Перейти к содержанию

Электронный фильтр (дроссель) - альтернатива дросселю в БП ламповой техники


Рекомендуемые сообщения

Это сопротивление полностью открытого канала. В этом же дросселе транзистор работает не в ключевом, а в линейном режиме. Падение напряжения сток/исток 30 и 40в соответственно. Чтобы при токе потребления в 50 мА получить 10в разницы напряжения сопротивление каналов должно отличаться на 200 Ом.

Есть еще один вариант. У нас частенько попадаются "перепиленные" транзисторы. Я с такими 2SK2996 имел неприятное знакомство. Либо на выходе напряжение не поднимается выше 50-60% от входного (хотя по схеме должно быть порядка 90%) либо транзистор быстренько сгорает. При сравнении с оригинальным транзистором у подделки были явно видны отличия в форме корпуса и через линзу видно было что поверхность транзистора обрабатывали шлифмашинкой. С такими подделками могжет вообще что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработало. По всей видимости не полностью высох флюс. НО звук с электронным дросселем стал хуже. Отразилась замена на микродинамике. Вернул назад железные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости не полностью высох флюс.

ох уж мне эти ПП. Я последнее время и ЭД навесным делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Собрал фильтр по данной схеме, транзистор использовал IRF840. Решил проверить работу под нагрузкой - поставил на выход резистор 10к и обнаружил, что выходное напряжение не нарастает, остаётся примерно на уровне 29В. Не подскажите в чём может быть дело.

post-249-1332664223_thumb.jpg

Изменено пользователем -=mapt=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли поставить железный дроссель?Если хотите звук,бегите от полевиков как от чумы...

Попробую и так, и так. Но для начала хочу понять почему схема не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант №1.

Неисправность/большой ток утечки электролитов.

Ткнуться тестером и измерить напряжения на + выводах конденсаторов.

На первом должно быть примерно на 10-15% меньше чем напряжение на входе, на втором это напряжение должно постепенно возрастать до этого же уровня.

 

Вариант №2.

Перепиленный/перемаркированный из непоймешь чего полевой транзистор. Сам с подделками мощных высоковольтных полевиков сталкивался уже неоднократно. Сейчас я их стараюсь добывать из "проверенных" источников. Например снимая с импульсных БП от мониторов, компьютерных БП зная, что перед тем как попасть в мои лапы эти железки несколько лет проработали в номинальном режиме. К транзисторам из магазина доверия все меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходное напряжение не нарастает, остаётся примерно на уровне 29В. Не подскажите в чём может быть дело.

Возможно перепутали местами резисторы в делителе (10...20 КОм и 200...300Ком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка многие датагорцы эту статью уже читали, но все таки.

Для тех кто в танке. :smile:

Я надеюсь Е. Карпова никто в безграмотности не будет обвинять.

choke.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Нашлись 2SK2746, 2SK3548, пойдут как замена IRF830 в дроссель ?

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
... Здравствуйте. Собрал фильтр по данной схеме, транзистор использовал IRF840. Решил проверить работу под нагрузкой - поставил на выход резистор 10к и обнаружил, что выходное напряжение не нарастает, остаётся примерно на уровне 29В. Не подскажите в чём может быть дело. ...

 

столкнулся с точно такой же проблемой. с мосфетами 3n80, irf840 из магазина, 2n60b из рабочего комповского БП. напряжение с 320 вольт (входного) до 40 в (на выходе) просаживается, мосфеты при этом не греются.

 

собрал по этой схеме, думал ошибочно собрал, спаял заново, тоже самое, и еще раз - тоже самое, пробовал разные конденсаторы - все одно

https://datagor.ru/uploads/posts/2015-05/1431167819_1-filtrlamp2.gif' class='bbc_emoticon' alt='all_emoticons' />

схема то до БОЛИ простая :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится 2sk2996 чем IRF740.

В приведенной схеме у меня часто 740е вылетали а 2sk2996 работали и даже терпели мои нелепые эксперименты

над ними !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...