Перейти к содержанию

Taschibra. Tashibra. Электронный трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте! Я продолжил эксперименты. Вылезла интересная особенность. Если срывать генерацию замыканием дополнительной обмотки на коммутационном трансформаторе (маленьком колечке), то в течение 3-4 секунд после размыкания генерация восстанавливается, но, если замыкать дольше, преобразователь уже не взлетает. Однако после 2-3 минут лежания на столе (питание подключено) генерация возобновляется. Если снять питание и разрядить конденсатор на входе, то, при подключении, все работает, как обычно. В чем может быть причина? Может маленькое колечко насыщается от постоянных попыток запуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Никита!

Совершенно не ясен смысл Ваших экспериментов. Чтобы проводить научные изыскания надо ознакомится с принципом работы и описанием полупроводникового динистора DB3. Рекомендую повторить Ваши эксперименты на морозе, после изучения описания работы DB3 в условиях пониженной температуры.

По поводу маленького колечка - этот трансформатор работает в режиме насыщения, чем и определяет частоту генерации преобразователя.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл моих экспериментов - нехитрый. Ловим КЗ на выходе - в том же такте (либо в ближайших тактах) срываем генерацию. Через некоторое время - восстанавливаем.

На юге сейчас тепло, Иван, а в морозилку я с прибором не помещаюсь))) Расскажите пожалуйста, что должно измениться? И чем, все-таки, может быть вызван несколькоминутный выход из рабочего состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возрастает ток утечки и динистор не может нормально закрыться. Требуется отключение блока и разрядка конденсатора.

 

Защиту для таких блоков пытались делать, но блок плохо подается защите. Он не может остановить начавшееся колебание во время полупериода и сгорает. Вт пример защиты от перегрузки, хотя автор и уверяет, что это защита от короткого замыкания

_https://gzip.ru/home/transformator_dlya_galogenovyh_lamp.htm

 

Вот тоже очень оригинальное решение

_https://radioelectronika.ru/?id=658&mod=cxemi&sub_mod=full_cxema

Импульсный источник питания паяльника и дрели

Из аннотации

Предлагаемый источник питания собран по хорошо известной и уже несколько устаревшей схеме двухтрансформаторного полумостового автогенератора. Авторам удалось найти такое сочетание параметров компонентов устройства, при котором генерация срывается в случае перегрузки и автоматически восстанавливается после ее устранения. Этим оригинальным способом обеспечена защита нагрузки и самого источника.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие статьи, Иван, спасибо.

Причина поведения, о котором я спрашивал, в возникновении перекоса напряжения. Нижний, по схеме, конденсатор разряжается до нуля в то время, как на верхний заряжен до сетевого. Стоит коснуться щупами верхнего конденсатора (измерял напряжение) - шайтанама - прибор заводится)))

Я все-же надеюсь, что КЗ в течение текущего полупериода не успеет натворить делов, так как на выходе всегда есть индуктивности и емкости. Ток не сможет возрасти мнгновенно, А защита, которую я пытаюсь собрать, должна отработать уже в следующем периоде.

 

ЗЫ. Я понимаю, что правильнее собрать преобразователь на 494 или еще на чём, чем городить защиты и "мертвому припарки". Но я как подумаю, что вот мне понадобится через месяц еще что-нибудь запитать - и понеслось.... кольца, медь, транзисторы, плата. Тут же все уже работает, осталось придумать универсальную маленькую плату защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время у меня были такие же надежды, но ничего хорошего не получилось. Раза три транзисторы сгорали, поэтому эти опыты я прекратил. Гораздо лучше получилось с IR2153, работает, выключается, но не получается стабилизация.

Вот похожая схема "Импульсный блок питания на IR2153 с защитой"

_https://supply.in.ua/shemy/bloki-pitanija/block-pitanija-ir2153.html

 

Очень хорошо работает UC3442-UC3845, и стабилизирует и мгновенно прекращает генерацию и свободно работает в режиме постоянного ограничения тока

 

И конечно TL494 - эта может практически все и имеет два канала управления. Я переделал несколько блоков ATX

https://datagor.ru/practice/power/2246-peredelka-bloka-at-v-reguliruemyy-bolk-pitaniya-0-30v-0-11a.html

https://datagor.ru/practice/power/2563-vysokoe-napryazhenie-ot-bloka-atx-0-350v-05a-max.html

Сейчас ними пользуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже убрал в ящик. Вобщем, если кому вдруг интересно... Глушить генерацию, легко и непринужденно, можно с помощью одного биполярника. Я пробовал два варианта, как на схеме, оба работают прекрасно.

- Схема слева не даст стартануть преобразователю, пока нижний транзистор не откроется (транзистор, компаратор, операционный усилитель).

- Схема справа сорвет генерацию, если октрыть транзистор.

- Полярность обмоток значения не имеет, в обоих случаях силовые транзисторы оставались холодными.

- Если так или иначе не давать стартануть прибору больше 3-5 сек, происходит значительный перекос на конденсаторном делителе и пуск откладывается на пару минут (или до снятия питания с делителя)

- Витком на коммутационном колечке лучше сделать побольше (у меня около 10), чтобы уверенно гасилась генерация.

- Штатный виток на трансформаторе обратной связи можно не убирать, тогда не нужно будет создавать мощную обратную связь по напряжению (для старта без нагрузки), соответственно можно применить слабенький резистор и несколько витков. Стартанет на обратке по напряжению, а токовая связь перехватит инициативу при возросшей нагрузке.

- Чтобы все работало (следящие схемы на операционниках) как надо, похоже, нужна дежурка, которую я пытался собрать на гасящем конденсаторе и короче загасил все нахер...

 

вот... может кто допилит... сил нет уже.

 

да, диоды в схемах можно и убрать. Если в левой схеме сопротивление достаточно большое, а в правой - если будет исключен ток с земли через управляющую схему на обратном ходу.

post-8167-0-60600900-1455714230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, если кому вдруг интересно... Глушить генерацию, легко и непринужденно, можно с помощью одного биполярника. Я пробовал два варианта, как на схеме, оба работают прекрасно.

Прекрасно, проведена хорошая исследовательская работа. Я думаю, пригодится при случае.

 

Вот еще один из примеров довольно удачного применения электронного трансформатора для демонтажа SMD микросхем и других деталей.

"Регулировка нагрева прикуяльника на Taschibra 105W"

_https://yadi.sk/i/wYd8sv6AozRj8

Очень простой и легко справляется с распайкой SMD монтажа. Собрано две штуки - работают прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
... Вот тоже очень оригинальное решение

_https://radioelectronika.ru/?id=658&mod=cxemi&sub_mod=full_cxema ...

Для интересующихся по этой статье выкладываю платку "НЕ МОЯ" найдена на просторах инета

выходное напряжение двухполярное и в догонку моя платка так-же с двухполяркой

180ват.rar

Плата Питания.zip

Изменено пользователем para4zit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...