Перейти к содержанию

Taschibra. Tashibra. Электронный трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Да, сейчас подумал, После подачи напряжения, динистор должен открыться сразу. Через него пойдет ток порядка 0,5мА..........

Короче понял))) Импульс - это момент открытия. В этот момент конденсатор разряжен, что приравнивает его, в начальный момент, к перемычке. Через базу транзистора и r1(ограничитель тока базы) конденсатор зарядится до того момента, когда ток через динистор упадет ниже минимального значения и динистор закроется. Через 510k конденсатор станет разряжаться до тех пор, пока напряжение на динисторе не достигнет точки пробоя... походу так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вобщем, вкрячил я вместо полмегома 20мегом (смд). Уже минут 15 в КЗ валяется, транзистор греется несильно, хватает теплоотвода через штатную зеленую изоляционную прокладку. Частоту импульсов оценить не могу, ибо нечем на работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доходит до меня, как схема запуска по шагам работает

 

Схема представляет собой полумостовой инвертор-автогенератор со схемой запуска на динисторе. После выпрямителя нет емкости - питание каждый полупериод садиться до нуля, на следующем полупериоде генератор запускается заново.

 

Когда напряжение синусоиды достигает 30 вольт, ток протекает по цепи плюс источника питания R1, C3, динистор, преход база -эмиттер Q2 и минус источника питания. Таким образом, R1-ограничивает максимальный ток через динистор в момент его отпирания. При этом конденсатор C2 заряжается (величина его емкости определяет длительность воздействия на транзистор Q2). При уменьшении напряжения синусоиды до нуля конденсатор разряжается через диод D5 и резистор R2, чтобы быть готовым к следующему полупериоду.

 

Отсюда следует, что импульсы через динистор возникают в начале каждого пулупериода и частота их равна удвоенной частоте сети 100 Гц.

 

Частота высокочастотной генерации автогенератора, после его запуска динистором определяется скоростью намагничивания сердечника трансформатора T1. Трансформатор T1 работает в режиме насыщения, что и определяет частоту генерации.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, позволю себе не согласиться с Вами. По-вашему не смогло бы оно работать при постоянном питании (как у меня, я просто на схеме не стал ничего рисовать - конденсатор стоит). И разряжаться она не может через диод - там ведь на пути еще два диода из диодного моста стоят в обратном включении... Разве что через один из открытых ключей.

Я сделал так сегодня. выпаял резистор 510К вообще - думал, может за пару секунд будет разряжаться, а мне того и надо - нет минут 10 лежал после короткого (с сорванной генерацией) и так и не стартанул. С запаянными 20Мом - максимум с пол секунды (задержки после подачи питания не вижу).

Я, конечно, все это не категорично, ведь не просто же так запаяли туда диод... Но, Иван, мне кажется, что не получается так, как Вы объяснили. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после моста стоит емкость, запуск будет только один раз вначале, дальше начнется режим непрерывной генерации. При этом конденсатор C3 будет постоянно заряжен и ток через DB3 будет чрезвычайно малым и не окажет влияния на работу инвертора.

Диод D5 работает только при пульсирующем питании и при подключенной нагрузке к выходу блока. Он разряжает конденсатор при прохождении синусоиды через ноль и подготавливает схему запуска для следующей полуволны.

Резистор R2 необходим только для первого включения. Необходимо, чтобы при запуске или начале новой полуволны конденсатор C3 был разряжен.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как же тогда объяснить то, что в моей схеме, где нет полуволн, после срыва генерации (кз или еще пробовал замыкать дополнительную обмотку на управляющем колечке) и после устранения причин срыва, генерация возобновляется?

зы. Мне очень неудобно. Я тут такой пришел с вопросом три поста назад и уже бьюсь доказываю своё. Я понимаю, что это нелепо. Без обид, пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релаксационный генератор из элементов R1, R2, C3 и D6 все время подключен. При питании пульсирующим напряжением, начало периода релаксации начинается от перехода через ноль. Частота релаксаций определяется в основном элементами R2, C3 и при питании постоянным током релаксация происходит спонтанно, по мере разряда конденсатора, что и приводит к запуску ВЧ генерации. После запуска ВЧ генерации релаксационный генератор на дальнейшую работу влияния не оказывает.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита и все ребяты! Спасибы выражайте "зелёной стрелочкой вверх" в том посте, который вам понравился.

Не путать с красной - она работает наоборот.

И вот после этого можно ещё и текстом поблагодарить тёплыми словами :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taschibra 105W. Мне удалось подобрать параметры обмотки возбуждения (которая соединяет два кольца) так, что хватает одного резистора 1206 29Ом, при этом стабильно держит 110Вт и срывается генерация при КЗ. НИРВАНА.

Окрыленный кинулся на Taschibra 150W. Вообще не прокатывает. Ни при каких соотношениях витков не получается добиться связки: номинальная мощность устройства/уверенный уход в срыв при КЗ/минимальная мощность на резисторе в обмотке обратной связи. Неужели только мощный резистор решит вопрос? Кстати в глаза бросилось, что в более мощном устройстве кольцо коммутационного трансика меньше по размерам (поперечное сечение меньше). Может в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...