Перейти к содержанию

Сабвуферы для начинающих


Гость aikar

Рекомендуемые сообщения

Решил делать на 4-х 30ГД-2, уже купил недорого 3, осталось найти последний. Как соберу четыре, подремонтирую по необходимости и начну делать. Предварительно планирую не мудрствуя особо сделать ФИ, все динамики на передней панели, ФИ, если позволят расчётные размеры, сделаю как в Онкене. В смысле, по бокам два щелевых во всю высоту корпуса. И усилитель на 250-300 Вт. Преследуемая цель:

сидя в полумраке комнаты зимними вечерами, почувствовать как вибрирует в такт шествию гномов мошонка и разбегаются в разные стороны обезумевшие лобковые вши
, или хотя бы приблизиться к данному светлому идеалу. Интересно, такого агрегата, как планируется, хватит, или необходимо нечто более совершенное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Решил делать на 4-х 30ГД-2, уже купил недорого 3, осталось найти последний. Как соберу четыре, подремонтирую по необходимости и начну делать. Предварительно планирую не мудрствуя особо сделать ФИ, все динамики на передней панели, ФИ, если позволят расчётные размеры, сделаю как в Онкене. В смысле, по бокам два щелевых во всю высоту корпуса. И усилитель на 250-300 Вт. Преследуемая цель:

Цитата

сидя в полумраке комнаты зимними вечерами, почувствовать как вибрирует в такт шествию гномов мошонка и разбегаются в разные стороны обезумевшие лобковые вши

, или хотя бы приблизиться к данному светлому идеалу. Интересно, такого агрегата, как планируется, хватит, или необходимо нечто более совершенное?

Вы собираетесь делать ФИ или Онкен? Или все таки ФИ с дизайном , похожем на Онкен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИ с дизайном, похожим на Онкен. Всегда считал, что Онкен - вариант ФИ. Разумеется, обьём корпуса, площадь и длину фазоинвертора рассчитывать не Онкен-калькулятором.

Ещё вопрос. Если я соединю все дины параллельно и померяю средние параметры, как и чем дальше считать оформление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИ с дизайном, похожим на Онкен. Всегда считал, что Онкен - вариант ФИ. Разумеется, обьём корпуса, площадь и длину фазоинвертора рассчитывать не Онкен-калькулятором.

Ещё вопрос. Если я соединю все дины параллельно и померяю средние параметры, как и чем дальше считать оформление?

 

Дизайн так дизайн. Красота приветствуется.

Трудно сказать , вариант ли ФИ Онкен, если определение Фи появилось раньше, наверно да. Но думаю все несколько сложнее.

 

Если соединить все 4 дина паралельно, поставить в тестовый ящик и померять параметры, будут параметры ОДНОГО динамика

с площадью диффурора в 4 раза большей (которую и нужно вводить при измерених) . И считать это одним динамиком.

Считать оформление можно как угодно, можно вручную, с помощью формул и диаграмм, можно применить программы.

На свой вкус.

Только как Вы собираетесь подключать к усилителю нагрузку в 1ом? Или в 2 ома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В окончательном варианте надо будет соединять последовательно-параллельно, чтобы получилось итого 4Ом. А при измерениях буду делать так, как Вы посоветовали. Насчет подключения при измерениях - может, мощный усилитель, ватт на 250-300, того же Холтона, который будет с этим сабом использоваться задействовать при измерениях? При измерениях же мощность максимальная не нужна, так что 1Ом, ИМХО, выдержит?

И ещё хотел спросить насчёт измерений с добавочной массой - есть комок герлена и лабораторные весы.

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И ещё хотел спросить насчёт измерений с добавочной массой - есть комок герлена и лабораторные весы.

Не знаю что за субстанция - герлен, сам использую пластилин и\или не магнитные грузики. Это для измерения эквививалентного обьема динамика, я думаю. Но поговаривают, что данный метод не так точен, как измерение Vas в ящике известного обьема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герлен - он как пластилин, только более липкий и вонючий. А неточность, может быть с неправильным/неточным подбором добавочной массы связана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже, наверное, но скорее зависит от того, на сколько точно известна масса применяемого груза. И кроме того важно равномерное распределение груза вокруг звуковой катушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В окончательном варианте надо будет соединять последовательно-параллельно, чтобы получилось итого 4Ом. А при измерениях буду делать так, как Вы посоветовали.

Так как вы написали, и видимо хотите сделать, делать нельзя. Толку не будет. Если мерять все паралельно, так же и нужно ставить. Итого будет 1 ОМ.

По моему Вы не понимаете. Я же все написал достаточно подробно. Попробуйте прочитать по 2 разу и разобраться.

№95 и №100. Задайте дополнительные вопросы , что непонятно.

 

Все равно, сначала желательно измерить параметры каждого динамика. Что бы иметь представление, с чем имеем дело.

А уж потом думать, как их включить. Суть в том, что все расчеты подразумевают 1 динамик, или несколько (любое кол-во),

но с одинаковыми параметрами.

 

В вашем случае, как вариант, нужно из 4 динов сделать паралельно включенные пары , с максимально возможными одинаковыми параметрами.

А уже их включать последовательно.

Или.. запаралелить все 4 , измерить, рассчитать (как 1 динамик) , и подключить каждый динамик к отдельному усилителю.

Потребуется 4 усилителя.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за терпеливые объяснения. Перечитал ваши предыдущие посты, почитал Иоффе. Понял. Извините за глупые вопросы.

Так как насчёт добавочной массы? И ещё хотел узнать, какой объём вытесняет 30ГД-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как насчёт добавочной массы? И ещё хотел узнать, какой объём вытесняет 30ГД-2.

 

Рассчеты с помощью добавочной массы или с помощью объема ведутся по математическим формулам. Это точно и здесь ошибки

не будет. Все зависит от точности измерений веса этой самой массы или объема ящика. И самих снятий показаний приборов.

И замеры нужно производить несколько раз, и брать среднее. Вспомните лабораторные работы по физике.

Я не знаю, какой объем вытесняет 30ГД-2. Честно. Посчитайте сами. Упрощенно там конус, цилиндры и параллелепипеды.

Можете попользоваться прогой BassBox 6 Pro. Она для рассчета акустики, но там есть и нужный вам рассчет. Но считать

ящик лучше не в ней, а в JBL Speakershop. Или в BassBox 5.1 (это одно и тоже).

Особеннно на точности не зацикливайтесь. Идеально точно сделать невозможно.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю думать над нужной мне мощностью, количеством динамиков и их акустическим оформлением. На днях попытался рассчитать лабиринт с прямым каналом для двух и четырех жинамиков 30ГД-2. Для четырех лабиринт на 30гц получился обьемом более кубометра, это для меня чересчур много. А для двух динов получился ящик размерами 52*150*60 см (ш*в*г) канал 12,5*50 см. Это герц на 27 примерно. Интересно, будут ли значительные преимущества перед ЗЯ или ФИ? Параметры динов сниму на этой неделе. Рисунок прилагается.post-2811-1302024266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...