Перейти к содержанию

Сабвуферы для начинающих


Гость aikar

Рекомендуемые сообщения

Девиз всего города "Никаких идолов и стереотипов, только точные расчеты и никакой алхимии".

 

В данной теме прошу задавать вопросы по сабвуферам, выбору динамиков, постройке и настройке их.

 

В будущем думаю сделаем небольшой FAQ на тему.

 

Новички (как я) не стесняйтесь задавать вопросы по теме, а знающим просьба помогать советами.

 

Добавлено после раздумий:

Можно ли использовать автодинамики для построения сабов? Читал что автодинамики отличаются более низкой чувствительностью (или путаю) чем домашние. Видел в продаже динамик 75ГДН, б\у-шный, стоил как новый Мистери на 10дюймов. вот и думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну перед тем как строить сабвуфер необходимо для себя выяснить:

1) размеры, которые устроят хозяина и его хозяйку

2)для чего будет использоваться: кино или музыка, автомобиль

3)из второго вытекает третье: акустическое оформление

4)с какими АС будет сыгрываться

5)в какой комнате

6)бюджет

ИМХО самое дорогое удовольствие - сделать хорошо звучащий сабвуфер для музыки. Здесь применение автодинов (ИМХО) ограничено или совсем не позволительно и ,в силу, повышенных требований к качеству НЧ ГГ, требует финансов и не маленьких.

Я один раз не поленился и притащил домой саб на 300 мм ГГ Мистери из машины. Подключил , настроил и получил... перделку и не более :smile: . Даже полочная АС на 200 мм ГГ , но высокого качества играла гораздо ниже по измеренным параметрам, не говоря о качестве баса.

Изменено пользователем exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто привык к хорошему качеству музыки сабы (даже "музыкальные") скорее не нужны.Другое дело дом кинотеатр, игрушки где это просто необходимо.А тут богатый выбор оформления ФИ,ЗЯ.Бандпас 4-6,с пассивным диффузором.Автомобильные динамики тоже разные есть для ЗЯ,ФИ,Бандпас 4-6 и их можно использовать и дома.Всеядные домашние это ЗЯ с фильтром Линквица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, 75ГДН хорош тем, что информации по построению саба на нём - неисчерпаемо. Впрочем, иногда это и является помехой началу строительства :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто привык к хорошему качеству музыки сабы (даже "музыкальные") скорее не нужны.

Соглашусь - "скорее" не нужны - но когда есть возможность сделать ящик или два на 120-150 литров, купить 4-8шт низкодобротных головок на 8" с нетяжелым диффузором и резонансом около 20 Гц от , к примеру Скан-Спик, то реально получить отличный саб с огромной площадью излучения, низкими искажениями, хорошей скорострельностью и импульсным откликом, а следовательно, хорошими звуковыми свойствами. И тогда , сидя в полумраке комнаты зимними вечерами, почувствовать как вибрирует в такт шествию гномов мошонка и разбегаются в разные стороны обезумевшие лобковые вши :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саб хочу домой. размеры любые. для музыки, игр и фильмов. надо найти динамик. значит автодины отпадают. тогда буду искать 75ГДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении N2 Олег очень точно сформулировал шесть вопросов, на которые

нужны ответы. Я с этими пунктами тоже совершенно согласен, но бюджет поставил бы

первым, а затем все остальные.

 

А по поводу автомобильных динамиков лично моё мнение такое: есть и плохие и хорошие.

Но все динамики с торговой маркой Мистери, к сожалению являются откровенным хламом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)для чего будет использоваться: кино или музыка, автомобиль

А можно узнать, чем отличается саб для музыки от саба для кино? С автосабом все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда по мнению большинства автодины изначально делаются хреновыми, хороших нет и ничего из них не выйдет!?

 

Хорошие есть. Просто вопрос в том, сколько Вы готовы за них заплатить?

 

P.S. Кстати, если брать компонентные KICX, то на свои деньги они звучат вполне прилично.

Правда фильтры нужно выбрасывать, только в серии PRO они нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее, как два дня назад в разделе для начинающих ( тема: измерение Т-С параметров )

я советовал всем кто интересуется изготовлением АС, прочитать три книги.

Но видимо далеко не все этот раздел смотрят. Поэтому могу повторить и здесь.

Это книги Алдошиной, Эфрусси и Виноградовой. Первые две есть в библиотеке Датагора.

А книгу Виноградовой найдёт любой поисковик, это выпуск 966 массовой радиобиблиотеки.

 

По фильтрам - очень подробно в книге Алдошиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постройка Саба или полной акустической системы требует полные параметры ТС а не выборочные.А какие динамики дело Вашего выбора.Существуют и готовые решения для конкретных динамиков .Но например для БП-6 необходимо и самому промерять ТС особенно дин производства СССР и авто динов(большой разброс) а в этом варианте оформления это важно. Проще всего сделать ЗЯ (для музыки оптимальный вариант) Но габариты будут большие .Уменьшением габаритов при сохранении низших частот активный фильтр Линквитца (под конкретный дин).Из динов для ЗЯ я слышал Peerless SWR315,XLS12 ящики 70-110 литров пассив, и с фильтром 50 литров.Себе для пробы сделал ЗЯ 66л на воосстановленном дин 75ГДН-001 иногда включаю

post-34-1265091685_thumb.jpg

post-34-1265091718_thumb.jpg

post-34-1265091907_thumb.jpg

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...