Перейти к содержанию

Простой гитарный DISTORTION "SLAYER901"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прошу прощения, не металзоновский темброблок, а темброблок из DOD DEATH METAL/ я сделал.

Ага... И все-таки, как звук? Кстати, темброблок металзоны неплох... Наверно, самое лучшее что в ней есть :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук пока как следует не слушал. Если все сложится удачно, то в ближайшее время пойду к знакомому в студию писать семплы различных своих примочек, вот тогда можно будет что то сказать насчет звука. А так вроде звук нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем послушал через 100w усилитель RANDALL и кабинет 4х12 примочку и... остался не доволен результатом. Так что работы продолжаются :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Можно вставлю "пять копеек" ?

 

При таких параметрах схемы (коэффициенты усиления каскадов) получается "овердрайв" и без диодов. Я пробовал вставлять переключатели и дополнительно диоды в цепь обратной связи. Что меня поразило - включение/выключение диодов на выходе второго ОУ на звук не влияет. Включение/выключение светодиодов в цепи ООС ОУ немного меняет звук.

 

Смотрел осциллографом - после первого каскада искажения синусоиды идут уже после 10-20% подъема GAIN. После второго ОУ - уже почти чистый прямоугольник. Включение светодиодов в ООС ОУ - увеличивает ширину одной полуволны (например положительной), и уменьшает ширину другой полуволны. Диоды на выходе второго ОУ практически не меняют меандр.

 

Если посмотреть на "оригинальный" Злой дисторшен - то там усиление не такое сильное, и сигнал ограничивают действительно диоды, а не сам ОУ. Я провел пару часов за симуляцией в ПРОТЕУСе (до паяльника сейчас не добраться), посмотрел несколько схем "мягких дисторшенов". Более интересные варианты получаются, если уменьшить Кус первого ОУ, например увеличением резистора, что идет от инвесного входа последовательно с кондером на землю - до 10-100к. А также включить в цепь ООС второго ОУ цепочку из двух-трех встречно-параллельных диодов плюс последовательно резистор 10-500к.

 

post-4260-1266006983.gif

 

Пока в железе проверить не могу, буду делать с понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие схемы обеспечивают как бы логарифмическое усиление, получается овердрайв. Если правильно подобрать частотную коррекцию то будет очень не плохой звук. Вообще экспериментируя с диодами можно много чего нарулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

какой здесь резистор ставить ?(отметил красним цветом на печатке )

сменние резистори ставить 4 штук 200-250k и 1 на 10k ?

post-3035-1268396732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рад что звук понравился... Однако у меня шас нету такой примочки в наличии. Да и как бы хорошо не были записаны семплы все равно они не передадут то как звучит примочка. Так что лучше Вам ее собрать. А еще лучше взять эту схему и придумать до кучи еще что то свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня штото невийшло , педаль жудко фонит , так будто пальцами зажал сегнальний провод , и дисторшин вобше никакой , еще похуже " злого дисторшина " темброблок тож неочень , нету таких жирних басов как у boss,

в чем хоть приблизительно может бить проблема ? дорожки все проверил , замиканий нету , микросхеми tl072 ,диоди 1n4007 , может проблема в кондерах ?

Изменено пользователем mawrock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...