Перейти к содержанию

Простой USB ЦАП на PCM2705


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

Модернизировать можно не саму схему цапа, а ту часть, которая будет на выходе :smile: А именно соединяю ЦАП с хедампом.

 

Иван, по даташиту на выходе конденсаторы и RC-цепочки, причем никаких критериев выбора номиналов нет. если осциллоскопом посмотреть синусоиду на выходе и обнаружить артефакты, то поставить дополнительный ФНЧ 2-4 порядка на сдвоенных/счетверенных ОУ. imho, избыточно, но ради самоуспокоения полезно

 

Хотя кварц будет в другом корпусе точно, да и стабилизатор будет другой, а может еще и резисторы поставлю прецезионные по возможности.... что еще? светодиод синего свечения.

с точными резисторами, мне думается, перебор. зачем? внешней обвязкой интегрированный ФНЧ улучшить не представляется возможным, для цифровой части - безразлично. вот синий светодиод - это нужно, с яркостью не менее 15Кд :smile:

аналоговая и цифровые земли разделены?

 

А насчет двухцветного светодиода - мысль интересная, надо покумекать :smile:

а диоды трехногие или двуногие?

в ЦАПе на PCM2702 удобно использовать сигналы PLYBCK и SSPND для заведения на двух/трех-цветный светодиод, совмещенный с индикацией питания. у меня светодиоды четырехногие

 

Можно конечно подумать с блоком индикации режимов работы.

режимов самого ЦАПа? брать сигналы с ног HOST и SSPND. при сборке ЦАПа с универсальным питанием и от USB и от внешнего БП будет видно в каком режиме работает, вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Игорь, дык я ж в шутку.... Просто не понравилось, что уважаеммый pm так категорично высказал сомнения о модернизации. А насчет двухцветного светодиода - мысль интересная, надо покумекать :smile:

а диоды трехногие или двуногие?

В том то и дело что двухногие и цвет меняется при переполюсовке. А вот как ее сделать с малой кровью? А почему в шутку? Усовершенствовать можно все, даже колесо или рашпиль. Для этого просто не надо быть ограниченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм интересные светодиоды, ни разу не встречал. Как их использовать тоже вопрос... Если через реле как нибудь. А по поводу усовершенствования у меня мыслей много, надо только их оформить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мои пять копеек.

почемуто не захотел петь с цепочкой светодиода..........поэтому принял жесткие меры........видно на фото.Но это временно.

А так в целом доволен........а сколько радости было когда запел...заработал..... :smile:

post-25-1266453851_thumb.jpg

post-25-1266453992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почемуто не захотел петь с цепочкой светодиода

светодиод что должен был индицировать?

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут запутался не много, помогите. На схеме есть третий кондёр на 100μF он соединяется с выходом IC1 и землёй. Смотрю, а на плате для него места нет. Да и на фото его найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот конденсатор необходим для стаибльной работы lm1117. Практически для любого стаба нужно, чтобы кондер стоял по входу и по выходу.

Вот по даташиту:

post-35-1266484944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиод что должен был индицировать?

 

Светодиод включается,когда на выходе spdif появляется логическая 1,как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот конденсатор необходим для стаибльной работы lm1117. Практически для любого стаба нужно, чтобы кондер стоял по входу и по выходу.

Вот по даташиту:

post-35-1266484944_thumb.jpg

Ставить то его нужно? Или можно без него обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zheka71 конденсатор желательно ставить, но как практика показывает - работает и без оного (особенно часто такое видоно в дешевых китайских БП). А по поводу светодиода Михаил правильно сказал: как только микросхема завелась, на spdif подается ЛОГ1, транзистор открывается и о чудо - загорается светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод включается,когда на выходе spdif появляется логическая 1,как то так.

выход S/PDIF лучше использовать по его прямому назначению. а логику индикации suspend изменить на инверсную и получить подобие индикации режима play. предполагаю, что такая индикация полезнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выход S/PDIF лучше использовать по его прямому назначению. а логику индикации suspend изменить на инверсную и получить подобие индикации режима play. предполагаю, что такая индикация полезнее

это кому как удобнее. Если пременить оба варианта одновременно, то вообще интересно получится - и режим "общей" индикации и режим play

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...