Перейти к содержанию

Усилитель на К157УД1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В связи с тем, что городок у нас небольшой и добиться от одного единственного частного радиомагазина что-либо вразумительное трудно, было решено собрать из старых запасов советского производства. У меня имеются отечественные наушники "Электроника ТДС-5", вот для них и ваял такую схемку. Может у кого будет желание собрать и оценить? Очень хочется послушать отзывы. Сравнивать мне не с чем, поэтому ничего объективного не скажу, но звук мне нравится. Есть желание взять у друзей разные "уши" и послушать как будет на них. Может посоветуете другую схему включения этой микрухи?

post-5919-1265227905_thumb.gif

ВНИМАНИЕ НА РИСУНКЕ ОШИБКА!!!

Выоды 8 и 9 чипа К157УД1 поменять местами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R4 300 Ом - не многовато ли? Я бы поставил 100 Ом, выходная мощность на ТДС-5 возрастёт вчетверо.

Ды нет, не много. Даже на среднем положении регулятора громкости уже черезчур громко получается. Слушаю со звукавухи от компьютера, другого источника просто нет. Я тут сопротивление "ушей" померил - получается 125 Ом. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в схеме нет ошибок? Что-то мне кажется там нарисовано не правильно и напоминает триггер Шмитта :smile: А вообще 157УД1 одна из лучших микросхем для наушников. А еще можно ввести токовую обратную связь попробовать и убрать резистор с параллельным конденсатором по выходу.

Изменено пользователем Ser.Balashoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в схеме нет ошибок? Что-то мне кажется там нарисовано не правильно и напоминает триггер Шмитта :smile: А вообще 157УД1 одна из лучших микросхем для наушников. А еще можно ввести токовую обратную связь попробовать и убрать резистор с параллельным конденсатором по выходу.

Ошибки нет, потому как все это благополучно работает. Схему включения позаимствовал из магнитофона "Яуза 220". Только кондеры кроме коррекции добавлял свои. Думаю переделать обратную связь на инвертирующий вход в одном канале и послушать, что из этого выйдет. А там и до токовой ОС доберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в схеме нет ошибок? Что-то мне кажется там нарисовано не правильно и напоминает триггер Шмитта :smile: А вообще 157УД1 одна из лучших микросхем для наушников. А еще можно ввести токовую обратную связь попробовать и убрать резистор с параллельным конденсатором по выходу.

 

Насколько я вижу - схема с положительной ОС, поэтому на половине громкости и играет слишком громко. Удивительно,как вообще работает. Хотя может быть , что здесь нарисовано одно, а на самом деле собрано правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу - схема с положительной ОС, поэтому на половине громкости и играет слишком громко. Удивительно,как вообще работает. Хотя может быть , что здесь нарисовано одно, а на самом деле собрано правильно.

 

Вот и мне не понятно как она работает. Схема просто обязана защелкиваться. Скорее всего, собрано действительно не так как нарисовано. Или выводы посчитали еще более оригинально, чем они в этой крылатой микросхеме считаются :smile: Хотя уже оригинальней некуда.

Изменено пользователем Ser.Balashoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне не понятно как она работает. Схема просто обязана защелкиваться. Скорее всего, собрано действительно не так как нарисовано. Или выводы посчитали еще более оригинально, чем они в этой крылатой микросхеме считаются :smile: Хотя уже оригинальней некуда.

 

Вообще то там компаратор нарисован. У него нет эффекта защёлкивания. При переходе входного напряжения через ноль на выходе тоже будет переход через ноль, только не как на входе, а скачком. Вполне может звучать с огромными искажениями.

 

Раз уж зашел разговор про 157 серию - может кто посоветует замену для микросхемы К157УД2 на приличный импорт. Только так, что бы цоколёвка совпадала. Обнаружил тут предусилитель на таких микрухах с коммутацией входов на герконовых реле. Хочется пустить его в дело.

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я до той ветки как-то не добрался.

 

Добавлено после раздумий:

Вот и мне не понятно как она работает. Схема просто обязана защелкиваться. Скорее всего, собрано действительно не так как нарисовано. Или выводы посчитали еще более оригинально, чем они в этой крылатой микросхеме считаются :smile: Хотя уже оригинальней некуда.

Мне известны два способа включения обратных связей операционных усилителей.

post-5919-1265311541_thumb.png

Плюс еще по типу включения - инвертирующий или нет.

Собрано именно так как нарисовано, кстати оба эти включения можно применить и к 157УД2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для микросхемы К157УД2 на приличный импорт. Только так, что бы цоколёвка совпадала.

Нет такого.

NE5532 на ногах из проводков вешается.

Шумит значительно меньше.

Пара мелкий корректирующих конденсаторов от 157й - ампутируются.

 

Замена имеет смысл только в предусилителях и в УВ, в усилителях записи - не надо.

 

В схеме попутаны 8 и 9 лапы. Инвертирующее включение так выглядит. На "-" сигнал подаётся, "+" садится на землю.

В монтаже так же?

 

Или срисовали со схемы просто невнимательно

post-5874-1265318856_thumb.gif

Изменено пользователем 372
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известны два способа включения обратных связей операционных усилителей.

Плюс еще по типу включения - инвертирующий или нет.

 

Если речь идёт о усилителях, то в первом варианте перепутаны входы микросхемы. Если + с - (речь идёт о входах ОУ) поменять местами - будет правильно. Это будет инвертирующее включение. А в таком виде получается компаратор - положительная ОС по напряжению. Во втором случае нарисовано правильно. Это неинвертирующее включение.

 

См. здесь _https://igdrassil.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/audio/tips/shkritek/ch7-opamps.djvu страница 2.

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за ввод в заблуждение, действительно, сегодня проверил еще раз все - 8 и 9 ноги надо поменять местами. Очепятался я. По ночам надо спать, а не схемы паять :smile: Пока что оторвал общий провод схемы от стабилизатора, получив таким образом искуственную землю. Звук на слух вроде не изменился, но греет душу, что теперь "уши" защищены в случае пробоя одного из плеч усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...