Перейти к содержанию

Сабвуферы для начинающих


Гость aikar

Рекомендуемые сообщения

И не нужно забывать, что сабовая частота длится до 40 герц. Так называемый "нижний бас". Поэтому динамик способный воспроизвести частоту хотя бы на октаву ниже от 40 герц и называется SUB Woofer. Поднизкочастотник. А на такое не многие господа-динамики способны. А от 40 герц большинство АС отыграют. Это без углУбленья в дебри.

Собственно поэтому и нужно определиться, нужны ли для музыки ( не вообще, а в данном случае) эти частоты. АЧХ полочников все равно спадает не скачком вниз, а все таки довольно плавно. При грамотном выборе АС вполне возможно, что басов будет

достаточно. Потом, возможно будет регулятор НЧ ( в темброблоке). А 6-10 дб подъема это немало. И еще много зависит от

того какую музыку ( по содержанию ) предполагается слушать. Есть мнение ( не мое, что в музыкальных произведениях

очень очень редко встречаются частоты( не знаю как правильно написать) ниже 30 гц с достаточным уровнем( если исключить

субгармоники). Некоторые доказательства ( субективные ) тому есть. Хотя система хорошо ( правильно и не обязательно громко)

воспроизводящая от самых низов очень впечатляет. К тому же хорошо согласовать Саб (20-40...60гц ) с колонками

порой очень проблематично. Это, правда , некоторые "дебри", но их полезно знать.

 

т.е. нужно для этих целей искать динамик с нижней частотной границей обязательно ниже 40Гц

вообще для моих целей какая "обязательная" полоса частот должна быть у выбираемого дина?

Если слово Сабвуфер толковать правильно ( иммено так, как написал И. Германович meshin), то да

нужен динамик с частотой резонанса ниже 40 гц( чем ниже, тем лучше, и конечно дороже). Верняя граница у такого дина будет

около 1000гц( это не сильно важно, все обрежется). Ориентировочно для ЗАС добротность от 0.5 до 0.65 , для Фазоинвертора

от 0.2 до 0.45. Но только ориентировочно, ибо вариантов много. Еще есть эвивалентный объем. И все взаимосвязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно. Имеются и конструкции. Журнал "РАДИО", 1992, №6, стр.39. О. Плеханов. "Сферическая акустическая система" ∅ НЧ блока внешний 540 мм, внутренний 510 мм.

Есть и на сдвоенных 75ГДН в вытянутой сфере.

Смысл Ваших поисков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно 75гдн запихнуть в шарообразный корпус?

Можно, только для чего? Есть шарообразный корпус? Или для красоты?

Пока я тут кропал , Германнович тоже . Все это да есть, и хвалят, (сами авторы). Делать шарообразный корпус сложно ( я все статьи приблизительно помню). Есть кстати АС из бетона, монолит, тоже круто.

Для Сабфуфера самая оптимальная форма ( по соотношению внешних габаритов к максимальному внутреннему объему)-куб.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шар нужен для создания композиции системы 2.1 Просто есть уже 1 колонка в форме шара ∅ 26 сантиметров (7,7л) с автодинамиками на 10 см, (вторая сохнет) и нужен саб, (пока не знаю какого объёма лучше, но есть возможность сделать любой, (ограничении в месте нет)...

 

Про вытянутый корпус я читал, неплохая конструкция, но по форме не подходит немного)

 

 

Добавлено после раздумий:

Просто обычный корпус поднадоел в плане экстерьера :smile: , хочется сделать что-то необычное и в то же время полезное :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Классная статья: О. Плеханов. "Сферическая акустическая система"

можно теперь корпус делать начинать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковые волны низкой частоты имеют сферическую форму. Сферическая НЧ АС не будет искажать фронт волны, поэтому является идеальной формой АС. Самая худшая форма - куб с динамиком в геометрическом центре одной из граней. Так гласит "Справочник радиолюбителя-конструктора", Москва "Энергия" 1977г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковые волны низкой частоты имеют сферическую форму. С

Добрый вечер , Сергей. Все это так ( этого я и боялся...), но длина волны частот для Сабвуфера... Какая уж тут дифракция...

Тут скорее размер помещения играет роль. Воообще то какая форма излучателя ( размеры относительно длины волны)- такая и форма волны, причем тут звуковой диапазон?

интересно почитать, да поглядеть ( на колонки из бетона)

Вы будете их делать? Строить опалубку, заливать цемент, пропаривать? Ой-ли. Ну если оочень хочется, поищу бумаги, но это не Сабвуфер, а колонки и в этой теме ОФФТОП. Дайте знать.

Шар нужен для создания композиции системы 2.1... идалее по тексту

Для красоты и композиции значит. Ну так и делайте. Жесткость сферы самая высокая, благоприятно отразится на звуке( при правильном выборе толщины стенок). Так понял , что технология изготовления Вам известна. Кстати, по моему, вытянутый корпус в виде яйца, именно для Сабвуфера , лучше подходит по физике, чем сфера.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А можно 75гдн запихнуть в шарообразный корпус?

Приветствую земляка!!!

Сделать конечнО можно,главное с объемом корпуса определиться.Поползал ради спортивного интереса по ссылкам про 75гдн, больно разнятся у всех данные по объему, для ФИ от 35 до 100с лишним литров. С учетом сферической формы изменить его проблематично будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Технология изготовления немного другая, не такая как в статье О. Плеханова, просто вместо формы берётся шар подходящего диаметра (на котором прыгать можно) и обклеивается марлей с последующей пропиткой эпоксидкой, или гипсование с марлей и жидким стеклом, это уже как понравится, можно и песок с жидким стеклом. Самый то вопрос в том, какой тип оформления выбрать: ЗЯ или ФИ и какого объёма, потому что везде по-разному, от 35 до 100 литров как уже было сказано выше...

Все вопросы поэтому возникают, посоветуйте что делать!

Изменено пользователем horus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не попасть в про сак и не пролететь мимо, нужно снять хотя бы некоторые характеристики динамика. Добротность, эквивалентный объём и резонансную частоту.

Вы объём считали корпуса из статьи? Я вот не помню как объём шара считается, да и лениво искать. Скажу одно, что если объём больше сорока литров, смело можно делать. И ЗЯ в этом объёме и ФИ легко организуются. Если получатся хотя бы герц 40 по нолям в этом корпусе, считайте вас постигла удача. 40 герц, это такой вкусный бас!!! Как раз верхняя часть сабвуферного диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока динамика нет, если получится то будет 75 гдн - обмен на 4А-28, там и померяем, а объём шарика считается 1,25*3,14*R*R*R в статье примерно 65 литров

примерно есть шарик на 130-140 литров. наверное много будет для 75 гдн?

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, Meshin, вам привет как земляку! Я сам из г. Белово, Кемеровской области, до 2001 года там жил, а сейчас в Вологде. Просто сейчас обратил внимание откуда вы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...