Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
slayer

Простой гитарный DISTORTION "SLAYER901"

Рекомендованные сообщения

Всем привет !! Мне стало поступать много вопросов, относительно устройства "Простой гитарный DISTORTION "SLAYER901"" Давайте все вопросы складывать тут, а я (или кто то другой) буду стараться на них отвечать самым подробным образом :smile:

Ссылка на статью: https://datagor.ru/musicbox/page,1,1,760-distortion.html

Поделиться сообщением

Гость -=sm()ke=-

С ходу вопрос- на сколько критично напряжение питания? Есть ли разница в звуке при игре от стабилизированного блока питания на 9 вольт и от "подсевшей" батарейки? К сожалению, самому поэкспериментировать не удалось - друг после первых 2-х пауэр- аккордов предложил поменяться на его GT2.

Попутно 2 вопрос- критичен ли тип блока питания и стабилизатора? Я помню, что боссовский MetalZone MT-2 был очень чувствителен к ШИМ-ным стабилизаторам и импульсным блокам питания, мог завестись либо отдать в выход частоту работы стабилизатора/преобразователя. Этим же отличается и злой дистошн "Мочи всех в сортире". А как в этой конструкции?

Поделиться сообщением

2 -=sm()ke=- Я без понятия вообще :smile: . В качестве питания я использавол стабилизатор на 7809, или крону. Если предпологается использовать импульсное питание возможно придется принять дополнительные меры по фильтрации питания. От немного подсевшей кроны тоже нормально работало. Вообще, минимальное напряжение, при котором сохраняется работоспособность устройства, зависит от используемых оперов/

Поделиться сообщением

Гость sergey49

Здравствуйте все. Хочу высказать своё мнение по поводу питания. Все примочки построенные на основе операционных усилителей необходимо питать только от стабилизированных блоков. По моему это очевидно. Никакая Крона не вытянет два и более операционника. Или вы будете менять их каждую репетицию :smile:, проверено. Стабилизаторы лучше делать не сложные, например на 7809, но обязательно с хорошими фильтрующими кондёрами.

Поделиться сообщением

Гость -=sm()ke=-

Хм.. Может немного не в тему, но скажу следующее. Попробовал МеталЗон с ШИМ-овым стабилизатором. Как уже писал выше- пищит. Не смог успокоить даже цепочкой LC фильтров... Зато от стабилизатора на 7809 с кондерами 450μF до и после него, МеталЗон звучал чисто...

А "SLAYER901" не боится ШИМ-овых стабилизаторов, но пищит от импульсных блоков питания.

Поделиться сообщением

Немного не согласен с тем что примочки надо питать от блоков. :smile: Мы в свое время питали примочки только от крон. На репитициях позволяли конечно блоки, но на концертах ТОЛЬКО от батареек. Было правило перед концертом ставить ТОЛЬКО НОВУЮ крону в примочку, причем хорошую за 80-90 руб, типа дюраселл, или энерджайзер. Преимушество - меньше фона, отсутствие лишнего провода на сцене.

-=sm()ke=-, я не понял, ты уже сделал чтоли эту примочку ? Тогда фотки ждем !!

Поделиться сообщением

Гость sergey49

Немного не согласен с тем что примочки надо питать от блоков. :smile: Мы в свое время питали примочки только от крон. На репитициях позволяли конечно блоки, но на концертах ТОЛЬКО от батареек. Было правило перед концертом ставить ТОЛЬКО НОВУЮ крону в примочку, причем хорошую за 80-90 руб, типа дюраселл, или энерджайзер. Преимушество - меньше фона, отсутствие лишнего провода на сцене.

Да всё это конечно верно, но где сейчас эти дюраселл, или энерджайзер за 80-90 руб.? :smile: А хороший блок, как говорится борозды не испортит. Если сделать рег. блок, то можно поэксперементировать как бы с подсевшей батарейкой. Некоторые операционники прямо таки удивляют. :smile:

Поделиться сообщением

Вот кстати пожно поэкспериментировать с повышением питания. Я от когото слышал, что типа питаем примочки от двух кронн и звук более крутой. Операционники могут ведь до 30, а то и больше вольт выдерживать, а на электролитах там в схеме половина питания, так что можно не боятся что они похлопают.

Поделиться сообщением

Гость -=sm()ke=-

2 slayer:

Сделал я ее в тот же день, как увидел :smile: Не удержался :smile: А по поводу фоток.. Как загляну к другу, который эту приму выменял у меня на Yerasov GT-2, наделаю фоток :smile:

Поделиться сообщением

Ну и как тебе звукан вообще в целом ? :smile:

Поделиться сообщением

Гость -=sm()ke=-
Ну и как тебе звукан вообще в целом ? :smile:

Несравнимо лучше чем у известных "VirtuDrive" и "Мочи всех в сортире!". Может и не такой плотный, зато лишенный недостатка- "рванности". Жаль вот только, что не удалось заставить "петь" блюз на малых искажениях. Всегда присутствует достаточно жесткое ограничение. Но если учесть, что примус под блюз и не затачивался, то получилось шикарно :smile:)

Я уже раз третий напоминаю, что поставил кремниевый ограничитель (диоды 1N4148), чтобы получить еще более жесткий звук. Однако подумал вот, что неплохо было бы поставить какой- нибудь переключатель, чтобы выбирать между германием и кремнием...

post-373-1234742463_thumb.jpg

Кстати! А была ли попытка поставить ограничитель на германии/кремнии в цепь обратной связи в половинку ОУ, имеющую на схеме обозначение OP1?

Поделиться сообщением

В первый операционник ? Вообще можно попробовать. Теоретически можно все пробовать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...