Перейти к содержанию

Сетевой импульсний блок питания мощностю 1-2кВт для питания УНЧ 2*400вт


Рекомендуемые сообщения

Ура, Саша появился.

А я, пока тебя не было успел подружиться с TL494 по твоей схеме управления Негуляйником. Так, ради интереса, чтобы попробовать менять паузу между импульсами, длительность.

По схеме как-бы пока всё понятно, кроме обратной связи.

Не понял как используется TL431, как резко открывающий оптрон?

Расскажи пожалуйста.

И какая конструкция трансформатора тока?

Платку можно разводить? Или будем менять что-то? Остановимся на 2113 ввиду их наличия и малой стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Брякну свои монеты :smile: немного около темы , а там сами думайте:

 

Понадобилось как-то срочно на работе получить стабилизированный 1,5квт источник на 24в

Работа не хобби, сами понимаете -условно-сослагательных местоимений не приемлет :smile:

 

Выкрутился так - купил 4 блока у меанвелла по 350вт (S-350-24) и запаралелил их тупо и не затейливо. 24 DC мотора размерами с ведро - крутятся сутками уже полгода...

 

Это я к тому что в ветке проскакивало уже- до 300вт (примерно) нет особых проблем? так паралелить как батарейки и вперед...

 

С удовольствием почитаю почему так нельзя было делать:smile: LOL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не дождешься :smile: ругать никто и не подумает!

 

Хобби тем и отличается от работы, дальше, Дмитрий, строго по твоему тексту. :smile:

 

Просто интересно освоить что то новое.Новое, имхо, это контроль процессов, происходящих в трансе.

 

у топик-стартера просто помоему больше за усь интерес был... я к этому...

 

а так, согласен. но с поправкой - многое можно сократить, разбирая рабочие (промышленные модели). во времени имеется ввиду :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, Саша появился.

Не понял как используется TL431, как резко открывающий оптрон?

Расскажи пожалуйста.

И какая конструкция трансформатора тока?

Платку можно разводить? Или будем менять что-то? Остановимся на 2113 ввиду их наличия и малой стоимости?

 

Ну значит попробую по порядку. TL431 - это управляемый стабилитрон. Чтоб было понятней - представь что это реле на 2.5 вольта. Пока на управляющем меньше 2.5в - оно закрыто, как только достигло 2.5 - открылось на минус (напряжение насыщения в открытом состоянии где-то 1.8вольта). По даташиту допускает до 35 вольт на анод/катод, току до 150мА (можно реле напрямую клацать без дополнительных силовиков), и по управлению до 15мА вроде (не помню...). Вообщем я с ней как подружился - так столько насобирал - и датчики температуры (термоконтроль) и контроли питающих напряжений, и для прочей автоматики как пороговые элементы - замечательно! Правда есть небольшой нюанс - склонна к возбуду немного, но лечится установкой на минус и управляющий вывод кондера 10n-100n. TL431 не смотря на простоту работает как часы. С ОС по напряжению на её основе в БП с управлением по ЧИМ/ШИМ (смешанное) мне удалось серийно получить стабильность в 0,01 вольта при изменении сетевого напряжения от 65 до 275VАС и токе нагрузки от ХХ (холостого хода) до 2А (при различных вариантах сочетания и входного напряжения и тока нагрузки) напруга на выходе менялась не более +/-0,005 вольта (общее изменение 0,01). Так что микра заслуживает уважения.

Платку - если всё устраивает - можно и разводить! Просто с одной стороны схемотехнически было бы красиво поставить мелкий БП для питания ШИМ - но с другой стороны и так тоже красиво! Вместо 2113 можно 2110, тоже мелкой стоимости и работает при правильной разводке замечательно (в даташите всё описано).

По Негуляйнику - меня честно УЖЕ заколебали консультации, даже гдето мобильный достают и звонют.... иногда в воскресенье, утором, часиков в 8.00 млин...

Конденсаторы электролиты ставь танталы или SMD керамику (там где не электролиты) - так вопросов на порядок меньше и стабильность выше, и из-за малых размеров проводников наводок тоже меньше, и выводы обкусывать не нужно.

 

Hippo - приветище!!!

Гарантию симметричности ты не получишь ибо транзисторы по разному открываются, драйвера драйверят тоже немного по разному (нет идеальных элементов). Для гарантии симметричности в двухтактах нужно одно из трех:

1- Кондер разделительный в разрыв первички транса (либо емкостной делитель как полумост в комповом БП);

2- Двойной (минимум) запас по объему феррита от номинальной длительной мощности;

3 - Контроль насыщения феррита. Точнее само насыщение - это уже поздно... нужно ловить начало насыщения.

Либо комбинации из этих трех пунктов.

 

Если подумать как происходит насыщенире - то несложно понять что насыщение начинается снаружи-внутрь феррита, и в то время когда поверхностный слой уже насыщается - внутренний еще неплохо работает в штатном режиме. Вывод - если научится контролировать внешний (поверхностный) слой - то мы увидим насыщение до того как оно охватит увесь сердечник. Как это сделать? Написано и опробовано тут - _https://valvol.flyboard.ru/topic157.html двумя способами. Это методом отверстия имени Гиратора (придумавшего и продавшего патент япошкам или китаёзам, незнаю, нужно человеку кушать, а стране нашей это не нужно оказалось) за что ему отдельный Большой респект как мыслителю! Так и методом Нашлепки (отдельного транса тока наклеенного на боковину транса) для отвода и измерения магнитного поля. Оба метода работают но отверстие лучше не смотря на сложность серления.

В том форуме Владимир - тебе зачитаться неперечитаться :smile: 73 страницы, и половину постов хоть в заметки записывай. Тут на этой ветке что я ссылку дал - подробней даже чем на специализированных семинарах написано. Вникай на здоровье. Возможно нужно будет зарегица ибо половину постов прохожие не видят (им не показывают).

P.S. - чета мне кажется что Владимир потеряется где -то на месяцок точно!

 

Вот тут есть пример разводки 2110 в серийном модуле, сам принцип и расположение я думаю понятно!

_https://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1005/9e/a55608570f1e.jpg.html

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опто попробовал - Аваго КЛАСС вертикали- вертикальны.

Я когда делал трансовые драйвера и меня в принципе всё устраивало, в обсуждении по нету с одним человечком получил намек что мол ежели оптику попробуешь - остальное забудешь. Я сначала не поверил и шутки ради попробовал... теперь все остальное когда по цене лимит - сравниваю с оптикой, это как эталон что ли стал. Есть еще более быстрая HCPL3180 и вообще интересная, с защитой ключа по напряжению насыщения HCPL316J - эта вообще не дает убить ключ, её ставлю на отладке, экономит туеву кучу денег :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит попробую по порядку. TL431 - это управляемый стабилитрон. Чтоб было понятней - представь что это реле на 2.5 вольта. Пока на управляющем меньше 2.5в - оно закрыто, как только достигло 2.5 - открылось на минус (напряжение насыщения в открытом состоянии где-то 1.8вольта).

 

Это я понимаю, встречался с Tl431.

 

1. Я не могу понять, как он работает по этой схеме с оптроном и СГ3525? Как только напряжение падает до некоторого уровня(менее 2,5В на ТЛ431), через него перестает течь ток и оптрон закрывается, этим он закорачивает 2 вывод микросхемы на массу, так? И что дальше? Я немного не понимаю как работают в ШИМ контроллерах инверсные, неинверсные, ... входы. Если нет, времени можна не отвечать, сам ответ искать буду.

 

2. Какие номиналы резисторов идущих на + и массу от управляющего вывода ТЛ431? Как их подбирать к выходному напряжению?

 

3. Какой конденсатор ставить на вход после моста для мощности 600-800Вт, я так догадываюсь на 600-800μF*400В, но цены на них не маленькие! Или может брать 220вольтовые и соединять последовательно?

 

4. Какую конкретно микросхему лучше использовать? 2113 или 2110? Верю наслово. :smile: В наличии есть 2113.

 

5. Что всё-же лучше, дежурный БП(на маломощном трансформаторе), или оставить как на схеме? Если оставлять как на схеме, можно ли для экономии места применить однополупенриодный выпрямитель на одном диоде шотки?

 

6. Земля и Масса. На выходе минусом служит земля? Та которая идёт через конденсаторы 470пф от 220В? Или не цеплятся к схеме? :smile: И действительно куда вешать землю от вышеупомянутой точки?

 

Большущее спасибо за терпение. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптрон закрывается, этим он закорачивает 2 вывод микросхемы на массу, так?

Чуть не так. Наоборот, он в открытом состоянии 2(Vin) вывод на массу, а закрытом через 470Ом на 16 вывод(Vref)

 

7. Трансформатор тока какой конструкции? Кольцо, с одним витком силовой первички и 100 витками вторички? Может стоит поставить переменный резистор для регулировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю, встречался с Tl431.

...........

Большущее спасибо за терпение. :smile:

 

1 - Оптрон закорачивает выход когда освещен фототранзистор. Это тоже как реле, со свободно открытым контактом. Дал напругу светодиоду - выход перешел в проводящее состояние (открылся фототранзистор, именно транзистор а не диод). Этим самым от запирает внутренний компаратор который и запрещает работу ШИМ.

2 - Номиналы - ставь подстроечный червячковый резистор на 50кОм и с центрального отвода (ползунка) через резюк в 1к (чтоб не спалить управление TL431 в крайних положениях подстроечника) на управляющий вывод TL431. С управляющего 431 на минус кондер 100n а с катода 431 на управляющий ставь 10n конденсаторы. Параллельно светодиоду оптрона резистор на 3к (для подпитки TL431 когда она заперта). Вот построечным резистором и настроишь нужную напругу. Если интересно как контролировать двухполярное питание - могу дать схемку и для такого включения. Резистор последовательно с оптроном на 680-1кОм для каждых 10-12 вольт питания. Сама же TL431 более 35вольт не живет.

3 - Силовая емкость считается для длительной работы 1μF на ватт мощности. Можно и на 200 вольт последовательно/паралельно но с выравнивающими резюками, 2 резюка по 50кОм паралельно сборке кондеров свой резюк.

4 - 2110 для питания не более 500 вольт 2113 - не более 600 вольт, ставь любую что доставаемей.

5 - заводи от внешнеого БП а после наладки ставь как на схеме НО именно как на схеме, ненужно полупериодный выпрямитель, ты ничего не сэкономишь.

6 - Землю (заземление) вешается на минус выхода (самый простой вариант) в точку минуса силового конденсатора или на ногу кондера на 470пф со стороны выхода.

7 - Т.т. - он же транс тока - кольцо, гдето 15мм внешнего диаметра, любой размерности, чтоб конструктивно было удобно ставить. Первичка - одет на вывод силового транса, вторичка - 200 вотков, провод посчитать не трудно. Можно и меньше виточков но тогда увеличить нагрузочный резистор транса тока. И выставить максимальный рабочий ток тоже этим нагрузочным резистором. От него зависит максимальная мощность аппарата. Это R17 по схеме.

 

Владимир - считать нужно уметь, ибо не зная как разводить и не имея удачного опыта построения 20-30 ватных сетевых БП нечего лезть на 1кВт. А я спецом недоотвечаю на вопросы, заставляя напрячь немножко извилины, но при этом показывая в какую сторону :smile: напрягать.

Как дела с намагничиванием? Вникаешь? :smile:

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Саша. А то я боюсь тебя лишний раз спрашивать и напрягать. Прочитав 27 страниц из 100 форума Електрик по изготовлению Негуляйника, представляю сколько людей писали, и звонили тебе.

Стараюсь не наглеть. :smile:

Развожу плату с учётом всего вышесказанного, а там будет видно. Вопросы ещё будут. :smile:

Буду группировать их кучками, а потом задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав 27 страниц из 100 форума Електрик по изготовлению Негуляйника, представляю сколько людей писали, и звонили тебе.

...........

Буду группировать их кучками, а потом задавать.

Негуляйник сделан в трех частях, но в третьей с админом решили не бить на 100 страниц и третья стала около 300 и всего 600 страниц :smile:

Так что давай, постараюсь :smile:

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klim_1 добрый день! Вопрос нужен БП импульсный мощностью в киловатт, феррит с какой начальной проницаемостью лучше использовать ?

есть например 6000 _https://www.chip-dip.ru/product0/17478.aspx и 2500 _https://www.chip-dip.ru/product0/561235389.aspx (мощности чуть меньше 900... планирую использовать по два сложенных) схема Вами приведённая, есть опыт изготовления пушпула в машину (из 12 вольт ±35 на 200ватт),переделки и изготовления полумостовых компутерных БП в нужные напряжения и т.д.

По всем расчётам получается что от проницаемости зависит только ток и индуктивность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klim_1 добрый день! Вопрос нужен БП импульсный мощностью в киловатт, феррит с какой начальной проницаемостью лучше использовать ?

есть например 6000 _https://www.chip-dip.ru/product0/17478.aspx и 2500 _https://www.chip-dip.ru/product0/561235389.aspx (мощности чуть меньше 900... планирую использовать по два сложенных) схема Вами приведённая, есть опыт изготовления пушпула в машину (из 12 вольт ±35 на 200ватт),переделки и изготовления полумостовых компутерных БП в нужные напряжения и т.д.

По всем расчётам получается что от проницаемости зависит только ток и индуктивность...

 

Киловатт куда? В машину или на сетевое напряжение? Это разные вещи и разные блоки питания, само собой разная сложность. В машину соберет и ребенок, если хватит терпения объяснить что и куда ставить. На сетевое - вот тут действительно весело. Феррит выбирается не только по проницаемости а еще по потерям, и самое главное по размаху индукции и уровню остаточной намагниченности. Лучше всего для этих целей подходят марки 2000НМ 2500НМ 3000НМ (есть окончание НМС и НМС1 - это термостабильные ферриты). Но самые любимые из эпкоса N87 и N97 марки, они держат до 150-200*С и размах индукции можно дотянуть до 0.3 у горячего и 0.4 у холодного феррита. Марки с проницаемостью около 10000 отлично подходят для фильтров.

Переделать что либо уже работающее или его отремонтировать - это намного проще (на порядок) чем создать чтото с нуля. Но стучащему да откроют!!! Правда не с первого раза :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...