Перейти к содержанию

Простой гитарный DISTORTION "SLAYER901"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет !! Мне стало поступать много вопросов, относительно устройства "Простой гитарный DISTORTION "SLAYER901"" Давайте все вопросы складывать тут, а я (или кто то другой) буду стараться на них отвечать самым подробным образом :smile:

 

Ссылка на статью: https://datagor.ru/musicbox/page,1,1,760-distortion.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С ходу вопрос- на сколько критично напряжение питания? Есть ли разница в звуке при игре от стабилизированного блока питания на 9 вольт и от "подсевшей" батарейки? К сожалению, самому поэкспериментировать не удалось - друг после первых 2-х пауэр- аккордов предложил поменяться на его GT2.

Попутно 2 вопрос- критичен ли тип блока питания и стабилизатора? Я помню, что боссовский MetalZone MT-2 был очень чувствителен к ШИМ-ным стабилизаторам и импульсным блокам питания, мог завестись либо отдать в выход частоту работы стабилизатора/преобразователя. Этим же отличается и злой дистошн "Мочи всех в сортире". А как в этой конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 -=sm()ke=- Я без понятия вообще :smile: . В качестве питания я использавол стабилизатор на 7809, или крону. Если предпологается использовать импульсное питание возможно придется принять дополнительные меры по фильтрации питания. От немного подсевшей кроны тоже нормально работало. Вообще, минимальное напряжение, при котором сохраняется работоспособность устройства, зависит от используемых оперов/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все. Хочу высказать своё мнение по поводу питания. Все примочки построенные на основе операционных усилителей необходимо питать только от стабилизированных блоков. По моему это очевидно. Никакая Крона не вытянет два и более операционника. Или вы будете менять их каждую репетицию :smile:, проверено. Стабилизаторы лучше делать не сложные, например на 7809, но обязательно с хорошими фильтрующими кондёрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Может немного не в тему, но скажу следующее. Попробовал МеталЗон с ШИМ-овым стабилизатором. Как уже писал выше- пищит. Не смог успокоить даже цепочкой LC фильтров... Зато от стабилизатора на 7809 с кондерами 450μF до и после него, МеталЗон звучал чисто...

 

А "SLAYER901" не боится ШИМ-овых стабилизаторов, но пищит от импульсных блоков питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не согласен с тем что примочки надо питать от блоков. :smile: Мы в свое время питали примочки только от крон. На репитициях позволяли конечно блоки, но на концертах ТОЛЬКО от батареек. Было правило перед концертом ставить ТОЛЬКО НОВУЮ крону в примочку, причем хорошую за 80-90 руб, типа дюраселл, или энерджайзер. Преимушество - меньше фона, отсутствие лишнего провода на сцене.

 

-=sm()ke=-, я не понял, ты уже сделал чтоли эту примочку ? Тогда фотки ждем !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не согласен с тем что примочки надо питать от блоков. :smile: Мы в свое время питали примочки только от крон. На репитициях позволяли конечно блоки, но на концертах ТОЛЬКО от батареек. Было правило перед концертом ставить ТОЛЬКО НОВУЮ крону в примочку, причем хорошую за 80-90 руб, типа дюраселл, или энерджайзер. Преимушество - меньше фона, отсутствие лишнего провода на сцене.

 

Да всё это конечно верно, но где сейчас эти дюраселл, или энерджайзер за 80-90 руб.? :smile: А хороший блок, как говорится борозды не испортит. Если сделать рег. блок, то можно поэксперементировать как бы с подсевшей батарейкой. Некоторые операционники прямо таки удивляют. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати пожно поэкспериментировать с повышением питания. Я от когото слышал, что типа питаем примочки от двух кронн и звук более крутой. Операционники могут ведь до 30, а то и больше вольт выдерживать, а на электролитах там в схеме половина питания, так что можно не боятся что они похлопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 slayer:

Сделал я ее в тот же день, как увидел :smile: Не удержался :smile: А по поводу фоток.. Как загляну к другу, который эту приму выменял у меня на Yerasov GT-2, наделаю фоток :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как тебе звукан вообще в целом ? :smile:

Несравнимо лучше чем у известных "VirtuDrive" и "Мочи всех в сортире!". Может и не такой плотный, зато лишенный недостатка- "рванности". Жаль вот только, что не удалось заставить "петь" блюз на малых искажениях. Всегда присутствует достаточно жесткое ограничение. Но если учесть, что примус под блюз и не затачивался, то получилось шикарно :smile:)

 

Я уже раз третий напоминаю, что поставил кремниевый ограничитель (диоды 1N4148), чтобы получить еще более жесткий звук. Однако подумал вот, что неплохо было бы поставить какой- нибудь переключатель, чтобы выбирать между германием и кремнием...

post-373-1234742463_thumb.jpg

 

Кстати! А была ли попытка поставить ограничитель на германии/кремнии в цепь обратной связи в половинку ОУ, имеющую на схеме обозначение OP1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...