Перейти к содержанию

Электронный фильтр (дроссель) - альтернатива дросселю в БП ламповой техники


Рекомендуемые сообщения

... Прочтите пост #78. С1 поставьте неполярный плёночный (можно составить из нескольких штук в параллель). ...

да читал я, и попробовал, 5 μF х 400в пленки... в общем я в тупике, или я сам тупик, я уже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На входе "дросселя" у Вас стоит электролит? ...

:biggrin:

не стоял! поставил на вход после диодного моста 22μF х 400в - все заработало как положено, в "дросселе" убрал пленки и поставил электролит 10 х 400в - все работает!!! фон по питанию давит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю в статью ремарку для начинающих, что естессно выпрямитель - это мост + конденсатор, потом уже можно и эл. фильтр поставить.

Да ещё и кондёр можно на схеме дорисовать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да ещё и кондёр можно на схеме дорисовать ...

лишним наверное не будет!

 

и еще я думаю,наверное, было бы не плохо эту тему привязать к статье Фильтр питания на полевом транзисторе для лампового усилителя , я вот не сразу нашел эту тему на форуме, и долго помучался с "ЭД". я быстрее спаял и запустил один канал лампового двухтактника :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос вспомнил!

в старой теме Двухтактный усилитель на 6Н13С (6Н5С, 6AS7) нашел схему, где "ЭД" сделан только на предварительный каскад, а значит на смещение и питание выходных ламп в использовании "ЭД" нет необходимости !? спустя 5 лет, это не перестало быть актуальным!? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы про схему блока питания в сообщении №7?

Посмотрите внимательно. Электронный дроссель стоит на питание оконечного каскада с него подается напряжение 180 вольт.

Предварительный каскад запитан от напряжения в 400 вольт. По причине малого потребления тока лампами 6Н9С он в активном сглаживающем фильтре не нуждается. Там достаточно было обычного CRC фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, невнимательно посмотрел, ну косячник...

 

а тогда для усилителя на 6н2п+6п36с , куда "ЭД" лучше использовать , в предусилитель, выход, смещение или по кругу вообще !?

для этой схемы:

 

1414157692_snimok.png

 

и еще, я так понял, "ЭД" не компенсирует объем емкости конденсаторов в питании!? ну то есть даже с "ЭД" емкость лишней не будет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет!

 

Использую многократно проверенную схему (нижняя левая)

 

Назрело несколько интересных вопросов:

 

1. СтОит ли ставить ЭД после кенотрона, не убьют ли полевик его волшебных свойств так сказать? Я не особо силен в теории, интересны в первую очередь практические наблюдения.

 

2. Иногда бывают ситуации, когда анодного итак мало, и терять 30в на ЭД не допустимо. Есть ли возможность как-то модифицировать схему под минимальную потерю напряжения без ущерба фильтрации?

 

По второму вопросу нашел интересную статью

myelectrons.ru/fil-tr-pitaniya-e-lektronny-j-drossel/

Под третьей схемой цитата:

Как нарисовал - сразу же понял, что дополнительный скромный диод решил мне ещё одну задачку: где взять полевики "L"-типа для более высоковольтных источников (терять четыре-пять вольт - типичный Vgs обычных MOSFET - даже там было жалко). Ведь теперь Vds на полевом транзисторе никогда не превысит его собственного Vgs при заданных токах нагрузки плюс падение на диоде. Значит можно использовать низковольтные полевики, которых у меня оказалось в достатке, и для высоковольтного питания.

 

(Сама схема прикреплена ниже справа)

Что скажите по ней? Уже прикупил логический полевик irl640 на 200в, в принципе готов к эксперементу с данной схемой, пока не ясно выдержит ли он 300-400в. :smile:

post-24175-0-99848500-1469222813_thumb.jpg

post-24175-0-56962200-1469223927_thumb.png

Изменено пользователем РусичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как фильтр, работать не будет. ...

с точки зрения теории абсолютно верное утверждение,

но на практике , если С2 ставить электролит, то он имеет внутреннюю утечку и через 1 МОм вольт 10 может упасть

поэтому эта схема может работать, я бы назвал ее полурабочей, потому что сильно зависящей от качества кондера в затворе

я ее категорически отвергаю

зы

при использовании левой схемы в качестве задержки анодного, пришлось уменьшать 1МОм до 510к, чтобы выйти на расчетное напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что на счет утверждения автора, что схема работает с большим напряжением? (При U сток-исток транзистора IRL640 = 200в)

 

Ситуация такая - усилитель 6н9с+6п6с+5ц4с(с искусственной средней точкой), +10μF МБПЧ+470R+250μF. Есть незначительный фон. Железный др. в конструкцию не войдет. Остается только ЭД, но падение в 30в не допустимо, поэтому привязался к правой схеме, которую мне АП местные гуру подсунули.

Изменено пользователем РусичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... падение в 30в не допустимо, поэтому привязался к правой схеме ...

а что мешает в левой схеме вместо 20к поставить подстроечник и на слух убрать фон,

получив минимально-допустимое напряжение падения

 

... а что на счет утверждения автора, что схема работает с большим напряжением? (При U сток-исток транзистора IRL640 = 200в) ...

нагло врет

в момент включения напруга сток-исток равна напряжению на холостом ходу, разве что за счет задержки кенотрона, но кенотрон может быть и горячим при передергивании питания

 

зы

АП сборище самоуверенных надутых павлинов

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, попробую СП3 полвата поставить и посмотрю, что там можно накрутить интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...