Перейти к содержанию

Вега 50У-122С не включается.


Рекомендуемые сообщения

Доброе времени суток, Дорогие Датагорцы! Это опять я со своей Вегой. Заменил стабилитроны, и Вега перестала включаться( Загоралась лампочка и тут же тухла), но, при нажатии на VD15, она включалась. Но при увеличении звука или баса выключалась. Решил, что где-то не пропаял. Всё аккуратно пропаял. Но толка нет! И тут нечайно задеваю корпус стабилитрона, и он касается вертикальной платы, вылетело несколько искр и усилитель замолчал! Теперь даже лампочка не горит! Проверил все транзисторы-целы, проверил диоды, на вертикальной плате, которую я задел, они оказались не рабочии. Посоветуйте чем сможите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

странно, а зачем менялись стабилитроны, обычно меняются в таких аппаратах электролиты....из-за их усыхаемости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе времени суток, Дорогие Датагорцы! Это опять я со своей Вегой. Заменил стабилитроны, и Вега перестала включаться( Загоралась лампочка и тут же тухла), но, при нажатии на VD15, она включалась. Но при увеличении звука или баса выключалась. Решил, что где-то не пропаял. Всё аккуратно пропаял. Но толка нет! И тут нечайно задеваю корпус стабилитрона, и он касается вертикальной платы, вылетело несколько искр и усилитель замолчал! Теперь даже лампочка не горит! Проверил все транзисторы-целы, проверил диоды, на вертикальной плате, которую я задел, они оказались не рабочии. Посоветуйте чем сможите.
Выбило диоды? А предохранители стояли? Может были жуки вместо штатных предохранителей?

Для начала надо восстановить БП, а уж потом лезть в схему.

Отключи все нагрузки , тестер в руки и мерять, мерять, мерять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, Вега ОЧЕНЬ сложна для первого ремонта. Сам обчертыхался с ней. Сложная схематехника, применение множества микрорсхем, быстрый отход дорожек при перегреве... И куча всего другого. В моем случае (ранее с ней уже были проблемы), без осцилографа поймать неисправность так и не удалось. С ним же и помощью старших знакомых (собсно именно благодаря им) востановил работоспособность, но и то остались косяки, на которые в итоге забил.

 

Я бы посоветовал начинать с чего ни будь более простого. Имхо, купить другой усилитель. После того как плюнул на Вегу и так поступил, еще ни разу не пожалел. Хотя и с новым не все гладко. Но это сугубо мое мнение.

 

Отключи все нагрузки , тестер в руки и мерять, мерять, мерять...

Так как тоже начинал с нуля (а тут, мне кажется, похожий случай), я думаю, такие общие фразы мало датут ему информации. Вот если написать где именно и что нужно убрать (отпаять), и где что мерять.. Тогда будет связанный диалог. Сам молчу, зелен еще.

 

З.Ы. Извиняйте если кого обидел. Но мне почему то все видится именно так...

Изменено пользователем diamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, а зачем менялись стабилитроны, обычно меняются в таких аппаратах электролиты....из-за их усыхаемости...

Стабилитроны менялись, дабы избавиться от гудения при включении.

misol62, Извините, но я новичок, задаю вопрос:где стоят предохранители. Усилитель ни разу не ремонтировался, думаю, что стоят оригинальные предохранители , а не жуки.

diamond, да я зелёный и не обижаюсь если мне это говорят(зачем обижаться на правду?). Начал с Веги, потому что она уже была не рабочая(хотя заработала,когда поменял электролиты.), думаю надо с чего нибудь начинать, если не сделаю её не огорчусь, хотя очень хочется её поднять.

P.S. Подскажите где, что замерить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вход шнура 220В? Там значек : прямоугольник, по середине черта. Болтик виден, там где подключаем 220В? Откручиваем его. Снимаем панельку. Там предохранитель. Это первый этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, примерно,то с чего нужно начать.

1 Отключи автоматику.

2 Отключи все нагрузки.

3 Проверь плату автоотключения, проверь реле.

4 Проверь первичную обмотку транса, если норма - подай на нее 220В

Если на выходе диодного моста появится +/-33В , а на выходах стабилизаторов +/- 16В, БП исправен, ищи проблему в схеме автоматики.

Её можно вообще "выкинуть" за ненадобностью. Т.к. она предназначена для отключение питания при длительном отсутствии сигнала....

Вот часть схемы. Красными крестиками отмечено, то, что надо отключить во время ремонта.

Зеленым обведено, то что нужно проверить!

post-745-1265026148_thumb.jpg

Изменено пользователем shursh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, примерно,то с чего нужно начать.

1 Отключи автоматику.

2 Отключи все нагрузки.

3 Проверь плату автоотключения, проверь реле.

4 Проверь первичную обмотку транса, если норма - подай на нее 220В

Если на выходе диодного моста появится +/-33В , а на выходах стабилизаторов +/- 16В, БП исправен, ищи проблему в схеме автоматики.

Её можно вообще "выкинуть" за ненадобностью. Т.к. она предназначена для отключение питания при длительном отсутствии сигнала....

Вот часть схемы. Красными крестиками отмечено, то, что надо отключить во время ремонта.

Зеленым обведено, то что нужно проверить!

Если вам не трудно объясните: относительно чего нужно замерять напряжение на диодных мостах и стабилитронах.

 

Добавлено после раздумий:

Где вход шнура 220В? Там значек : прямоугольник, по середине черта. Болтик виден, там где подключаем 220В? Откручиваем его. Снимаем панельку. Там предохранитель. Это первый этап.

Спасибо! Очень понятно объяснили. Проверил, предохранитель цел!

Изменено пользователем zheka71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не трудно объясните: относительно чего нужно замерять напряжение на диодных мостах и стабилитронах.

относительно общего провода.

вот схема целиком

wega25u122sx.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относительно общего провода.

вот схема целиком

Если не сложно скажите где находится этот провод? А то сложно по схеме, боюсь что не туда попаду. То что вы сказали проверить, надо прверять при отключенной автоматике и нагрузке? Не могли бы вы написать для чайника как это сделать. Что откуда паять, отпаивать и.тд. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно скажите где находится этот провод?

Общий - это шасси усилителя., можешь минусовой щуп мультимера прицепить к нему, а плюсовым смотри в точках, где я указал на схеме.

Мерять напряжения нужно естественно на включеном БП. :smile: СОБЛЮДАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...