Перейти к содержанию

Простой USB ЦАП на PCM2705


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

это кому как удобнее. Если пременить оба варианта одновременно, то вообще интересно получится - и режим "общей" индикации и режим play

жалко терять spdif ради индикации. но если очень хочется, то заводить на один многоцветный светодиод - все режимы будет отображать

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну чтож, тоже сделал себе подарок к Дню защитника отечества! Сегодня, наконец-то получил РСМ2705, а все остальное я сделал в тот же день, когда Иван опубликовал свою статью. Печатка сделана фоторезистом, это просто сказка какая-то!

Если нанести маску и металлизировать отверстия, от заводской не отличишь! По схеме изменений не много и вообщем-то не такие они и принципиальные: кондеры по 22 пФ в обвязке кварца. После ЛМ-ки поставил кондер, лишний не будет.

Ну и на выходной тракт поставил не пленку, а (бумага-масло) кондеры Тесла. Да кстати, все электролиты Рубиконы.

Вообщем, печатка, сборка и упаковка в коробочку заняла несколько часов! Только микру долго ждал!

Ну что сказать, МП3 я давно не слушаю, слущаю только лосслесс, причем до этого момента, звук меня вполне устраивал!

Сейчас занимаюсь тем,что вслушиваюсь в разницу mp3 и loss less. Честно говоря,пока она не архиощутима.

Не соглашусь! Вообщем-то и так не плохая связка у меня была:комп, звуковуха Sound Blaster Live 5.1, Ламповый SE на 6Н8С и ГИ-30, акустика TQWT на 8" немецких Dual и пищалях Motorolla. Сейчас вместо звуковухи ЦАП РСМ2705.

Разница звуке есть, есть точно. Как будто уши промыл! Басы стали глубже и отчетливей, в верхах очень много новых нюансов стало слышно. Вообще система задышала! А когда слушал саксофон, закрыл глаза и улетел...

В очередной раз убеждаюсь, что все самое лучшее, то что сделал своими руками! Осталось сравнить этот ЦАП с Голдсмитом, в среду этим наверное и займемся с Саней (TANk).

 

Иван, спасибо за статью! Все изложено доступно, и самый главный плюс, заставила взять в руки паяльник!

Вот мой ЦАП.

post-77-1266579657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До среды не утерпели, тем более, что перекинуть три шнурка и переключить аудиоустройство в свойствах проигрывателя - дело одной минуты (если не сильно торопиться).

 

Первое что заметно при сравнении это то, что у Ювелира на выходе сигнал большей амплитуды.

В диапазоне НЧ-СЧ особой разницы не заметно или она на уровне несущественных нюансов. Надо долго слушать различный материал чтобы ее уловить. На ВЧ, на мой УХ, у Ювелира чуть больше высоких или они более прозрачные что ли. А так если не сильно придираться то устройства получились практически одного класса (по крайней мере на данном комплекте акустики и с этим усилителем).

А по соотношению цена/качество маленькая коробочка безусловно лидирует (ее себестоимость почти в 10 раз ниже).

post-44-1266591394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на выходной тракт поставил не пленку, а (бумага-масло) кондеры Тесла. Да кстати, все электролиты Рубиконы.

Александр, у меня вопрос по этим кондерам (Тесла) как они выглядят? интересно стало. И еще у меня счаз во втором варианте стоят Джамиконы НИ. По слуху - как будто бы басы стали чуть интереснее. ( А может из за того что почти месяц слушал Интегрированный звук т.к. первый вариант уехал далеко далеко, в Новокузнецк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают подозрения по поводу spdif. Подсветка его на самом деле убила? Может быть,они и вместе уживутся? А выход spdif предполагается для соединения с другим ЦАПом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, у меня вопрос по этим кондерам (Тесла) как они выглядят? интересно стало

чуть позже разберу коробочку, и сфотаю потроха! Просто кондерами поделился Саня (TANk) и запаса таких помоему не у него, не у меня не осталось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить параллельно два светодиода(для подсветки корпуса)? Может надо будет к ним резистор добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,можно попробовать дублировать светодиод и резистор R8(1,5к). В смысле добавить эту пару деталей к существующей параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,можно попробовать дублировать светодиод и резистор R8(1,5к). В смысле добавить эту пару деталей к существующей параллельно.

То есть на анод поставить 1.5кОм?

Вот нарисовал его на схеме. Верно?

post-5413-1266655523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, что нарисовано. Как будто резистор просто поставлен на дорожку двумя ногами. Ничего от этого не изменится. Рассматриваю свою печатку(взята из оригинальной статьи) и понимаю,что Иван и тут отступил от схемы. Светодиод питается не от 5В через резистор, а от 3,3 В с выхода стабилизатора,похоже. В таком случае можно смело ставить второй светодиод параллельно первому,лишь бы они не были какими-нибудь сверхяркими,требующими большого тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, что нарисовано. Как будто резистор просто поставлен на дорожку двумя ногами. Ничего от этого не изменится. Рассматриваю свою печатку(взята из оригинальной статьи) и понимаю,что Иван и тут отступил от схемы. Светодиод питается не от 5В через резистор, а от 3,3 В с выхода стабилизатора,похоже. В таком случае можно смело ставить второй светодиод параллельно первому,лишь бы они не были какими-нибудь сверхяркими,требующими большого тока.

Спасибо. Сделаю покажу, что получилось. Моя первая работа :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают подозрения по поводу spdif. Подсветка его на самом деле убила? Может быть,они и вместе уживутся? А выход spdif предполагается для соединения с другим ЦАПом?

посмотреть сигнал на spdif осциллоспопом есть возможность? может и уживутся, если развязать буфером. да, подразумевается подключение другого, более качественного ЦАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...