Перейти к содержанию

Сетевой импульсний блок питания мощностю 1-2кВт для питания УНЧ 2*400вт


Рекомендуемые сообщения

В журнале Радио 2005/12 "Импульсный стабилизированный блок питания 1кВт". Я наверное на этой схемке остановлюсь.

Для 4-х Стоунколдов хватит.

Там, на форумах пишут, есть неточности в выборе времязадающий ёмкости, надо 47нф.

_https://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1003/2e/c34bce0530cb.jpg.html]https://i076.radikal.ru/1003/2e/c34bce0530cbt.jpg

Может кто-то из знатоков глянет своим глазом и подскажет что нибудь по поводу этой схемки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В журнале Радио 2005/12 "Импульсный стабилизированный блок питания 1кВт". Я наверное на этой схемке остановлюсь.

 

Рисунок можно крупнее? Чтото у меня монитор не вытягивает.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4235-1268755338_thumb.jpg

Какчество конечно не очень, но какое есть. Сделал автоконтраст, может чуть лучше стало видно? Могу переслать весь журнал с описанием к статье. Хотя в нете найти его не трудно.

Я уже честно говоря передумал делать этот БП :smile:. Нет у меня большой любви к ТЛ494.

 

Думаю делать на SG3525 по чуть переделанной схеме с IRF3205+SG2525/SG3525/

Вот сейчас до колупаю её в протеусе и тоже выложу на ваш суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4235-1268759833_thumb.jpg

Вот, гляньте пожалуйста, а то у меня уже голова пухнет. :smile:

Трансформатор тока(на схеме L1), это я так думаю ферритовое кольцо с 50-100 витками обмотки связи, одетое на провод +300, или даже сделать виток этим проводом.

Питание 15В от внешнего трансформатора. Вторичных обмоток будет больше, но суть стабилизации та же.

Резистором RV2 задается выходное напряжение.

Диоды шоттки D1-D4 по рекомендации klim_1 установил как на - так и на +

Ещё между 7-й и 5-й лапкой микросхемы устанавливается резистор 100Ом. (На схеме нет 7-й лапки(Discharge))

Насколько я понимаю он каким-то образом задает "мертвое время". Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для бп мощного усилка неплохо подходят отечественные латры, можно даже первичную обмотку не мотать, использовать ту которая есть. Да и мощностью они обладают нехилой, в Радио вроде была статья как из 9-ти амперного латра сделать сварочник, так что для усилителя мне кажется самое то.

У меня мостовой усилитель на TDA7294 два канала собран, питаются от тора намотанного на железе от латра (точно габариты не помню но вроде 110 на 70), вторичка проводом 2мм, на максимальной мощности напряжение просаживается на 1-2в, мощность транса получилась где то 800-900 ватт, дешево и сердито, единственная проблема что надо устройство мякого включения, а то ток в момент включения немаленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Саня!!! заметил одну шнягу, как только мощность больше 200-300 Вт, так норовят в среднюю точку.Не просветишь?

Привет! Давно не списывались... значит по порядку - это из-за обманчивой простоты. Есть несколько заблуждений относительно пуш-пула и основное это его кажущаяся простота. Посуди сам - два силовых транзюка (пусть даже высоковольтные 900-1200 вольт), отсутствие трансформаторных или изолированных (оптических) драйверов, чтоб не развязывать транзисторы, твухтактная топология с меньшими пульсациями, достаточно высокий КПД потому что в мосте ток течет через два транзистора в диагонали, а тут каждому своё. Но это всё хорошо пока блок питания (источник) не стабилизируется (без Обратных Связей), кто не верит - найдите в интернете стабилизированный пуш-пул выше 500 ватт??? Ага... не исчите - нету. Теперь эти все достоинства перекрываются такой простой штукой как "СИММЕТРИЯ ПЛЕЧ" или контроль намагничивания силового трансформатора. Пока ШИМ молотит тупо по полной с 80% заполнение (выше для пушпула да и для любого необученного двухтакта тяжело) вопросов особых нет, но когда в работу включаются регулировки манипулирующие заполнением и при это транс используется вблизи максимально допустимых параметров по намагниченности то залет его (сердечника транса - феррита) в насыщение практически гарантирован, потому что подавляющее большинство способов регулирования ШИМом не предусматривают контроля симметрии плеч. Для того чтобы избежать насыщения транса нужна еще одна примочка вычитающая из входящей - выходящую из транса энергию получая ток намагничивания сердечника. Эта примочка делается на многообмоточном трансформаторе по принципу датчика тока на кольце, только через него пропускается и вход и выход транса, каждые со своим направлением. Можно типа Пояса Роговского повесить на сердечник и проинтегрировав его сигнал получить информацию (резкое возрастание амплитуды сигнала) при подходе сердечника в текущем такте к насыщению, и в этот момент моментально (чем быстрее - тем лучше) рубить текущий импульс и делать так в каждом такте. Но эти способы тоже плохи - потому как транс сожет работать с перекосом в одну сторону, когда ШИМ будет опираться на сигнал насыщения. Как не трудно догадатся - это будет приводить к чрезмерному нагреву сердечника из-за резко возрастающих потерь на "краях" перед насыщением. Поэтому ШИМ (точнее ОС) должна уметь усреднять значения и уводить симметрию плеч постоянно в ноль но при этом уметь моментально остановить ШИМ при подходе к насыщению и потом сделав выводы усреднять и симметрировать плечи возле нуля (по середине).

Реализовать это простыми методами тяжело, потому и нет ничего путёвого в интернете и в журналах.

Теперь относительно схемы Тараса - ну что сказать, 494 практически не умеет управлять заполнением ШИМа в классическом включении, она пытается и это у неё не очень выходит, потому разработчики с помощью правильно расчитаной цепи коррекции (RC цепь с 3 на 4 вывод или на один из выводов компаратора) выбрасывают оба импульса (положительный и отрицательный), и ШИМ переходит в режим стабилизации пропуском циклов, для БП компа и прочих зарядников - это нормально но для музыки такой способ сильно ШУМНЫЙ. В схеме предложенной выше ШИМ регулирует заполнением НО велика вероятность возбуда... Хотя никто не мешает отстроить и 3-4 раза перерисовать печатку с учетом разных нагрузок.

Есть еще один фокус почему пуш-пул плохо себя ведет - он не может избавится от постоянной составляющей которой в принципе не может быть в полумосте (по типу комповых БП) и в мостах с разделительным конденсатором. У этих двух топологий есть фокус самосимметрирования - если им сильно не мешать :-) из-за разделительного кондера этот фокус многие просто НЕ ЗНАЮТ! А вот выймите из уверенно работающего моста этот кондер - и кирдык ему гарантирован. Так вот - в пуш-пуле этот разделительный кондер просто так некуда вставить а тот пуш-пул со специальными регенеративными снабберами что позволяют держать симметрию транса - далеко не простой пуш-пул и по сложности сложнее мота и полумоста (да и по стоимости тоже).

Так что рекомендую всетаки МОСТ на 3525 с разделительным конденсатором в первичке, Обязательно выходные дросселя не менее 100мкГн - тако дроссель не даст ШИМу резко менять заполнение. Вот - понимание этого фокуса стоило мне около 3-х лет занятий сетевыми источниками и постепенного наращивания мощности.... а вроде все просто.

Схема тут на форуме была, на днях попробую поискать, но помоему её вставляли в КУБ усилитель. Кстати Полумост тоже будет не плох и даст снять 1.5-2кВт ощности в режиме автосимметрирования (подскажу куда и как намотать симметрирующую обмотку).

На седня хватит, читайте и вникайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ясное, что дело тёмное! Особенно с моим педагогическим образованием.

Я так понял должно быть что-то такое

post-4235-1268818219_thumb.jpg

А как круто падающая ВАХ сварочника для усилителя НЧ? Или с хорошей емкостью на выходе всё будет нормально?

 

Летом начал делать сварочник, правда схема асимметричный мост, могу выложить. Даже всё спаял, начал налаживать и понял что пока не имею достаточного понимания всех процессов и отложил данную затею на некоторое время, кажись вот вот оно придет.:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ясное, что дело тёмное! Особенно с моим педагогическим образованием.

Я так понял должно быть что-то такое

................

А как круто падающая ВАХ сварочника для усилителя НЧ? Или с хорошей емкостью на выходе всё будет нормально?

Будет страшно паршиво... хотя всё зависит от конструкции транса и жесткости связей между обмотками. Может и получится. Человек же написал что сделал и работает. А на рисунке знаменитый резонасный сварочный инвертор конструкции Вадима Негуляева из Киева. Сырой он в этом виде как картошка в поле, но в принципе работоспособен после шаманства с настройкой.

 

Летом начал делать сварочник, правда схема асимметричный мост, могу выложить. Даже всё спаял, начал налаживать и понял что пока не имею достаточного понимания всех процессов и отложил данную затею на некоторое время, кажись вот вот оно придет.:smile:

О, вот с этого места подробней! Может что и увижу в вашем ваянии ;-)

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот с этого места подробней! Может что и увижу в вашем ваянии ;-)

А чо там видеть?:smile:

post-4235-1268840714_thumb.gif

Спаял эту схемку, намотал трансформатор и дроссель, а потом давай смотреть осциллограммы, не всё было как на картинках приведённых автором, а других дел было много, я и отложил всё до лучших времён.

 

А какая же мостовая схемка будет хорошо работать с УНЧ?

Может выложите какие то наброски, зарисовки, :smile: некоторых узлов, а потом и в кучу соберём? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если сделать "тупо импульсник" - эдакий электронный аналог трансформатора? Пусть без стабилизации, пусть пропускает броски и прочую радость- ну как и обычный силовой трансформатор? Сильно ли упростится задача? У меня, конечно, нет опыта в построении монстра на киловатт, Но те же 320 вт я довольно- таки легко снял с IRки, просто перемотав транс от компового блока питания (да что там перемотал- первичку оставил ту же- 20+20 витков косой, одна снаружи, другая в самом низу, а перемотал только вторичку 5 + 5 витков косой). Никакой разницы особой (ну, кроме, разве что, шума в эфире и принудительности использования высокоскоростных диодов) не почувствовал, усилитель как играл с тором, так и играет с импульсником. Один "ученый" даже доказать что- то пытался, притащив свой навороченный осциллограф. Результат- незначительный высокочастотный шум на выходе от преобразователя. Или это "не те мощности, чтобы что- то страшное было"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого отето я я тут пропустил))

ребят спасиба что просветили чайника))

если честно прочитав все ето понял что глупую я затеял затею. но опит безценний так что буду чото пробивать собирать.

меня мучает все один и тотже вопрос. во всех статьях пишут что ферит марки 2000 НН но в магазинах встречаитца и 6000 НН

и почему нельзя добавить колечко если рассчитанный стержень греитца площадь стержня увеличитца.

 

с идеей дактчика насищения согласен но можнаш наверно использивать кольцевие датчики тока которие будут снимать ток с обмоток.

 

а електронний трансформатор идея интересная))

Изменено пользователем vesljar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всё аккуратно разложим по полочкам.

1. Для УМЗЧ что более предпочтительно ШИМ или ЧИМ модуляция?

2. При мощности 800Вт-1кВт лучше: полумост, косой мост, полный мост?

3. Насколько нужна стабилизация выходного напряжения?

4. Насколько нужна защита по току?

5. Какой задающий генератор предпочтительнее использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...