Перейти к содержанию

Ламповый фонокорректор Комиссарова, Лаконик или ваш вариант?


Рекомендуемые сообщения

Можно было бы, но на пару каналов нужно 8 ламп, а у меня их всего две. Будем искать.

Возможно есть схемы использующие 1 лампу на канал, типа двойной триод - обе половинки используются.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Что можете сказать о приведенной выше схеме в сообщение №67 ?

Хочу сделать для усилителя на 6н1п+6п14п, на какие нюансы надо обратить внимание?

Интересует ток потребления, и особенно - как бы использовать тембр в схеме? Есть уже собранный тембр (по схеме с сайта Москатова Е.А.) на 47кОм в оба плеча. Каким образом включить тембр в схему??? Если только в разрыв после резистора 100 кОм ?

Схема -https://www.moskatov.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Screenshot/Screenshot_Timbreblock_4000.png 10 кб

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И на какое напряжение ставить кондеры? Не менее 100в ? И вместо 200μFх160в поставить 470х200в, то есть по аналогии с усилителем мощности, этот кондер в катоде 6н6п влияет на частотную хар-ку в области низких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует ток потребления

первая лампа работает с током примерно 5 мА вторая с током 16мА. Итого надо рассчитывать на потребление порядка 25мА на каждый канал (небольшой запас при таких расчетах не повредит, лампы они разные попадаются)

как бы использовать тембр в схеме? Есть уже собранный тембр (по схеме с сайта Москатова Е.А.) на 47кОм в оба плеча. Каким образом включить тембр в схему

Темброблок надо включать уже на выходе корректора, между корректором и оконечным усилителем.

Схему темброблока готовую можно посмотреть например в этой теме

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=323

сообщение 8 и сообщение 24

Если есть готовый темброблок, то вставляем его между двумя лампами аналогично тому как на схемах показано. В любом случае темброблок это пара дополнительных ламп.

И на какое напряжение ставить кондеры? Не менее 100в ? И вместо 200μFх160в поставить 470х200в, то есть по аналогии с усилителем мощности, этот кондер в катоде 6н6п влияет на частотную хар-ку в области низких?

Когда включаем усилитель и лампы еще не прогрелись, на конденсаторах коррекции 27нФ и 6800 пФ будет полное напряжение питания усилителя, тоесть примерно 300в. Так что конденсаторы нужны на напряжение не ниже 300в.

Если поставить 470х200 в катод выходной лампы то будет только лучше. Я так понял, 470х200в это электролит из компьютерного блока питания. Там попадаются как и очень хорошие конденсаторы, так и откровенное дешевое гуано, которое к тому же бывает в большинстве случаев заниженной емкости. написано 470, а измеряешь и видишь не боле 300-320. Просто на конденсатор в 330μF надевают термоусадку с надписью 470мкФ и все довольны.

Я бы посоветовал параллельно этому конденсатору включить еще какой нибудь бумажный (МБГО, МБГЧ, и т.п) или пленочный (К78, К71) конденсатор емкостью не меньше 1-4 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ток потребления-это я уже потом вспомнил что у меня даташиты на все лампы есть. Значит и дроссель подойдет на 80мА.

Делать темброблок на двух лампах - это вааще не вариант, (две лампы тратить+панельки!!) :smile:

В советских радиолах стоял простенький тембр, но ламп дополнительных не было, была та же связка 6н2п+6п14п, правда и тембр - всего лишь RC - цепочка..

Ставить между предом и мощником? Тембр ослабляет сигнал ~25-30 раз, хватит ли на разгон мощника? Ку первой лампы ~35, а второй ~20. Очевидно хватит?

Напряжение кондеров- я имел в виду которые используются в тембре, если включать меж двумя лампами (по схеме). Хотя догадываюсь что не менее >Uпит. У меня стоят К73-9 на 100В, придется менять.

Кондеры 470х200В -это из БП компьютера, совершенно верно. Поскольку есть JunFu и CapXon, выбор пал на вторые - на портале они входят в список "Заслуживащих доверие".

И спасибо за совет про кондер к катоду выходной лампы, не совсем понимаю для чего он, но видимо это фильтр для ВЧ-СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только можно но и нужно.

Одна половина работает на левый канал, вторая на правый. Пальчиковые двойные триоды с 9ти контактным цоколем, типа 6Н3П и т.п имеют внутри еще экран, между половинами. Этот экран надо заземлить. Обычно на схемах усилителей этот экранный вывод не показывают, но он есть. На какую ножку лампы он зацеплен смотреть в справочнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет заземления 9 ноги - я заземлил у всех ламп, и действительно что на макете, что полностью собранный усилитель совершенно не фоняет.

 

Какой можно подобрать резистор в аноде первой лампы? То бишь вместо 20кОм - от 19кОм до 26кОм ?

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая причина подборки резистора?

Нет резисторов нужного номинала нужного типа?

В принципе все должно работать без проблем с резисторами от 15 до 25 кОм. Только вместе с подбором анодного резистора необходимо корректировать и катодный резистор, таким образом, чтобы на аноде лампы было напряжение примерно равное половине напряжения питания. Анодный резистор увеличиваем - увеличиваем и катодный, анодный уменьшаем - соответственно уменьшаем и катодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно так и есть - нет резюков нужного номинала (20кОм) вообще в природе, как мне сказали(!!!) . В таком случае - какой поставить катодный резистор если в аноде поставить ~19.4кОм ? (24кОм+100кОм) Так то и разница небольшая...Не могу понять как рассчитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет резюков нужного номинала (20кОм) вообще в природе, как мне сказали(!!!)

_https://pcb.by.ru/ref/value.pdf

Стандартный ряд значений сопротивлений.

Ставь резисторы по 24 кОм, Работать будет. 5% разброс резисторов плюс 20% (в лучшем случае) разброс параметров ламп.

 

Если есть много резисторов по 100кОм (0.5вт), то можно соединить по 5 штук параллельно. Можно ставить пару последовательно по 10 кОм 1Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если парралелить двухваттные резисторы 100кОм и 27кОм ? Будет 21,3кОм, ближе к номиналу.

 

В ветке про тембры https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=323 большинство элементов (кондеров) я так понимаю высоковольтные?

Можно ли применить простой фильтр по верхам и низам, чтобы не собирать блок тембра? Скажем, какую-нить RC-цепочку, простую и эффективную, все равно в фонокорректоре+оконечник без нее не обойтись, а куча высоковольтных кондеров-это сложнее, абы какие туда не поставить.

До сих пор найти не могу даже 10μF х 400В в выходе фонокорректора (по схеме) - каким можно заменить меньшей емкости? Скажем 1,0 μF...

 

Кстати, вот нашел схему на одной лампе - https://www.radiolamp.ru/shem/unch/34/image001.jpg автора Анатолия Манакова.

А что если поставить свой готовый блок тембра в эту схему? Более чем подходящие элементы!

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...