Перейти к содержанию

Электронный фильтр (дроссель) - альтернатива дросселю в БП ламповой техники


Рекомендуемые сообщения

Собрал "пробную версию" дросселя по схеме rubenlukin на 2sk2996 навесным монтажом.

Похоже ли? Замечания?

post-33422-0-82259900-1495640793_thumb.jpg

Изменено пользователем Vdo_ppl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось на выход подключить 40Вт осветительную лампочку на вход подать порядка +250в и визуально проконтролировать что напряжение на лампе возрастает плавно, и тестером проверить напряжение на входе и выходе.

Если на вход подается больше 250В, то на выход лучше поставить пару ламп накаливания включенных последовательно, дабы лампочки не перегорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось на выход подключить 40Вт осветительную лампочку на вход подать порядка +250в и визуально проконтролировать что напряжение на лампе возрастает плавно, и тестером проверить напряжение на входе и выходе.

Если на вход подается больше 250В, то на выход лучше поставить пару ламп накаливания включенных последовательно, дабы лампочки не перегорели.

Благодарю за технологию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже ли? Замечания?

Не примите за придирки, для проверки работоспособности конечно сойдет, но желательно такие вещи все-таки, хотя бы, на монтажке собрать, одно "неловкое движение" и полетят искры, схема высоковольтная :smile:

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще одно замечание. Схема не выдерживает КЗ на выходе/входе. Транзистор пробивается. В законченную конструкцию надо ставить схему собранную или на макетной плате или печатке, ну или хотя бы аккуратно навесным монтажом на куске стеклотекстолита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще одно замечание. Схема не выдерживает КЗ на выходе/входе. Транзистор пробивается. В законченную конструкцию надо ставить схему собранную или на макетной плате или печатке, ну или хотя бы аккуратно навесным монтажом на куске стеклотекстолита.

 

Так лучше будет?

post-33422-0-03003600-1495911421_thumb.jpg

post-33422-0-26754000-1495911429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лучше будет?

Александр!

Не хочу заниматься саморекламой, но всё уже обсосано и переварено, в том числе на этом сайте не надо изобретать велосипед. Зачем такой радиатор?..

https://datagor.ru/u..._0-p6276976.jpg

https://datagor.ru/u..._3-p6206963.jpg

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Не хочу заниматься саморекламой, но всё уже обсосано и переварено, в том числе на этом сайте не надо изобретать велосипед. Зачем такой радиатор?..

https://datagor.ru/u..._0-p6276976.jpg

https://datagor.ru/u..._3-p6206963.jpg

Сергей! Просто этот радиатор был под рукой. А что с ним не так? Я так понимаю, по площади он даже избыточен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Просто этот радиатор был под рукой. А что с ним не так? Я так понимаю, по площади он даже избыточен?

Не просто избыточен, а неразумно избыточен, равно как и мощности примененных резисторов и, повторяю, нет смысла изобретать велосипед, но раз за разом всплывает кривая, не работающая нормально схема. Все возможные особенности давно описаны и известны.

Повторные и многократные открытия америк - пустая трата времени.

Как уже писали, нет смысла делать макеты на соплях в силу опасности как высоких напряжений, так и мгновенного перегорания транзистора, если что-то замкнется.

Вариант печатной платы, конечно, каждый делает под себя, но что здесь обсуждать?

Можно и не печатной, но тогда растёт риск накосячить - зачем?

Сделал свою плату - выложил фото и файл для других, кто хочет повторить - вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
... визуально проконтролировать что напряжение на лампе возрастает плавно ...

Собрал дроссель (на 2sk2996), проверил - получилось так: первые 2 проверки лампочка загоралась постепенно, секунд за 10 в первый раз, секунд за 5 во второй. Третий и последующие - лампочка сразу на максимум работает. Думаю, что могло выйти из строя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...