Перейти к содержанию

Самодельный гитарный кабинет, хорошо ли это?


Гость dredd_kord

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверное имеется ввиду фазоинвертор (труба/дырка в корпусе). Диффузор - это подвижная часть динамика.

Мое мнение, для первого кабинета экспериментов с задней стенкой хватит :smile: Фазик надо расчитать, а потом правильно сделать - легко попортить совое творение.

Да и в гитарных кабинетах они редко встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот простите меня, я уже только о динамиках думаю, мысль за мысль зашла)

Как разчитать правильно и какой прогой или формулой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот простите меня, я уже только о динамиках думаю, мысль за мысль зашла)

Как разчитать правильно и какой прогой или формулой?

 

Поищи в инете спецификацию на данный динамик.

Возможно найдешь в т.ч. рекомендованный (либо расчетный) объем АС под него.

В спецификации это может быть вилка хх-ХХ литров. Делать ящик объемом по

наибольшему значению, чтобы можно было экспериментировать уменьшая внутренний

объем "наполнителями".

 

Либо, если не найдешь именно на этот дин данных - по стандартной схеме расчитывать объем для 12",

И делать может чуть с запасом литров на 10-15.

Изменено пользователем alarmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчёт фазоинвертора есть в учебнике по физике...Или здесь _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3566&hl= (пост №4). Делать надо закрытый ящик (открыть его всегда можно :smile: ) , рассчитать фазик, сделать его (неправильно его сделать сложно), поставить в предусмотренную для него дырку и послушать. Потом сделать заглушку под эту дырку, и послушать в виде закрытого-открытого ящика.

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, при изготовлении фазоинвертора надо бы по больше ∅ его брать (80-100 мм), ибо и ∅ диффузора у тебя не малый, и при большом ходе будет много воздуха прокачивать через трубу (или щель, это уж как выберешь), или несколько сделать можно..

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L=(2354DD/VFF ) - 0,85D , которая из букв параметр ТС при расчёте фазика?Матараццо не читаем, а зря...Вот прямая ссылка, если форум читать неохота _https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic55.php ТС скорее всего потребуется для выбора объёма ящика, но тогда придётся его мерить...А фазик...Пусть сделает, его всегда заглушить можно аккуратно если не понравится.

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читаем.. :smile: Спасибо за ссылку, вечерком почитаю.

 

А по фазику выскажу последнее свое мнение. Зачем он нужен? Для расширения частотного диапазона АС ВНИЗ. Верно?

А каков частотный диапазон звучания гитары? Динамик его с легкостью покрывает. Еще можно вспомнить, как злятся басисты, если вместо них басит гитарист. Да и звукорежиссеры любят правильную АЧХ любого инструмента, а уж с басом-то проблем - тока убавляй. Хотя, если для себя одного любимого, то можно и сделать. Но в миксе, мое мнение, не уживется.

Изменено пользователем metalheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, фазиком не только вниз можно поднять частотку, но и подчеркнуть нижние (а впрочем, и ближе к середине тож) частоты диапазона динамика, это уж на какую частоту рассчитать его. Я сам басист и звуковик в прошлом , поэтому и считаю что формировать звук надо электроникой, а не ящиком, чтоб не мешать парням работать. Но это, в общем, две разные концепции, на сцене надо чтоб сам себя слышал и не сливалось всё в кучу, а для дома чтоб по красивее звучало и грело душу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читаем.. :smile: Спасибо за ссылку, вечерком почитаю.

 

А по фазику выскажу последнее свое мнение. Зачем он нужен? Для расширения частотного диапазона АС ВНИЗ. Верно?

 

:smile: Не надо ФИ... Ну может поначалу не надо.

Чуть "забубнит" - и капец трэшу... )))

 

 

ЗЫ: сейчас под рукой маршалл среднего пошиба 12", отвертка и рулетка.

Ежели интересно - могу размеры снять. Фотать - смысла нет, т.к. тупо - параллелипипЕд..

 

Уже )))

Итого: параллелипипЕд 30х20х50см (30л) без каких либо ФИ и пр...

Голова стоит Селешн G12-65AVT

Изменено пользователем alarmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж сказал, съёмный фаз надо ему сделать, пусть послушает с ним и без него, с частотой поиграть можно просто, если из трубы делать. Сделать на фланце, а потом хоть кажный день его ставь и снимай если не лень

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...