Перейти к содержанию

Сабвуферы для начинающих


Гость aikar

Рекомендуемые сообщения

130 литров слишком много для одного 75ГДН. Это почти эквивалентный объём. Динамик будет раздемпфирован. Для двух динамиков-супер. Если их ещё и расположить на некотором расстоянии друг от друга по окружности, а корпус на подставку кольцо, то можно будет менять направление излучения в различных плоскостях.

Вам тоже земляческий привет!

Обмен 4А-28 на 75ГДН не равноценен. Это кто такой добрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

понятно, а как понять что обмен не равноценен? это мало 2 штуки 4А-28 (немного пользованных)на один 75 гдн или много?

планируется ставить динамик лицом в пол, сам корпус на шипах, только какой высоты они должны быть? 50-70мм?

 

Добавлено после раздумий:

или не надо динамиком в пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два на один нормально. Хотя встречаются любители старины которые 75ГДН ни во что не ставят и за такой обмен осудили бы. Я нет.

Шипы, в смысле ножки? Если на указанной высоте то лучше три ноги. Сами положение займут какое нужно. В пол? Запросто. много конструкций с таким направлением динамика.

Высоту я бы выбрал исходя из рационального "вписывания" данного саба в интерьер комнаты. Может он лучше всего будет смотреться подвешенным к потолку. Видел я "Амфитон 35АС-018" подвешенным в углах на резиновых экспандерах. Звук был весьма и весьма. Но я на подобный подвиг так и не решился. Верней квартирный вопрос не позволил.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Буду ставить на 3 ножки (шипа), динамиком в пол)

А чего- нибудь стоящее может получиться из ламповика 90У-2 (рабочего)? Наверное что-то получится, но не с моими знаниями :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF. С вопросами по лампам в соответствующие разделы. Меня лампы не интересуют в принципе. Отторгает организм данный атавизм и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я "Амфитон 35АС-018" подвешенным в углах на резиновых экспандерах. Звук был весьма и весьма.

А вот это, Германович, очень и очень любопытное решение!... А если так подвесить, скажем, просто щит с 4-мя 4ГД-35 ("четверка резвых")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно, полное невзаимодействие с никакой опорой. Никуда ничего не передаётся. В смысле вибраций скажем на стойку, тумбочку, пол. Демпферы, шипы и прочая хрень между АС и опорой становятся не у дел. Я же говорю звук "не такой" к какому привыкли. Но квартирный вопрос.... Он всё портит.

Для пробы можно и поменьше ∅ динамики повесить. 5" или 6" например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, высота ножек, если динамиками в пол, играет большую роль. Подберете экспериментально, после изготовления.

И насчет подвесить динамик, то бишь сабвуфер: а не задумывались ли вы на тем, что когда диффузор идет вперед (к примеру),

все остальное ( по законам физики ), стремится назад. Все таки ящик весит не тонны.

PS. Есть еще вариант( при нехватке места) для бандпасса: ящик на балконе( чердаке, у соседей), труба в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но квартирный вопрос.... Он всё портит.

Да это смотря какая квартира... Блин, как заеду, обязательно попробую такой висячий вариант. Будет очень даже необычно! Саб вешать - это, конечно, изврат, а вот ВЧ-СЧ можно попробовать. Хе-хе, представил, как кинаповский рупор под потолком болтается.. :smile:

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда диффузор идет вперед (к примеру),

все остальное ( по законам физики ), стремится назад. Все таки ящик весит не тонны.

В описываемом случае С "Амфитонами" не было замечено ни единого колебания/колыхания ни в одной из плоскостей даже на пределе подаваемой мощности. Ибо они (колонки) не висели бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример шаровой акустики.

Брэнд: Cabasse

Модель: La Sphere

Страна: France

Ценник: $150,000 за пару

www.cabasse.com

Примечание: построение всех динамиков (1.1"tweeter, a 5" mid-range, an 8" mid-woofer и 22" monster subwoofer) по одной оси позволяет достичь соотношения сигнал/шум в 96 дБ, нижней частоты в 20Гц, на разработку акустики по идее одноосевой системы команде из 8 человек понадобилось 3 года.

Описание взято из ленты новостей. НьюсМейкеру простительно перепутать соотношение сигнал/шум с чувствительностью :smile:

post-44-1282802143_thumb.jpg

 

И пример потолочного подвесного саба.

EBTB Sputnik 12S Предназначен для баров и ресторанов.

post-44-1282802265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...