Перейти к содержанию

Первый ламповый комбик


Гость -ib-

Рекомендуемые сообщения

Проблема с диодами решится если найду 4-й диод КД202Р 3А при 600в - само то))

Диодный мост нашел КЦ405В - вроде должен подойти _https://www.specelservis.ru/catalog/short/100110

 

Меня сейчас волнует какие кондеры ставить для для стабилизации накала - которые 4700μF, на 16 или 25 вольт. На 25в есть ка-50, но вот я читал что электролиты нельзя ставить в сети с низким напряжением, тут это в силе? Искать на 16в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 394
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему ведь при выпрямлении накала 6.3 вольт постоянка на электролите будет- 6,3*1,41=8,88 вольта!

Ставь на 16 вольт- почти двукратный запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЦ405В 400 вольт поидет. При двухполупериодном выпрямлении диодныи мостом на каждом диоде обратное напряжение порядка 350 вольт и будет, изза конечности сопротивлений диодов в обратнмо направлении. Так что можно смело ставить. :smile: . Однако надо принять меры по фильтрации питания, ставить какой нибудь конденсатор паралелльно обмотке транса. Потому что при прохождении какой нибудь сетевой помехи может возникнуть кратковременный пик повышенного напряжения, который выведет из строя диоды. Мне периодически приносят в ремонт такие усилители. Все очень просто, усилитель стоит в гараже, а в соседнем гараже что то варят. Или в соседном комплексе что то варят. Усилитель сгорает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, завтра забираю долгожданные трансы. :smile:

 

Все детали подобраны, за исключением пары-тройки.

 

Ну а теперь немного фотографий:

 

Резисторы - ничего особенного почти все млт одноватные. Вообще так понял можно использовать и на 0.5вт, но читал что чем больше запас по мощи тем лучше.

post-2465-1246722181_thumb.jpg

 

Кондеры - в большинстве своем пленка К73. Для С3, С4 и С5 использую электролиты К50-29 на 22μF/300в.

post-2465-1246722229_thumb.jpg

 

Эти без маркировки, но сказали что тоже К73.

post-2465-1246722255_thumb.jpg

 

а это опять выбор между электролитом и .... скорей всего пленкой, я так думаю

post-2465-1246722349_thumb.jpg

 

 

напаял из хорошего японского магнитофона пленки которую хвалили на форумах, только вот вольтаж у них какой?мож можно будет использовать?

post-2465-1246722501_thumb.jpgpost-2465-1246722518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напаял из хорошего японского магнитофона пленки которую хвалили на форумах, только вот вольтаж у них какой?мож можно будет использовать?

-----------------------------------------------

как правило у этой плёнки 50 вольт напряжение!

-----------------------------------------------

За диоды тебе обьяснили что бывает с 400 вольтовыми!

могут отказать в самый неподходящий момент! :smile:

-------------------------------------------------

Резисторы в сообщении №102 этой темы я выложил азбуку радиоэлектроники!

там на третьей странице напротив обозначений резисторов указана их мощность!

это ты должен запомнить как дважды два!

-----------------------------------------------

как правило в предах стоят 0,5 ватт

в оконечниках и Блоках питания 1-2 Ватта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За диоды тебе обьяснили что бывает с 400 вольтовыми!

могут отказать в самый неподходящий момент! :smile:

Вместе с диодами может выйти из строя и сетевой транс(было у меня такое), после этого грешил на трансы, подключаю а они гудят и греются, оказывается пробило диоды, заменил диодный мост и все стало в порядке. Так что к выбору диодов советую отнестись серьезно, а вообще народ советует кенатроны вместо диодного моста, ну это на любителя, для начала лучше все же с диодами поморочиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с диодами может выйти из строя и сетевой транс(было у меня такое), после этого грешил на трансы, подключаю а они гудят и греются, оказывается пробило диоды, заменил диодный мост и все стало в порядке. Так что к выбору диодов советую отнестись серьезно, а вообще народ советует кенатроны вместо диодного моста, ну это на любителя, для начала лучше все же с диодами поморочиться.

Полностью согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

-------------------------------------------------

Выпрямитель анодного питания можно собрать на диодах КД 226. Подойдут диоды с буквами В,Г,Д.

они использовались в цветных телевизорах 3-го поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------------------------------------------

За диоды тебе обьяснили что бывает с 400 вольтовыми!

могут отказать в самый неподходящий момент! :smile:

-------------------------------------------------

Резисторы в сообщении №102 этой темы я выложил азбуку радиоэлектроники!

там на третьей странице напротив обозначений резисторов указана их мощность!

это ты должен запомнить как дважды два!

-----------------------------------------------

как правило в предах стоят 0,5 ватт

в оконечниках и Блоках питания 1-2 Ватта

 

Ну так я же хочу ставить диодный мост на 600в! КЦ402А который.

 

Резисторы использую одноваттные везде(не считая БП), по возможности буду ставить на два ватта.

 

Меня, честно сказать, больше волновали кондеры, как я понял они в большей степени влияют на финальный звук и его качество. Подойдут ли те что я подобрал? К73 и другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, честно сказать, больше волновали кондеры, как я понял они в большей степени влияют на финальный звук и его качество. Подойдут ли те что я подобрал? К73 и другие?

Это в больше степени относится к усилителям Hi-End, для прослушивания музыки, для гитарного комбика не нужно так критично отбирать кондеры. Чем больше всяких гармоник в звуке гитарного комбика, тем лучше звучит гитара. У меня вообще стоят какие-то китайские не понятные баночки, а на БП электролиты из компьютерных блоков питания и ничего, сижу и радуюсь, даже музыку ОЧЕНЬ сносно можно слушать через него, так что не заморачивайся ты так! За то время что ты искал "супер" детали, уже можно было три комбаря собрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...