Перейти к содержанию

Намоточное устройство для трасформаторов


Рекомендуемые сообщения

Я так думаю, что ПК нам не нужен, проще использовать автономную систему регулировки скорости и направления движения. Тут уж нужна практика, поэтому пока изготавливаю всю механику. Думаю укладчик укомплектовать подпружиненным язычком, чтоб при намотке (катушки-то квадратные) не особо были рывки.

Игорь, очень интересно!

Если, есть возможность, выкладывайте фотографии (по мере продвижения работ),

чтобы можно было, подобрать комплектующие.

А, то насобирал, механических частей много (шестеренки, запчасти, от принтеров и т.д.),

хоть сориентироваться, во всем этом великолепии.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну вот примерная компановка, просто времени не хватает катострофически. Все врвщающиеся валы на подшипниках от головок видеомагнитофона, одну из длинных шпилек можно использовать в качестве направляющей, а может и обе

post-7705-0-60184500-1448636948_thumb.jpg

post-7705-0-92789800-1448636963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вал для крепления катушки устанавливается в подшипниковый узел только с одной стороны, что достаточно жестко, проверено многолетним использованием такого узла на ручной моталке.

 

Надо делать втулку переходную с ШД на вал смещения укладчика. С ШД снял напрессованную шестеренку, а там под нее вал ∅ 5 мм, а вал подачи 6 мм, роюсь в закромах, ищу что-то подходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укладчик укомплектовать подпружиненным язычком, чтоб при намотке (катушки-то квадратные) не особо были рывки.
Укладчик нужно делать регулируемым по высоте и вылету - с него провод должен сходить параллельно плоскости катушки, чем ближе укладчик к каркасу - тем точнее укладка. На промышленных моталках устье укладчика выволняется в виде воронки из хромированного металла, на самодельной, думаю, достаточно любого маленького колесика - скорости намотки не высокие. Компенсацию рывка делать на подпружиненном коромысле с двумя колесиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел на промышленном станке, там подпружиненное коромысло укладчика сантиметров 20 в высоту, на конце сжатая металлическая пластина, а внутри кожа и в нее с трением провод пропускается, я буду пробовать с колесиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чего пригодится из этого;

Николай, спасибо. :biggrin:

Да все, пригодится (очень удачные снимки), у кого-нибудь наверняка имеются узлы от Вашего устройства.

Есть вопросы:

Двигатель с редуктором (от чего он, марка)?

Натяжка провода, хорошо продумана, (особенно узел с пружиной).

Какой минимальный и максимальный диаметры провода Вы используете?

Из коричневой кожи (сверху) чехол, назначение (укладка, натяжение, буфер)?

Крепление направляющих укладчика, какой материал (фторопласт, капролон, полиуретан ...)

и самого укладчика?

Шаг укладки и направление регулируете с помощью подборки разных по диаметру шкивов (25 и 70)?

Кстати, можно добавить третий шкив, на пружине (возможность использовать пасик большего диаметра).

:wink:

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат не мой. Тоже только собираю материалы. Сохраняю фотки различных заинтересовавших меня узлов для будущей конструкции. Для этих целей есть двигатели с редуктором.

Один ДПМ-25, только без шестерни (голый вал)

post-3525-0-96965900-1448968310_thumb.jpg

 

Движок вроде маленький, а руками вал не удержать, т.е. вполне потянет для намоточного.

 

Второй типа такого;

post-3525-0-21649300-1448968325_thumb.jpg

 

Двигатель четыре вывода, соединяются попарно. Напрявление вращения от полярности напряжения не зависит (от переменки не пробовал). Чтобы поменять направление вращения, нужно провода перекоммутировать.

Этот ещё мощнее.

 

Шаг укладки и направление регулируете с помощью подборки разных по диаметру шкивов (25 и 70)?

 

post-3525-0-83859900-1448968191_thumb.jpg

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат не мой. Тоже только собираю материалы. Сохраняю фотки различных заинтересовавших меня узлов для будущей конструкции.

Значит, коллега, как и я, анализ и синтез.

За фотографии (особенно в сообщении # 42), еще раз спасибо, очень познавательные.

Ну, а на поставленные вопросы, возможно, кто-нибудь и ответит.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школьном кружке, изобретая радиоуправляемый луноход, решили проблему изготовления червячно-шестеренчатой пары с помощью метчика:

 

post-5822-0-66712100-1449307628_thumb.jpg

Будущая шестерня - кусок оргстекла - зажималась в дрели и обтачивалась на наждаке, метчик зажимался в центрах (дюбели), вращался за хвостовик гаечным ключом и нарезал зубы. Ведущая шестерня - соответствующий метчику отрезок болта. В каком-то журнале (ЮТ? МК? ИР?) был расчет возможных диаметров получаемых шестерен и передаточных чисел в зависимости от применяемого метчика, но несложно подобрать нужные параметры опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.

Вроде всю интересующую информацию, по намоточным станкам, собрал, теперь есть от чего оттолкнутся и набросать собственный вариант, с учетом имеющихся механической и электронной частей.

На рисунках, даются все чертежи и описание (по механики), которые можно использовать, при разработке, с кое какими изменениями.

Ну, а электронику, будем брать, из предыдущих постов, с доработками, под собственные требования.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...