Перейти к содержанию

Простой USB ЦАП на PCM2705


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

привет, собираюсь делать цап, а насчёт конденсаторов вопросик вышел: неэлектролиты какой марки использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На мой ух бумага в масле - хороши!

Вот, Иван, исполняю обещанное. Фото кондеров Тесла в интерьере! :smile:

post-77-1266667574_thumb.jpgpost-77-1266667584_thumb.jpg

 

Кстати на фото видно, низ коробочки, и соответственно и верх заклеен медным скотчем,

хороший экран, однака, рекомендую! И еще провода на выход поставил серебро во фторопласте и

в серебрянном экране, ЗЕЕР ГУД!

 

Добавлено после раздумий:

Для horus, марка неполярных кондюков имеет значение только в цепях выхода. А в обвязке самого ЦАПа обычная керамика.

Вот так, как то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

servo, у меня ещё вопрос: зачем такие конденсаторы на твоём фото?

на счёт марки учту, прстая керамика, а в остальном пока не заморачиваться

Изменено пользователем horus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто нравятся они мне по звучанию! :smile:

Они как раз по выходу стоят, и на звук таки влияют!

Изменено пользователем servo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще воросы к servo: а сильно такие как у тебя влияют, ??? как звук будет, если обычную керамику ставить? например К 10-17???

А сопротивление нагрузки на выходе цапа какое должно быть? а блок тембров можно ли подключать будет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,Теслы то стоят в цепочках между выходами и землей? И на их месте по даташиту 22нФ стоят?

 

Из моих экспериментов,ЦАП не любит большого сопротивления на выходе,хотя,возможно,именно эти 22нФ за это и отвечают. С двумя усилителями ЦАП хрюкал, с наушниками 32 и 60 Ом работает на ура. Вроде бы без проблем спелся с пассивным темброблоком в составе предусилителя на MC33079(после преда усилок уже не хрюкает).

Изменено пользователем neyalm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, возник у меня следующий вопрос: зачем к цапу прикручен стаб на LM1117?

 

На схеме из даташита его нету

pcm2705.pdf

 

Но там есть блок-схема, на которой виден встроенный 5v => 3.3v Voltage regulator

post-2832-1266692077_thumb.jpg

А на соответствующих ногах Vdd, Vcp, Vcl, Vcr, стоят конденсаторы, назначение которых уважаемый Puntus описал в посте 31.

 

Устройство пониженным питанием стабильнее работает? Или меньше потребляет? просто у меня есть некие опасения что если на входе встроенного регулятора будет только 3.3 вольта, то он не сможет поддерживать на выходах соответствующие напряжения.

Заранее спасибо.

 

Добавлено после раздумий:

Вообще, кто-нибудь понимает почему там питание от шины 5 вольт, а внешнее рекомендуют 3,3в?

 

Single Power Supply:

− Bus-Powered: 5 V, Typical (V BUS)

− Self-Powered: 3.3 V, Typical

На Vbus в режиме bus powered 5в указано в пределах от 4,35 до 5,25 вольт

А 3.3 вольта в self-powered задаётся для ног Vdd, Vcp, Vcl, Vcr

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Теслы то стоят в цепочках между выходами и землей? И на их месте по даташиту 22нФ стоят?

По схеме у Ивана конденсаторы С11 иС12 стоят по 1.0 μF. Вот и мы такие поставили.

 

Из моих экспериментов,ЦАП не любит большого сопротивления на выходе

Входное сопротивление усилителя с которым его слушали порядка 50 кОм. Нормально он себя ведет с такой нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал внимательно даташит, разобрался. Внешний стаб используется при внешнем питании, встроенный - при питании от шины. В даташите приведены все возможные варианты включения (правда, на разных микросхемах серии)

Puntus, можете смело выкидывать ЛМку, она в вашем варианте схемы (для bus-powered включения) включена перед встроенным стабом, а не в обход его(для этого его цепляют на вышеупомянутые ноги Vdd, Vcсp, Vcсl, Vcсr), и только мешает ему работать.

 

Кроме того для внешнего питания вывод HOST нужно подключить через резистор в несколько десятков килоом на Vbus USB-шки для определения подключения, а Psel отсоединить от Vdd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, на выходе конденсаторы 100мф постоянку срезают, или они там просто так приделаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, на выходе конденсаторы 100мф постоянку срезают

Да, для этого, не пропустить постоянку на выход.

Александр,Теслы то стоят в цепочках между выходами и землей? И на их месте по даташиту 22нФ стоят?

Да, по даташиту стоят такие, а у меня стоят на 1 мкФ, и очень даже ничего! :smile:

Из моих экспериментов,ЦАП не любит большого сопротивления на выходе

Уже проверен на трех усях с высоким входным, все три - ламповые, полет нормальный, ничего не хрипит и не хрюкает! :smile:

Еще воросы к servo: а сильно такие как у тебя влияют, ??? как звук будет, если обычную керамику ставить? например К 10-17???

К сожалению с керамикой не сравнивал, слушали еще с К73-П2 , но Теслы нравятся больше, басы поглубже.

Возможно буду делать совсем маленький вариант ЦАПа, размером с флешку, вот там окромя керамики ничего не поставишь!

Тогда и послушаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...