Перейти к содержанию

Самовозбуждение в ламповом преампе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Был собран сей девайс. Обнаружился самовозбуд на частоте около 2 кГц (примерно, на слух, воспринимается как писк) При разрыве связи между первым и вторвм каскадами и подаче сигнала на сетку второго триода возбуда нет, Первый каскад отдельно тоже не пищит. Помогите, пожалуйста избавиться от этого писка.

 

Добавлено после раздумий:

на внешний вид что-то вроде этого:

post-3104-1263392102_thumb.gif

post-3104-1263392588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ! Надо бы на монтаж глянуть. Этот трипл я тоже модил примерно также, схема то рабочая без возбудов работает. Но сильно от монтажа все зависит. Необходимо делать как можно более короткие сигнальные проводники. С15 попробуй 1000р высоковольтную керамику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все разкидано по 3 платам, 2 с переменниками и кондюками - темброблоки, и основная - с лампами. только я сделал одну лампу - входной и выходной каскады, а вторую - овердрайв. Сейчас я соединил первый каскад и второй каскад кондюком, без всяких регуляторов, в итоге на аноде второго каскада я увидел сигнал с постоянной частотой, формы близкой к пиле. так что дело не в проводах, которыми я подключам платы с резисторами, "косяк" где-то на основной плате. причем, как я сказал выше, по отдельности первый каскад и последующие 3 ведут себя вполне адекватно.

post-3104-1263414731_thumb.jpg

Изменено пользователем toxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только я сделал одну лампу - входной и выходной каскады, а вторую - овердрайв

 

А разве так можно ? Врядли. Схема имеет бешеный коэфф усиления, высокие рабочие, и сигнальные напряжения, и все это на почве общих высоких импедансов. Получается вы тащите сигнал к двум средним "полулампам" через всю плату, а потом возвращаете его обратно. И скорее всего рядом друг с другом. Да даже если не рядом. И уводите потом сигнал на темброблоки.

 

Я бы так делать не стал. Често говоря я буду удивлен если удастся в таких условиях наладить нормальную работу схемы :smile:

 

Или жестко ограничивать частотную полосу. Но тогода есть шанс что на определенной частоте фазовый сдвиг (который неизбежно будет) станет равным 180 градусов и тогда опять будет та же самая картина.

 

Что делать в такой ситуации ?

 

Я бы посоветовал переделать плату. Это конечно долго, дорого... Но того стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробую лампы проводами подключить на их законные места. Если картина изменится - переделаю плату. Тогда Отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, раскидал я лампы проводами. В итоге имеем: Действительно, возбуд сильно зависит от монтажа. Генерации нет при достаточно большом расстоянии между лампами. Помогите, пожалуцста с разводкой платы.

post-3104-1263456640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то пришел я вечером, включил преамп, но так и не смог добиться полной отсутсвии генерации :smile: Но я заметил, что генерация отсутствует при достаточно малом уровне гейна. Вот и не знаю, как его монтировать... Скажите хоть правила, каких необходимо придерживаться. То, что проводники как можно короче - это я уже понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сильно зависит от расстояния между лампами, то можно попробовать установить лампы в панельки с экраном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, скорее всего самовозбуд от того, что у меня на одной платерасположены резисторы выходного темброблока и регулятор гейна. получается вход и выход расположены рядом. попробую разкидать...

 

Добавлено после раздумий:

не, все равно та же история... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай сначала определимся с конструктивом, то есть как все это будет выглядеть в окончательном варианте, а потом попробуем под это дело подогнать плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал все это на макетке, только без темброблоков. Все равно пищит при увеличении гейна... Как было сказано в камеди клаб "Видимо, что-то случилось!" :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А в плане конструктива - хотелось бы запихнуть всю эту красоту в рэк, чтобы все регуляторы располагались на одной линии, а управление дистанционное, с применением релюх.

post-3104-1263506455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...