Перейти к содержанию

Сабвуферы для начинающих


Гость aikar

Рекомендуемые сообщения

вопрос по эпоксидке.

Эпоксидка джержинская. замешал в пропорции 1-10, мерял шприцами. даже после 4 дней липкая на ошупь.

1.Как тщательно надо замешивать клей? 5 мин, 10 мин?

2.ДСП впитывает эпоксидку как губка? так должно быть?

3.Можно ли нагреть строительным феном? Слишком быстрая полимеризация не вредна?

 

По моему скромному мнению, джержинская эпоксидка - дерьмо полное, я отвердителя чуть побольше пробовал добавлять, но она через неделю стала резиновая на ощупь и так и не затвердела.

 

Что мешает взять пистолет за 50 рублей и клей "жидкие гвозди"?

Есть специально для фанеры, дсп и прочего дерева. Сохнет быстро, наносить пистолетом одно удовольствие и все уже замешано.

 

Я считаю, что достичь результата на головках мистери, пролоджи и пр. ширпотреба будет трудно. Баса там НЕТ и НЕ БУДЕТ!!!

Автодинамики прекрасно играют дома т.к. расчитаны на работу в большом объеме, чувствительность нормальная на уровне 91-93Дб.

Усилителя на 2-х 7293 будет достаточно для дома.

Если надо реально громкий бас, то это KICKER от 12 дюймов, хотя они и 10-ти дюймовые басят как надо.

Изменено пользователем Игорь (Datagor)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 месяца спустя...

Добрый день всем! , соберал себе саб и могу раскозать про некоторые ньансы:

1 использовалдинамики Alphard(так как по соотношению цена-качестро очень хорошие.)

2. есть разновидности их - для закрытых корпусов и для открытых

3. купил в начале LW120A4 - 12 дюймов и соответственно 4 ома, усилитель использовался на 2-х 7294 ТДА мостовое включение ,и я был не в восторге от динамика, так как у него относительно мягкий подвес и в следствии чего он ОООчень счёлкает при включении, но избавиться от этого помогла функция MUTE, и всёравно когда я довал большую мощность то динамик раскачивался так что появлялся звук биения котушки о заднюю стенку где магнит стаит, и бас мягкий от него, но так как покупал с условием что если не понравится то смогу поменять на что то более подходящее, так и зделал поменял данный динамик на SW1203Z, он был более упругий при чём чтоб надовить на дифузор надо изрядно надовить, но бас он издоват так приятно и хорошо что на нём и остановился.

4 расчёт корпуса производился в в 2-х програмах -1 JBL-spekershop и WIN-SD, заявленый минимальный обьём был 20 литров простив ЛВ у которого 37 литров

5. расчитал корпус и готов был выпилить, и тут мне сказали професиональные люди что sw лучше всего себя чуствует в 35-37 литрах и на соревнованиях городских данный динамик выдувал 147дб

6 всё корпус готов и обклеен и играет довольно хорошо но воявляеться загвоздка в том что на большой громкости он подтрескивает - впечатление сложилось что 7294 не может резко рвануть дин с места , и переделал усилитель на STK4048II она имеет напряжение до 70 вольт в плече(я её подключал по ±56) , проблемы с подтрескиванием решилась на ура!,и теперь Очень доволен,

PS: при расчёте корпуса учитывайте в программах -заполнение корпуса звукопоглощающими материаломи

post-8091-1295777347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не по теме, прошу помощи у украинцев, может кто знает интернет магазины (украинские) где можно заказать нормальные динамики для сабика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается, посмотрел на цэны домашних динамиков и сижу в шоке, цэны от 200 евро, буду смотреть что то из автодинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается, посмотрел на цэны домашних динамиков и сижу в шоке, цэны от 200 евро, буду смотреть что то из автодинов.

посмотри альфарды там разные и есть на них все характеристики(можно динамик не мерять) и цены приятные и на украине у вас они дешевле чем у нас :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается, посмотрел на цэны домашних динамиков и сижу в шоке, цэны от 200 евро, буду смотреть что то из автодинов.

 

ivan_by прав, Вы и чего то не то смотрели и ли не туда. У нас вполне приличные дины стоят от 30 до 80 долларов , не Евро.

Авто САбфуферные в среднем около100 $. (при мощности в 1000вт). Не думаю , что вам нужно нечто экстраординарное.

А цены в Украине дешевле. Ищите. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купил по случаю пару 30ГД-2, ещё не мерял пока что, требуют замены колпаков. Хочу сделать сабвуфер на 2-х или 4-х таких динамиках, использоваться будет преимущественно для фильмов. Меня интересует:

1. Как рассчитать акустическое оформление для 2-х или 4-х однотипных низкочастотных головок с различающимися параметрами ТС и какое оформление выбрать?

2. Как надо мерить динамики? Читал статью по использованию программы Арта, возник вопрос динамики мерять по одному, или, может, сразу два или четыре, соединив соответствующим образом?

3. В случае оформления типа бандпасс, как располагать головки? "Лицом к лицу" вместе, раздельно диффузорами по разные стороны от межкамерной перегородки, либо в одну сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил по случаю пару 30ГД-2, ещё не мерял пока что, требуют замены колпаков. Хочу сделать сабвуфер на 2-х или 4-х таких динамиках, использоваться будет преимущественно для фильмов. Меня интересует:

1. Как рассчитать акустическое оформление для 2-х или 4-х однотипных низкочастотных головок с различающимися параметрами ТС и какое оформление выбрать?

2. Как надо мерить динамики? Читал статью по использованию программы Арта, возник вопрос динамики мерять по одному, или, может, сразу два или четыре, соединив соответствующим образом?

3. В случае оформления типа бандпасс, как располагать головки? "Лицом к лицу" вместе, раздельно диффузорами по разные стороны от межкамерной перегородки, либо в одну сторону?

 

Самое правильное, это включить динамики паралельно, поставить в один измерительный ящик и мерять. Получиться нечто усредненное. Потом считать его как один динамик. При последовательном соединении такой фокус не пройдет. Будемт много

горбов и ничего не померяется.

Как включить такое счастье (паралельное) (если 4шт по 4 ома,то 1 ом). Просто.Нужно 4 усилителя на нагрузку 4 ома. Входы усилителей запаралелить. Динамики в одном корпусе, каждый усилитель работает на свой динамик. В случае разной чуствительности динов, предусмотреть регулировку на входе каждого усилителя.

 

Не путайте оформление бадпасс с физическим включением головок. Представте , что головка одна. Точно так же расположите и другие (рядом). Если хотите сдвоить головки( и мерять их так нужно) , их нужно включать навстречу диффузорами в противофазе.

Уменьшиться объем (в 2 раза) и настолько же упадет отдача(чуствительность). Выигрыш только в габаритах ящика. А усилитель нужно в 2 раза мощнее,при той же громкости.

 

А вообще 4шт достаточно,чтобы озвучить пол актового зала. Если У Вас помещение поменьше, хватит одной или двух.

И в любом случае получиться ящик очень солидных размеров.

В Радио была статья о НЧ блоке со сдвоенными (8ом) головками и корпусом в виде большого яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз такая конструйкция как описал ув. dimonos, тоесть ящик 100л ФИ на 35 гц, два дина внутырь магнитами, два над ними, диффузор к диффузору в противофазе. Подключены параллельно-последовательно (в итоге 4 Ом). Делал для машины, когда тестил дома, во всей квартире присутствовал солиднейший бас, все двери и окна вибрировали. На выходе уся, амплитуда доходила до 60в, но долго при такой мощнсоти дины непротянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...