подбирать. Величина этого напряжения определяет ток через выходную лампу. Чем больше отрицательное смещение на сетке, тем меньше поток электронов идущий от катода к аноду.

Регулируем таким образом, чтобы произведение тока идущего через лампу на разность напряжений между катодом и анодом не превышало максимально допустимую мощность рассеивания на аноде. Лучше если установленная мощность будет процентов на 10 меньше максимально допустимой. Небольшой запас на случай повышения напряжения в сети и пр. непредвиденные ситуации никогда не повредит.

 

А не маловато ли будет усиление 6Н1П в драйвере для раскачки 36-44 ламп в триоде? Откуда взята схема? Что сам автор говорит про замены ламп? Какой будет источник питания?

Лампы в первом каскаде 6н1п или 6н23п , я буду ставить 6Н23П , у меня их как раз две , а с автором не связывался , вот схема блока питания

post-6270-1266417490_thumb.png

Изменено пользователем ketchup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход какой трансформатор будете ставить? От прибоя?

хммм....от прибоя у меня трансформатора нету , но как выход у меня есть от лампового телефизора ТРАНСФОРМАТОР - ТСШ 170

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотайте хоть для приличия.....

 

И еще: сколько ваттов и на скольких омах получить хотите?

вообще хотелось бы чтобы тянуло 4 и 8 ом , мне нужно две колонки раскачать 50АС-104 и электроника 25АС033 , по ламповым меркам даже незнаю сколько мне нужно для этого ватт :smile:

нипомню на каком сайте я эту схему взял , но точно не на сергеевском , там написано что : "Мощность на нагрузке 8 Ом (подключено к 4 омному выходу)- не менее 20 ватт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уууу .... перематывать транс неохото :smile: , кстати какой желательно трансформатор взять , у меня есть ТВК110-Л-2 , и ДРОССЕЛЬ ИП4.750.060

Изменено пользователем ketchup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять в качестве чего????????

 

Лень бороться с выходником, возьми ТАН, хотя после нормальных трансов и они ерундой кажутся. Впрочем для начала вполне подойдут.

я имел ввиду в качестве выходного трансформатора какой лучше взять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной.

 

Сильно не советую браться за такой усилитель.

 

Собери для начала на микросхеме.

 

Или одно-двухламповый с ТВК110 в качестве выходного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю как вы , а я микросхемных усилков уже вдоволь наслушался - мёртвый звук , бубнящий (и в этом не колонки виноваты :smile: ) охото насладиться живым приятным ламповым звуком ) но я придерживаюсь такого мнения что если и паять ламповый усил , то такой чтобы на всю жизнь , однотактником уже насладился =) звуком был поражён ,послушал сутки потом племянница его аккуратно со стола смахнула и ему прищёл конец) хочу двухтактный )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите двухтактный, то для начала посмотрите данные на сердечник выходного трансформатора "Прибоя" по габаритам он поболее чем ТС180 будет.

Если уж очень не хочется перематывать то как начальный вариант и взять на выход ТС-180 или ТС-200

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2925

Вот тут есть небольшое обсуждение того как его применить.

А трансформаторы типа ТВК, ТВЗ от телевизоров годятся только для однотаткного усилителя начального уровня типа того, который смахнула у вас со стола племянница.

Ну или если найдете у себя 4 шт одинаковых ТВЗ- ТВК, то можно попробовать реализовать вот этот вариант схемы

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3423

По поводу ламп 6П44С их характеристик и примерных габаритов трансформаторов для них вот есть еще одна ветка нашего форума.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3728

 

 

P.S. Название темы исправил на более информативное и понятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...