Перейти к содержанию

Сетевой импульсний блок питания мощностю 1-2кВт для питания УНЧ 2*400вт


Рекомендуемые сообщения

Ребят как ви все знаите в Киеве била встреча жителей нашего портала

так вод в ходе дискусий била видвинута гинеальная на мой взгляд идея товарищем falconist что с УМЗЧ лудше будет работать два отдельних однополярних импульсних блоков питания чем один двуполярний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ничего "гениального" - приходилось ремонтировать двухполярные преобразователи после перекоса нагрузки по одной из полярностей. Простые "электронные трансформаторы" ее очень "не любят". Начал проектировать такой БП, по сути, 2 канала, имеющих общий сетевой выпрямитель с фильтром, снова объединенные аж на выходе, но возник "затык" с синхронизацией ШИМ из-за гальванического смещения минусовых шин каждого канала. А допустить, чтобы оба канала работали каждый на своей частоте - некошерно. И так импульсные наводки, а тут аж в двойном количестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят как ви все знаите в Киеве била встреча жителей нашего портала

так вод в ходе дискусий била видвинута гинеальная на мой взгляд идея товарищем falconist что с УМЗЧ лудше будет работать два отдельних однополярних импульсних блоков питания чем один двуполярний

 

Чуть появилось время - решил ответить.

Идея - идеей, но не имея опыта построения на такую мощность источников - не советую, геморрой тот же но в двое большем количестве.

Я сейчас расскажу о простоте - а вы сами решайте.

Для УМЗЧ более предпочтительно по мне так ШИМ. Почему - потому что ШИМ в принципе сам по себе более понятен, более предсказуем в настройке и управлении и менее прихотлив к комплектующим (как ни странно). Для ЧИМ нужна резонансная или индуктивная составляющая, которая и будет ограничивать ток (точнее скорость его нарастания) и регулируя частоту переключения при одинаковой скорости нарастания будете регулировать мощность. А любой тормозящий элемент = тепло, много тепла :-)

Значит попробую выложить кусками, а Вы собирайте. Если что не выйдет - я подскажу (это Вам для тренировки мозга :-) )

Сам ШИМ генератор на SG3525 - вполне управляемая и предсказуемая микросхема. Схема подключения - https://datagor.ru/uploads/posts/2009-03/12...430_shemibp.jpg

К примеру вот этот полумост. Замечательно смотрится. Может саммосемитрироватся если ШИМ не паникует от наводок.

Поцикловка - токовая защита работающая в каждом такте к примеру первый рисунок внизу поста.

Это защитит ключи при токовом перегрузе в каждом такте.

Далее - для такой мощности я бы всетаки порекомендовал оптические драйвера типа HCPL3120, они хоть и требуют дополнительного питания НО избавляют от неправильной работы драйверов на дискретах. Схема включения - второй рисунок внизу поста.

На рисунке нет названия микросхем - чтобы проскакивающие мимо не ленились прочитать описание из форума :-)

Питания обязательно отвязанные. Т.е. для каждого драйвера питание своё, изолированное. Это сложнее и дороже транса но избавит начинающих от возни с фронтами транзисторов и вопросм - кто виновен - ШИМ или драйвера или...

Стабилизация по напряжению из схемы 3525, думаю там понятно нарисовано.

Токовая защита в моем рисунке. Про настройку - расскажу позже.

Для этой схемы блока питания нужен запускающий - дежурный источник. Собрать его можно на ТОР223 или на дискретных компонентах по схеме флай источника. Если будут вопросы со схемой дежурного источника - пишите, выкрою время - отвечу. Почему дежурный источник - потому что делаем для себя и надолго! На таких мощностях можно заниматься сваркой. Теперь добавить реле заряда сетевых конденсаторов (и поставить емкостя по 1000μF на 200 вольт для 1.5-2кВт из серии на 105 градусов, тут хоть болееменее надежно работают). Добавить автоматику запускающую ШИМ после заряда конденсаторов. И добавить автоматику на выходе, которая остановит ШИМ если нужное нам выходное напряжение просядет на 1/3 от номинала временем более 1 секунды, для защиты от выгорания выхода при КЗ или пробое транзисторов усилителя. Совместить автоматику с запуском ШИМ чтоб не останавливала БП еще до того как он заведется.

Теперь собирайте, будем дискутировать. Глядишь дойдем до печатки и источника в целом, и думаю можно потягаться с противниками импульсных источников в усилителях. Я согласен что Hi-End мы не вытянем, но с высоким качеством потягаться можно!

А забыл - токовую защиту расчитывал на 1,5кВт. посему думаю можно поставить силовые недорогие полевички IRFP460.

Выходные диоды 600 вольтовые на 30А или чтото из серии DSEI30-10AR или HFA25TB60, или более низковольтные допустимо не ниже 200 вольт (на худой конец пойдут отечественные КД2297А)

 

Добавлено после раздумий:

Ничего "гениального" - приходилось ремонтировать двухполярные преобразователи после перекоса нагрузки по одной из полярностей. Простые "электронные трансформаторы" ее очень "не любят". Начал проектировать такой БП, по сути, 2 канала, имеющих общий сетевой выпрямитель с фильтром, снова объединенные аж на выходе, но возник "затык" с синхронизацией ШИМ из-за гальванического смещения минусовых шин каждого канала. А допустить, чтобы оба канала работали каждый на своей частоте - некошерно. И так импульсные наводки, а тут аж в двойном количестве...

 

А в чем проблема? Собирается два однотакта по силе и общее управление от двухтактного контроллера. Каждому такту своя стабилизация, и по току и по напруге... не вижу проблем кроме отсутствия времени этим заниматься :-) И ремонтировать нормально настроенный и спроэктированный БП приходится только при старении элементов или дефекте пайки.

post-4362-1269364890_thumb.gif

post-4362-1269365506_thumb.png

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что я пока нарисовал, гляньте пожалуйста, правильно ли я понял.

post-4235-1269377597_thumb.jpg

По поводу питания, то я вообще планировал ставить отдельный маломощный трансформатор, то есть лишних две вторички и вопрос с питанием драйверов решён . Но буду благодарен за полезную инфу про TOP223.

Предлагаю сделать реле времени на ТЛ431. Для закорачивания обходного реле зарядного резистора для конденсаторов(1000μF 300В), и для запуска 3525 через пару сек после срабатывания первого.

post-4235-1269377976_thumb.jpg

С номиналами на схеме задержка 25 сек :smile: , но можно сделать и меньше.

 

Можно ли подробнее нарисовать про токовую защиту. Именно что из обвязки 3525 оставить на схеме, а что заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что я пока нарисовал, гляньте пожалуйста, правильно ли я понял.

.........................

 

Неа, неправильно. Суть в принципе ДА но в таком варианте даже включить не успеете. Со старта 2 летальных ошибки, даже если 3525 по умолчанию работает как нужно, несмотря на пустые вывода. Первая дрова вешаются на каждый транзистор. Второе нет разделительного кондера в первичке транса. Ну и куча по мелочи. Хотя я писал за Полумост а не за полный мост. ЭЭЭЭхх прийдется самому рисовать. Делать то кто будет? Или зря стараюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема БП (было дело ковырял) Dynacord PowerSub 312

Dynacord_PowerSub_312.7z

заюзана ИРка2153

более 1кВт

 

Добавлено после раздумий:

post-2298-1269411771_thumb.jpg

фрагмент с иркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за ошибки.

Вроде так?

post-4235-1269411884_thumb.jpg

Я так понимаю "-" от драйверов идёт к истоку "відповідного" :smile: ему транзистора.

П.С. Само собой я включать БП с 3525 без обвязки не собираюсь. :smile:

Просто решил сначала разобраться с драйверами и силовой частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за ошибки.

Вроде так?

Я так понимаю "-" от драйверов идёт к истоку "відповідного" :smile: ему транзистора.

П.С. Само собой я включать БП с 3525 без обвязки не собираюсь. :smile:

Просто решил сначала разобраться с драйверами и силовой частью.

 

Да, теперь правильно, только выбросте оттуда правую часть моста и поставьте вместо транзисторов конденсаторы 1000μF на 300 вольт (для запаса по пульсации напряжения при выходе на полную мощность).

 

 

По поводу дров на бустрепном питании типа IR2110 и им подобных - для начинающих гемморой. Потому что питание ШИМ драйвера не будет развязано с сетью... черевато. IR2153 - самоосциллирующий генератор, т.е. неуправляемый... но через 6-е место рулить им можно, прицепив огород из L6386 и несколько внешних операционников.

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, привет, кинь , плииз, ссылку на инфу по трансам, но с углубленным рассмотрением, с ихними прибамбасами, типа насыщения, гистерезиса и т.п.

 

Есть в этом небольшая проблемка. Дело в том что нет как таковой литературы по этим вопросам. Есть куча выдержек, статей, ну и прочего прочего.

Для затравки - что такое СКИН эффект и так ли он страшен? Точнее в статье расписан эффект вытеснения тока из внешних слоев во внутренние, как и между обмотками так и между слоями одной обмотки.

_https://www.electrik.org/forum/index.php?autocom=downloads&req=download&code=confirm_download&id=31

Далее советую найти и почитать книгу Семёнова - Силовая электроника для любителей и профессионалов, там достаточно внятно написано - как работает трансформатор (скажу по секрету - УУуууууууу)!

Чуть позже еще может чего найду!

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, привет, кинь , плииз, ссылку на инфу по трансам, но с углубленным рассмотрением, с ихними прибамбасами, типа насыщения, гистерезиса и т.п.

 

вот неплохой материал _https://works.tarefer.ru/89/100077/index.html сам только что юзал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь правильно, только выбросте оттуда правую часть моста и поставьте вместо транзисторов конденсаторы 1000μF на 300 вольт (для запаса по пульсации напряжения при выходе на полную мощность).

а резисторы R6,R7 надо ставить? На приведённой вами схеме они кажись по 120к, или я плохо разсмотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл вчера выложить

post-4235-1269496715_thumb.jpg

 

А нужно ли выходы 3525 шунтировать на + и - шоттками?

Изменено пользователем tarasyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...