Перейти к содержанию

Электронный фильтр (дроссель) - альтернатива дросселю в БП ламповой техники


Рекомендуемые сообщения

Заряд идет по экспоненте. До 1/3 от питания арастает за 0.4с до максимума будет доходить секунд 10-15

 

Если резисторы взять 470к и 5.1 мОм то до максимума будет доходить примерно минуту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал дроссель по этой схеме, дает только 20 сек задержки, или это кенотроны 5ц4с перед ней дают эту задержку? :smile:

Фона нет, только если ухо приложить к сетке акустики то есть ощущение что там кто то есть :smile:

Думаю увеличить емкость С1 до 47мф.

post-6092-1271498100_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять, на одном и том же канале, сгорел транзистор 2СК2996 и стабилитрон Д815Д.

Ну прям не знаю, поставить ДР-2.3 что ли? :angry:

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добрый день, использую электронный дроссель по схеме указанной ниже. Постоянно сгорают транзисторы, а иногда и стабилитроны. Малейшее КЗ и трупик ИРФ обеспечен. И даже если усилитель целый день проработал нормально то на следующий день при включении опять горят транзисторы - то в дросселе одного канала то другого.

Подскажите пожалуйста как их защитить?

С уважением

А у меня почему-то горит резистор на 1к, ставил на 2вт сильно греется но думаю тоже сгорит.Подскажите в может быть дело? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почему-то горит резистор на 1к, ставил на 2вт сильно греется но думаю тоже сгорит.Подскажите в может быть дело?

Затвор у транзистора изолирован. Диод включен в обраном направлении. Остается единственный путь для большого тока через этот резистор - с выхода фильтра, через стабилитрон и пробитый электролитический конденсатор. Других мыслей о том откуда взяться большому току через 2Вт килоомный резистор я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затвор у транзистора изолирован. Диод включен в обраном направлении. Остается единственный путь для большого тока через этот резистор - с выхода фильтра, через стабилитрон и пробитый электролитический конденсатор. Других мыслей о том откуда взяться большому току через 2Вт килоомный резистор я не вижу.

нашел бок :smile: неправильно впаял полевик перепутал выводы 1и2 завтра запаяю думаю все заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел бок :smile: неправильно впаял полевик перепутал выводы 1и2 завтра запаяю думаю все заработает.

:smile: все работает, но транзистор все-таки спалил поставил 740-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите окачательную схему дросселя с номиналами, чтобы задержка была около минуты.

Анодное напряжение 350в.

Спасибо!

Изменено пользователем ruslan_kh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...