Перейти к содержанию

Первый ламповый комбик


Гость -ib-

Рекомендуемые сообщения

1 - Это блок Гейна, эфект "Дисторшн" так называемый, на самом деле там одна лампа, 6Н2П, она как бы состоит из двух половинок, и так обозначается на схемах, посмотри нумерацию ножек, это цыфры вокруг лампы на схеме и сразу все станет ясно.

 

Все стало ясно, спасибо просветил :smile:

 

2 - На один выход первички подается напруга "А", второй конец подключается в Аноду выходной лампы.

смысл это понял, это видно по схеме. А вот...

Вторичка идет на колонки, там транс просто так намотам с тремя отводами для разных нагрузок.

А тут можно поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 394
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нижний провод общий. Один провод динамика подключается к нему. А затем в зависимости от того какое сопротивление у Вашего динамика подключаете второй провод динамика к соответствующему выводу трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у динамиков обычно есть собственное сопротивление нагрузки, сам видел наверное. 4, 6, 8, 16 ом в зависимости от количества динамиков, их сопротивления и прочей фигни оно могет быть разным это не актуально пока для тебя(не в обиду), под конкретный транс нужны конкретные динамики или наоборот :smile: , сопротивление на выходе конца, сорри, должно быть согласованно с сопротивлением динамика. Если сопр. дин. будет меньше, есть вариант спалить выходной транс. при большем, опасности не такие крутые :smile: но тоже не алё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у динамиков обычно есть собственное сопротивление нагрузки, сам видел наверное. 4, 6, 8, 16 ом в зависимости от количества динамиков, их сопротивления и прочей фигни оно могет быть разным это не актуально пока для тебя(не в обиду), под конкретный транс нужны конкретные динамики или наоборот :smile: , сопротивление на выходе конца, сорри, должно быть согласованно с сопротивлением динамика. Если сопр. дин. будет меньше, есть вариант спалить выходной транс. при большем, опасности не такие крутые :smile: но тоже не алё

 

Понятно, спасибо. Приятно что отвечаете. :smile:

 

Рас все зависит от конкретных деталей попробую немного конкретезировать план который сейчас у меня сложился.

 

1)Имеется некий дефецит с лампами так что годных в работу у меня как раз в притык:

2шт. 6Н23П (я так понял ими можно заменить 6Н2П) и 1шт 6П14П. усилок выдет поослабее и попроще, ну это наверное и к лучшему.

 

2) Пока я не узнал по гитарным динамикам, резервный вариант 35гдн 8омные, на них думаю и стоит расчитывать. (только вот нижняя планка у него 40 значит нужно частотный фильт до 80?)

 

3) по трансам. ТОгда я не буду использовать ТС180.

А подойдет ли после перемотки ТП-60-9? на 50ват. Или что мне искать на барахолке? Возможно ТВ3-1-9, который часто мелькает в простых схемах без переделки? Что на силовой что на выходной искать?

 

Ну вот опять разложил вопросы по числам, люблю порядок. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, дружище!

Поделюсь с тобой некоторым опытом. Я старый музыкант (правда не гитарист, а клавишник), и всегда для себя все делал сам. Ламповый усилок - это конечно самое лучшее, но так как ты не особо силен в электронике, то у тебя будут некоторые проблемы с его изготовлением. Вот что я хочу тебе посоветовать.... Сделай комбик транзисторный, но не на кремние, а на германие. Для начала тебе хватит 5-8 ватт. Есть такие транзисторы П217 - это выходной каскад, раскачка ГТ403, фазоинвертор МП37А и МП40А, вся предварительная лабуда на операционнике К544УД2. Прост как шило, практически не убиваем. при двухполярном питании ±15 вольт, на нагрузке 15 ом получаешь честных 6 - 7 ватт.

Схему могу скинуть. Самое главное - это динамик и его аккустическое оформление, но к сожалению, то чем ты располагаешь не пойдет. Тебе надо: 25ГДН-5, ГД3030, 2А-32, или пара 4А-28 с соответствующим ящиком. Усилок и динамики располагаются в одном корпусе. В последнем случае с 4А-28, при параллельном включении, получаешь 10-12ватт с чумовым звуковым давлением, и приемлемой полосой.

Заинтересовался - спрашивай.

P.S. Не в обиду "minich", ламповые усилители не боятся пониженного сопротивления нагрузки, а вот чрезмерно высокое или отсутствие такового - это межвитковой пробой в выходном трансе, и межэлектродный в лампах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соласен, гитара должна быть ламповой, ситуация со знаниями в том же состоянии что и у автора темы, но за полгода я считаю вполне реально воплотить задуманное, приобрести некоторые знания и умения, конкретно за себя могу сказать, что при наличии желания/терпения/старания получается всё, безусловно с помощью отзывчивых людей на этом и других форумах(респект)

Ламповые усилители должны быть просто согласованы по выходу и входу не включаться без нагрузки. Вот за это я голосую во весь рост(188см)

Ламповые 3-5 ват легко закроют 15-20 транзисторных, на 7-10 ваттах дребезжат стёкла у меня конкретно дома.

П.С. а с кабинетом на лёгкой чуйке дунут очень не кисло(пардон) с большой чуствительностью динамика 103-104дБ

с такой мощностью можно и комбо, а ватт на 30-40 уже тяжеловатый инструмент получается, далеко не побегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2hroft спасибо

Я уже решил что буду собирать ламповый комбик, но если скинешь схему тоже буду рад, тоже может пригодится в будущем.

 

...Тебе надо: 25ГДН-5, ГД3030, 2А-32, или пара 4А-28 с соответствующим ящиком...

у меня есть 25ГДН 1-4-80. они как?

 

И возвращясь к проблемам. Подскажите что искать на силовой и выходной трансы? Что то конкретное, чтоб можно было использовать без переделок, с маленькими переделками или перермотанным.

Пока вроде это единственная проблема, как разбирусь с трансами можно уже начинать собирать макет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно мне позадавать вопросы? Хоть стаж в электронике у мну и есть, но с ламповой техникой сталкиваюсь впервые. Но столкнуться хочу. Отсюда нубовские вопросы:

1. Вопрос замены ЕСС83, она же 12АХ7. У мну, в Алма-Ате найти её затруднительно, а заказывать из-за бугра, а потом "убеждать" таможню, что 10 лампочек предназначены для собственных нужд очень дорого обходится. Зато на Тастаке (такой у нас базар, где продают радиодетали) у нас навалом советских ламп 6Н2П и иже с ними. Отсюда вопрос: по электрическим характеристикам и параметрам 6н2п является прямым аналогом 12АХ7 или нет? Могу ли я использовать 6Н2п взамен 12АХ7, разумеется переделав распайку ножек накала? Нужна будет переделка схемы обвески и изменения номиналов резисторов в каскаде?

2. У мну идея собрать голову и кабинет по отдельности. Кабинет будет классической компоновки 4х10. Суммарная излучаемая мощность кабинета будт равна сумме мощностей каждого динамика? Или она будет такая же, как у каждого? Или по какой-то формуле рассчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возвращясь к проблемам. Подскажите что искать на силовой и выходной трансы? Что то конкретное, чтоб можно было использовать без переделок, с маленькими переделками или перермотанным.

Пока вроде это единственная проблема, как разбирусь с трансами можно уже начинать собирать макет.

конкретно от радиолы Эстония пойдёт, :smile: , найдёшь если, по остальному и сам не особо, у меня проект помощнее и в связи с этим и интересуюсь мощными трансами, по мощности 60 вт силовик тебе хватит, я не представляю что представляет из себя внешне тот транс что у тебя, у меня транс ТС210-1 он с двумя катушками и О-образным сердечником, перемотать подобный не очень сложно. Или найти тор 220 на 220/1,5А и домотать накальную обмотку.

В той схеме что я кинул, переменка на выходе транса 200 вольт, если мне не изменяет память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно мне позадавать вопросы? Хоть стаж в электронике у мну и есть, но с ламповой техникой сталкиваюсь впервые. Но столкнуться хочу. Отсюда нубовские вопросы:

1. Вопрос замены ЕСС83, она же 12АХ7. У мну, в Алма-Ате найти её затруднительно, а заказывать из-за бугра, а потом "убеждать" таможню, что 10 лампочек предназначены для собственных нужд очень дорого обходится. Зато на Тастаке (такой у нас базар, где продают радиодетали) у нас навалом советских ламп 6Н2П и иже с ними. Отсюда вопрос: по электрическим характеристикам и параметрам 6н2п является прямым аналогом 12АХ7 или нет? Могу ли я использовать 6Н2п взамен 12АХ7, разумеется переделав распайку ножек накала? Нужна будет переделка схемы обвески и изменения номиналов резисторов в каскаде?

ты по даташитам глянь, они полностью идентичны во всём кроме накала, при установке в девайсы 6н2п вместо 12АХ переделывают накал и всё

2. У мну идея собрать голову и кабинет по отдельности. Кабинет будет классической компоновки 4х10. Суммарная излучаемая мощность кабинета будт равна сумме мощностей каждого динамика? Или она будет такая же, как у каждого? Или по какой-то формуле рассчитывается?

суммарная должна быть, не работает интернет нормально, не могу толком посмотреть. Да суммарная,я раньше, давно к радиолам подключал по 8 динамиков 1 ватных звук шире был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мощности 60 вт силовик тебе хватит, я не представляю что представляет из себя внешне тот транс что у тебя

 

Хорошо прикреплю фотку моих трансов.

 

post-2465-1244534720_thumb.jpg

 

слева-направо

1. ТП-60-9 (от магнитофона вильма 212)

2. ТС 180-2

3. Внутренности стабилизатора тока советского. Вот и хотел спросить, это что? Если я все правльно понял по схеме это автотрансформатор, а дальше лежат дроселя. Транс сгодится на что нибудь?

 

И еще я видел тор из стабилизатора тоже советского там еще можно было напряжение на нем менять. Не стал его брать потому что для меня осталось загадкой как его мотать, кажется это сложно.

 

А еще я достал ламп итого сейчас у меня 4шт 6п14п 2шт 6н23п, уже можно собрать что то помощнее, но все в итоге рашают трансы смолгу ли я их найти так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! попробуем поразмыслить:

1) ТС180 - если исправный и ток холостого хода не превышает 150 мА!!! то ставь его(только провари в парафине Видок у него слабоват :smile: ) на будущее можеш не переделывать БП если захочеш умощнится, типа 2х тактник или на 6п3с

2) ТП 60-9 пойдёт без перемотки на выходной на однотакт на 6П14П только под нагрузку 12-16 ом !!! перед использованием поставить прокладку между скобами(желательно нарисовать его схему с указанием напряжений и толщины провода!)

3) остальное вопрос времени...

 

Проверь ТС 180 по этой схеме! и напишеш что вышло.

1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...