Перейти к содержанию

Самодельный гитарный кабинет, хорошо ли это?


Гость dredd_kord

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Данная ветка форума будет посвешена для тех, кто хочет сделать такую штуку и не пожалеть об этом.

Я как начинающий, имею кучу вопросов по данному вопросу :smile:

Долгие поиски в интернете ни чего не дали, а вопросы остались, вот теперь решил обратиться к вам, может даст кто-нибудь ответы на мои вопросы, они таковы:

1. Какую конструкцию лучше выбрать для репетиций и игры в домашних условиях?

2. Какой материал лучше выбрать для его изготавления ?

3. Какие динамики, для какого звука?

4. Во сколько обойдеться(только без фанатизма, я еще пока студент :smile: )

5. Что лучше? комбик&кабинет.

 

Прошу отнестись к моим вопросом серъёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

dredd_kord

 

1. Закрытый или полуоткрытый кабинет. Предпочтительно 1х12" можно и больше, но... соседи потом линчуют.

 

2. МДФ, можно из липы сделать (как например Кранк делают), но чаще всего мдф толщиной от 18мм.

 

3. Celestion Vintage V30 - классика. Можно еще Celestion Lead попробовать.. Jansen v128. Рекомендую к просмотру список тех что продает тов. Ерасов: _https://yerasov.ru

 

4. Кабинет 4Х12" со всеми вытекающими обходится тысяч в 18... Впрочем Стоимость дина и мдф врядли превысит 7-8 тыс.

 

5. может голова+кабинет? :smile: для дома впринципе хватает и комбика, хотя и внешний кабинет ничего так:smile: тут как говорится "по-вкусу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого?

 

Cейчас выкину на Датагорию отчетик о сборке моего кабинета.

 

А пока пока по вопросам:

 

1x10" или 1x12" - тут мнения расходятся, я предпочитаю последний. Если есть возможность не пугать соседей и сожителей, можно и 2x12, 4x12. Интересны также варианты 1 и 2x12" в корпусе 4x12". Закрытый/открытый/частично открытый - лучше определять экспериментально конкретно для данного корпуса и динамика. Самое оптимальное - сделать составную заднюю стеку, например из 3-4х частей. С полуоткрытым НЧ обычно прибавляются.

 

Динамик - личные пристрастия каждого, к уже озвученным популярным можно добавить Eminence Legend.

 

Cебестоимость 1x12" (cубъективно) - около 2-3 тыс. руб без учета стоимости динамика.

 

Кабинет+голова - универсальнее. Усилитель меньше подвержен вибрациям, что для него лучше, при этом призвуков и дребезжаний всяких 100%-но удастся избежать

 

 

Часты проблемы с поиском комплектующих для кабинетов. Мого чего есть у еразова, цены адекватные.

Радиоткань (акустическая ткань) - можно найти в отделах автозвука, либо тут

_https://www.audiomania.ru/shop/cat-432.html

Изменено пользователем metalheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель я буду, такой же как у товарища Slayer уселитель на лампах 40 Вт, и под него я решил поискать чертежи кабинетов 1*12

на 60 Вт, но ничего не нашел, :smile:

Может есть у кого?

А какой лучше для звука потяжелее, открытый или закрытый ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель я буду, такой же как у товарища Slayer уселитель на лампах 40 Вт, и под него я решил поискать чертежи кабинетов 1*12

на 60 Вт, но ничего не нашел, :smile:

Может есть у кого?

 

Ты бы лучше с динамика начал.

Ящик понимаю - сам собрался делать?

Так проще будет имея всю начинку сделать нужный ящик, чем сделав ящик "от балды" подбирать туда начинку чтобы сохранить параметры.

 

Скажешь какой динамик нашел - будет понятен ответ про изготовление ящика: открытый/закрытый.

 

А вообще на 12" я бы не советовал заморачиваться. Для читаемости все-равно важно

соотношение S/P, где S- площадь диффузора, а P- мощность кабинета.

С таким же успехом ты можешь сделать например 4х8" при почти тех же габаритах ящика

(12" - это 700см.кв 4х8" - 1200см.кв)

Но вот только найти широкополосники 8" будет гораздо дешевле и проще.

Можно даже не заморачиваться на Селешн и Эминенс.

Выбор подходящих по характеристикам будет и из более доступных.

 

А какой лучше для звука потяжелее, открытый или закрытый ?

1. с о/з ящиком - пляшем от динамья.

2. если "потяжелее" - это тяжелый рок/панк/гранж и пр, то можно даже от широкополосника

отказаться, а взять мид-бас с вехней границей в 6-7кГц. Получится кабинет "узкой специализации", но опять же можно снизить бюджет.

 

чертежи кабинетов 1*12

Может есть у кого?

эээ... там весь чертеж - примитивный паралеллепипЕд. Расчитывается только обьем ящика, и размеры дыры, ежели открытый. Но опять же от динамья.

 

 

К слову, 20 лет назад был озадачен такими же проблемами. Не было ни большого выбора комплектующих, ни достаточных средств.

 

Под твой будущий усь можно было бы сделать очень бюджетный "пробный" кабинет на

4 х 10ГД36К (10ГДШ) (итого 40вт номинал, 60 макс, 80 пик)

Я думаю, что как "стартовая модель" - удачный вариант, поскольку себестойка получится

в пределах 1000р. Ящик закрытый, из ДСП 18мм, изнутри обклеить войлоком (синтепоном, шлаковатой) и сверху покрасить например, а не обтягивать.

10ГД36К - это вот:

post-5560-1263783897_thumb.jpg

Изменено пользователем alarmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alarmer Не соглашусь! Никаких широкополосников в гитарные кабинеты! Тем более под ламповую "голову". Только гитарные (с их особенностями АЧХ).

Что касаемо 4х8"... будет фиговенький звук.. 1х10" уже неплохо, 2х10" и т.д. Восьмерки при интенсивной игре палм-мьютом будут вместо упруго панча выдавать грохот и "ударный пердеж". У друзей комбики с 8" динами, поэтому я это все слышал, а не придумал :smile: сам играю на 12" и вполне доволен :smile:

dredd_kord

Есть чертежи 1х12" каба Mesa, и вроде попадался Marshall 1912. Предпочтения по звучанию есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alarmer Не соглашусь! Никаких широкополосников в гитарные кабинеты! Тем более под ламповую "голову". Только гитарные (с их особенностями АЧХ).

 

Именно! И потом, когда делаешь для себя.. наверное лучше стремиться к качеству, а не бюджету. Ну или найти компромисс "бюджетного качества" :smile:

 

По диаметрам - 10" минимум. Тем более для тяжа. Да, 8-ку проще раскачать на "домашней громкости", но она никогда не будет качать так, как 12"

kotofey совершенно верно заметил:

Восьмерки при интенсивной игре палм-мьютом будут вместо упруго панча выдавать грохот и "ударный пердеж"

 

.. и они не в состоянии полностью раскрыть звучание усилителя

 

А открытый/закрытый - настою на эксперименте. Не поленитесь - не пожалеете. Очень трудно предугадать, какой эффект даст на четверть открытая задняя стенка (к примеру). А вдруг он вам понравится?

 

P.S. Признаюсь, в кабе который для себя делал - поленился. Так не уходит теперь непреодалимое желание попробовать другие варианты. Что несомненно сделаю, благо, предусмотрел съемную заднюю стенку.

Изменено пользователем metalheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много раз слышал, что не вкоем разе нельзя использовать широкополосники в гитарном деле, так как у динамиков для гитары частотный диапозон другой.

Я хочу добиться хорошей читаемости, резкой атаки, так сказать чтобы четко было.

Mesa звук более плотный чем у Marshall ? как у него с читаемостью обстаят дела ?

Динамик 1*12 с интернета заказывать буду, поэтому кто какие псоветует для удовлетворения моей требовательности, в пределах разумного конечно.

В чем, так сказать, суть строения гитарных кабинетов? их различия в расчетах и звуковых харатеристиках?

Из каких материалов можно их делать?

 

Добавлено после раздумий:

Kotofey, в какой программе чертежи ? или они рисунком у вас?

если можете то выкладывайте прямо здесь, для обшего обзора или мне на почту Dredd_kordсобакаmail.ru.

Изменено пользователем dredd_kord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал: мдф толщиной от 18мм. Дин - Celestion V30 или Eminence Legend.

У месы звук более низастый, даже бубнящий можно сказать... замыленный по низу. У маршала меньше низких, выше читаемость, звук может быть чуть более "гнусавым".

Могу так же порекомендовать поискать "кабинет Krank 1x12" на каком-то из форумов был подробный отчет по сборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно! И потом, когда делаешь для себя.. наверное лучше стремиться к качеству, а не бюджету.

 

дык.. )))

 

Полностью согласен. Просто не всегда бывает возможность "начать с лучшего".

Вспоминаю на чем начинали играть в 80-е годы. ))

 

Но всетки настаиваю, что экспериментами с ящиком есть много шансов добиться желаемого

звука от "неправильного" динамика. А эксперименты с ящиком как правило дешевле и доступнее, нежели поиск правильного динамика.

Опять же "ламповость" звука у предполагаемой конструкции пока еще по воде вилами писана.

Да и нет данных по всей звуковой цепочке: гитара - примочка - голова - кабинет

Если допустим будет играться через какойнть Зум505, то и зачем тогда там лампы и Селешн???

Наверное правильнее будет давать советы если автор темы даст представление о

возможностях бюджета и о том на чем и через что он будет играть.

 

У мну LP + Rocktron Gainiac - понятно, что заканчиваться тоже должно аля Маршалл и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил что после того как соберу кабинет, усилитель на 40 Вт, начну собирать bogner triple gaint режим sharp вот, гитару через не много времени буду брать новую более дорогую чем 6500руб :smile: .

Ну раз у mesa читаемость меньше, значит будем думать на счет marshall, только чертежей не хватает :smile: , Celestion V30 - это конечно хорошо :smile: , но цена кусается, а что на счет этого думаете Rock'n'Soul 70 8ohm у ерасова?

Если из дерева сделать, как на звук повлияет?

в нэте может и есть что, если покапаться, но проблема в том что у меня интернет, так сказать, не очень качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать из дерева. Покрыть лаком, здорово будет смотреться. В комбостроении нет требований и ограничений по резонансу стенок, как в AC, поэтому не так критично из какого материала стенка. Наиболее распространены - фанера, дерево, реже ДСП. Только надо учесть, что он будет относительно тяжелый, не менее 25 кг.

 

Что посоветовать насчет динамика. Дело конечно личное (и нам не знать финансовой стороны), но я бы подкопил на "Марку". Будь то V30, Legend, либо Jensen. Cам динамик занимает как минимум 30% в формировании конечного гитарного звука. Поэтому, накопил, перетерпел и радуйся десяток лет, а то и больше. К тому же и продать (если надоест вдруг) его всегда будет проще.

 

По чертежам и размерам. Для 1x12" можно сильно не заморачиваться. Если посмотреть на ассортимент кабинетов на рынке, то видно, что все они примерно ± подходят под одни рамки размеров 45x50x30(ШxВxГ). Экзотикой я бы не занимался, потому как не конструкторское бюро, результат неизвестен, а попытка одна, для себя.

Изменено пользователем metalheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...