Перейти к содержанию

Увеличивает ли токовая ООС быстродействие микросхемного УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Всем известно сумасшедшее быстродействие ОУ с токовой ООС :smile:

Типичные представители: AD811(2500В/мкс) или LT1259(1600В/мкс).

Многие Датагорцы строят свои УМЗЧ на основе популярных ныне и доступных мощных ОУ с ОС по напряжению:

TDA2030,2050,729x... или LM1875,3886 и т.п., включая их по схеме ИТУН(источник тока,управляемый напряжением)

или его вариациями. Вопрос: ИТУН увеличивает быстродействие микросхемного усилителя мощности? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Наткнулся на прямое сравнение двух чипов _https://www.electroclub.info/invest/tda7294/comp7294_3886.htm

Из которого следует,что по крайней мере,бывают случаи,когда и наоборот.

Насколько объективны и правдивы данные судить не берусь.

Изменено пользователем neyalm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, а какое отношение имеет данная ссылка к теме этой ветки: Увеличивает ли токовая ООС быстродействие микросхемного УМЗЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует смешивать понятия токовой ООС в CFA и ИТУН (ООС по току в нагрузке)

ИТУН быстродействие не увеличивает, он влияет на (увеличивает) выходное сопротивление усилителя.

ИТУН может быть реализован как на CFA, например LT1210, так и на классическом (с входным дифкаскадом) мощном ОУ напр. LM1875

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vol2008 - вы не объясните тогда, чем отличается схема Спирита (статья на портале "Почти ламповый усилитель...") и схема на сайте Линкора ИТУН на ТДА2050. И что такое CFA? И является ли LT1210 с токовой ООС? Будьте добры, внесите ясность по этим

вопросам. Думаю, что это будет интересно всем, т.к. многие делают доработку для своих усилителей, как по схеме ИТУН, так и по

схеме ОС по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vol2008 - вы не объясните тогда, чем отличается схема Спирита (статья на портале "Почти ламповый усилитель...") и схема на сайте Линкора ИТУН на ТДА2050. И что такое CFA? И является ли LT1210 с токовой ООС? Будьте добры, внесите ясность по этим

вопросам. Думаю, что это будет интересно всем, т.к. многие делают доработку для своих усилителей, как по схеме ИТУН, так и по

схеме ОС по току.

Итак,что я знаю про CFA: широченная полоса частот, офигенная скорость изменения выходного напряжения,не любит больших КУ,ООС по току реализована технологически внутри кристалла,но цепь внешней ООС-по напряжению.

Что известно про ИТУН: повышает вых. сопротивление УМ, искажает АЧХ, динамик в колонке является частью цепи ООС.

Внимание,вопрос! Чем обьяснить столь резкое различие в звучании одной и той же микросхемы мощного УМ при использовании классической ООС по напряжению или какой-нибудь вариации с токовой ООС.

Когда послушал Линкоровский MF1(вариация на тему ИТУНа), я "прозрел" от четкости басовых нот и фронтов.Звуки выстрела-вне всяких похвал. Схему Спирита тоже слушал, в ней больше высокие понравились.

И где собака порылась?... :smile:

 

P.S. Не знаю,может,показалось, но и теплоотдача ТДА7294 по схеме MF1 стала меньше в сравнении с обычной неинвертирующей схемой.

Изменено пользователем ded mazay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, извините, я пока очень занят, чтобы подробно ответить. Чуть позже я набросаю статейку с картинками по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded mazay - MF1 по моим скромным познаниям, в ИТУН-логии является гибридом ИНУН-а с ИТУН-ом. В описании этой разработки Линкор объяснил как одно другое дополняет.

vol2008 - буду ждать с нетерпением вашей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded mazay - MF1 по моим скромным познаниям, в ИТУН-логии является гибридом ИНУН-а с ИТУН-ом. В описании этой разработки Линкор объяснил как одно другое дополняет.

vol2008 - буду ждать с нетерпением вашей статьи.

Я ж и не спорю, но элемент токового управления в ём таки есть.И здается мне, что весь смак в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Линкора есть еще разработка MF3. Однако на его сайте этого нет. MF3 предназначена для всех остальных микрух. Опять же, со слов автора - "бешенное, ураганное звучание":

Однако основная сложность – работа на многополосные системы с разделительными фильтрами и усугубление ситуации неравномерности АЧХ динамика на резонансной частоте. Что же мы получили в итоге? Мы получили неприхотливый усилитель со звучанием, характерным для ИТУН-а, без паразитных призвуков, мощное и динамичное, однако усилитель остался устойчив, легче переносит комплексную нагрузку фильтров АС и, кроме того, задранный Ку ИТУН-а на резонансной частоте ГД в предлагаемой схеме проявляется в гораздо меньшей степени.

Мне, кажется, что именно в этом заключается изюминка MadFeedback-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
У Линкора есть еще разработка MF3.

А мне показалось что это одно и тоже. Или мне действительно показалось :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MF1 - на микросхеме ТДА7294, а MF3 - для пятиногих микросхем. Но схематическое решение такое же.

показалось что это одно и тоже
- разводка платы другая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...