Перейти к содержанию

Электронный фильтр (дроссель) - альтернатива дросселю в БП ламповой техники


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы...

 

Все таки решил попробовать схемку представленную jusufas

у себя нашел только IRFBE30, решил на нем попробовать.

вот собственно по номиналам что я собрал..

 

post-4899-1263763332_thumb.gif

 

Фон пропал практически в пол метрах от колонок, но все таки если прислонить уши к динамикам, присутствует

 

Я так понимаю что обратный диод можно не ставить, т.к. в IRFBE30 уже есть, или я ошибаюсь...

падение напряжения около 8-9 вольт.

 

Сначала поставил маленький радиатор, потом все таки поставил побольше.

 

Подскажите пожалуйста, чтоб увеличить время нарастания, что в этой схеме сделать (в данный момент около 10с.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у себя нашел только IRFBE30, решил на нем попробовать

Фон пропал практически в пол метрах от колонок, но все таки если прислонить уши к динамикам, присутствует

Правильно, чего разговаривать, пробовать надо. Прислонять уши, чтобы услышать фон — уже серьёзный результат. И питание, вы знаете, далеко не единственная причина фона. Выходные тр-ры достаточно экранированы или удалены от питающего? В большой мере влияет монтаж. Как земля разведена, звездой? Корпус экранированный?

 

И, просто интересно, как фильтровалось питание до этого?

 

Я так понимаю что обратный диод можно не ставить, т.к. в IRFBE30 уже есть, или я ошибаюсь...

падение напряжения около 8-9 вольт.

Можно не ставить. Лучше его использовать, поставив последовательно с идущим от микрофарадного конденсатора к стоку.

 

8-9 вольт как-то много. Предположительно, около 3-х должно быть. Если минут десять после включения подождать, тот же результат будет? Если тот же, может у микрофарадных конденсаторов утечка большая?

 

Подскажите пожалуйста, чтоб увеличить время нарастания, что в этой схеме сделать (в данный момент около 10с.)?

Микрофарадные конденсаторы увеличивать или мегаомные резисторы. Лучше конденсаторы. Если поставить два по 2μF, будет уже около 40с. Этого должно быть достаточно.

 

upd: Какой ток? Как-то 150μF на выходе фильтра не очень серьёзно выглядят.

upd2: А дроссель не пробовали поставить? Что-нибудь стандартное: Д41, Д40, Д31, Д30?

Изменено пользователем sirwiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные трансформаторы не экранированы, расположены снизу в поддоне, а силовой тор наверху около лампочек на него надет просто железный колпачек :smile: , надо бы их наверное заэкранировать наверное да.... :smile:

 

А какое расстояние надо выдержать? Если я например их поставлю на вверх, рядом с силовым.

Разводка земли звезда , как положено все с одной точки...

 

Правда входные проводочки (сигнал аудио) до потенциометра тоже не экранированы :smile:

 

Корпус как экранировать? могу сказать что не экранированный.

 

До этого фильтровалось просто, от моста через 10 Ом кондер 22мкФ и на каждый канал через 75Ом кондер 350мкФ....

 

Все остальные экперементы я проделаю чуть позже (по приходу домой).

 

Я долго не ждал, сегодня вечером посмотрю сколько будет падение напряжения после долгой работы.

 

Позже отпишусь о результатах, Спасибо.

 

Дросселей ни каких нет, поэтому и решил собрать схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные трансформаторы не экранированы, расположены снизу в поддоне, а силовой тор наверху около лампочек на него надет просто железный колпачек :smile: , надо бы их наверное заэкранировать наверное да.... :smile:

А какое расстояние надо выдержать? Если я например их поставлю на вверх, рядом с силовым.

Тор сам по себе мало фонить должен. Расстояние - опытным путём. Можно в качестве эксперимента повертеть сетевой тр-р на 90 градусов во все стороны в пространстве, отнести его эдак на метр и посмотреть, что получится. Про магнитное экранирование тр-ров в сети много написано. Расстояние спасает, если нет возможности поставить хорошие кожухи. У меня конструкция вовсе без магнитного экранирования не фонит, но входной тр-р стоит в полуметре от конструкции.

 

> Правда входные проводочки (сигнал аудио) до потенциометра тоже не экранированы :smile:

Лучше взять экранированный провод.

 

> Корпус как экранировать? могу сказать что не экранированный.

Корпус из проводящего материала или обклеен фольгой, в одном месте соединяется с землёй. Входные-выходные клёммы и другие части схемы не должны иметь контакта с корпусом.

Изменено пользователем sirwiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, у меня возник вопрос по этому дросселю-post-5324-1266349743_thumb.jpg

какие нужны измененя, для того чтобы применить его к этой схеме-post-5324-1266349860_thumb.jpg

если не сложно покажите всю цепь питания для нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролитические конденсаторы взять на 450В.

 

По цепи питания непонятно немного.

Разводку накалов и где взять 25В что ли?

 

Схема какая-то странноватая... "я тебя слепила, из того. что было..." - надёрганы откуда-то каскады и тупо скроены друг с другом.

Овердрайв хреновый будет, невыразительный, каскад V3-V4 в принципе тут не нужен, с таким количеством делителей - проще вообще его убрать, конденсатор в затворе полевика даром не нужен - развязано через темброблок, С3R8R11 - имитация регулятора с функцией "bright", только вот зачем они перед регулятором овердрайва? Да и 350В тут глобальной разницы с 300-ми не дают, зачем тогда задирать напряжение и цену на конденсаторы, соответственно.

 

В общем, это всё реализуется с тем же результатом на двух половинках лампы 6н2п-ев и полевом.

Изменено пользователем 372
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема какая-то странноватая... "я тебя слепила, из того. что было..." - надёрганы откуда-то каскады и тупо скроены друг с другом.

Овердрайв хреновый будет, невыразительный

Ну не скажите! Это малость переделаный один из трех каналов праемпа Bonger Tripple Giant (канал Sharp) ну и плюс на выход залепили повторитель. Я собирал сей девайс, только без повторителя, и могу сказать, что овердрайв далеко не хреновый.

 

Простите за ОФФ.

 

To dredd_kord . Никаких. Там же русским по белому написано - Падение напряжения сток-исток 10-15В, соответственно подайте на вход вольт 365 и на выходе получите необходимые 350В. А На счет "покажите всю цепт питания" - хватит ленится, вам уже столько советов дали, что можно все самостоятельно проанализировать и склеить во едино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же русским по белому написано - Падение напряжения сток-исток 10-15В, соответственно подайте на вход вольт 365 и на выходе получите необходимые 350В.

Так не получится. При подаче 365 в на резисторе делителя 200 кОм будет 347 Вольт. Это уже минус 18 плюс падение напряжения на участке сток-исток. Получится порядка 25 вольт падения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, использую электронный дроссель по схеме указанной ниже. Постоянно сгорают транзисторы, а иногда и стабилитроны. Малейшее КЗ и трупик ИРФ обеспечен. И даже если усилитель целый день проработал нормально то на следующий день при включении опять горят транзисторы - то в дросселе одного канала то другого.

Подскажите пожалуйста как их защитить?

С уважением

post-6092-1271141113.gif

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если немного изменить схему?

Только время задержки подачи анодного уменьшится. желательно конденсатор сделать побольше - микрофарад 20.

Транзистор поискать такой у которого еще и стабилитрон внутрь встроен. 2SK2996 например или аналогичные.

post-44-1271142000_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссели стоят после 2х5ц4с и 4мф электролита шунтированного 0.22мф к73-17.

Усилитель - однотакт на 6н9с+6п13с(по схеме МАИ)

 

Добавлено после раздумий:

Только время задержки подачи анодного уменьшится. желательно конденсатор сделать побольше - микрофарад 20.

Транзистор поискать такой у которого еще и стабилитрон внутрь встроен. 2SK2996 например или аналогичные.

Спасибо попробую! А как сделать чтобы и задержка анодного была 1-1.5мин, из-за этого и поставил электронный дроссель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...