Перейти к содержанию

Намоточное устройство для трасформаторов


Рекомендуемые сообщения

У меня сразу с ролика идет на катушку.

На фото самые первые эксперименты сразу после сборки намоточника. Поэтому криво, особенно в начале.

Сейчас, после того как я к нему приспособился, получается укладывать очень ровно любой провод. Правда тоньше 0.15 я не использую, а толще чем 0.5 даже на этом станке укладываю вручную (просто перенастраивать лень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Ну да, если станок есть. А я вот все ручками мотаю, по неделе на трансформатор уходит... ...

 

станок сделан на коленке за час из подручных маттериалов (фанерка, досточка, остатки втулки заднего колеса велосипеда, транспортировочные втулки от стиралки)

 

вот так вот

post-14083-0-50922800-1447579227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, назвать ЭТО станком - громко сказано! Такой "станок" и у меня есть :wink: . Я про нормальный станок с укладчиком, счетчиком витков, электроприводом и прочими наворотами. А на таком, как у нас с вами, разве что сетевые трансформаторы мотать, да и то "внавал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А на таком, как у нас с вами, разве что сетевые трансформаторы мотать, да и то "внавал". ...

Провод толще чем 0.315 руками укладывается виток к витку без малейший проблем. Вырезать межслойную прокладку, нарезать на ней бахрому и обернуть ею катушку занимает больше времени, чем собственно намотка на таком станке одного слоя провода. Когда мотаю провод 0.25 и тоньше то уже использую укладчик. Намоточный станок у меня тот еще раритет

 

post-44-0-98249000-1447961294_thumb.jpg

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имел в виду. Первичка, как правило, мотается тонким проводом. Вот недавно мотал на каркасе от ТСШ-170 транс для SE на Г-807, первичка 2700 витков ПЭЛШО-0,2. Дык я замучился с этим проводом - он гад, имеет тенденцию скручиваться в кольца, упустишь натяжение - тут же на тебе узелок! Неделю мотал, несколько раз перематывал, вобщем задолбался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намоточный станок у меня тот еще раритет

post-44-0-98249000-1447961294_thumb.jpg

Я думаю, такой станок, хотели бы иметь многие.

Давно собираю материал, (по намоточным станкам), и все не могу определится

с чертежами, то слишком сложные, то совсем простые (такой есть).

Если, кто-то собирал и есть чертежи, будет интересно, не только мне,

всем, кто занимается намоткой трансформаторов.

Есть электронная версия книги "Маленькие станки" (автор Евгений Васильев),

Справочное пособие содержит обзорные сведения по настольным металлообрабатывающим станкам: токарным, фрезерным, сверлильным, многофункциональным. Рассмотрены часовые, бытовые, производственные, самодельные станки. Даны рекомендации по выбору, ремонту и использованию настольных станков в домашней мастерской. На примере малогабаритного токарного станка подробно рассмотрен процесс его восстановления и усовершенствования.

Книга содержит наглядный материал с большим количеством иллюстраций.

Для широкого круга читателей, любителей мастерить. (Приходится иметь дело, не только с паяльником, но и металлом, пластиком, деревом)

_https://www.coilgun.ru/stanki/

Хотел прикрепить, весит 8МБ (в архиве), многовато.

post-20850-0-20645800-1448037789_thumb.jpg

post-20850-0-03493900-1448037796_thumb.gif

post-20850-0-31271600-1448037803_thumb.jpg

post-20850-0-20525200-1448037811_thumb.gif

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня еще и такой намоточный станок.

... Если, кто-то собирал и есть чертежи, будет интересно, не только мне, ...

Чертежей нет, но из фото особенности конструкции хорошо видны.

К популярному у начинающих намоточному устройству за 7руб был приделан укладчик. Детали использовались от старого принтера. Шаг укладки регулировался сменой шестеренок на редукторе (откуда он был изъят я так и не смог выяснить) и шкивов на ременной передаче. Направление укладки менялось переворотом приводного пасика на восьмерку.

 

post-44-0-13338000-1448046078_thumb.jpg

 

post-44-0-55356700-1448046091_thumb.jpg

 

post-44-0-90091200-1448046085_thumb.jpg

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня еще и такой намоточный станок.

....из фото особенности конструкции хорошо видны.

....приделан укладчик. Детали использовались от старого принтера. Шаг укладки регулировался сменой шестеренок на редукторе и шкивов на ременной передаче. Направление укладки менялось переворотом приводного пасика на восьмерку.

Саша, спасибо.

Кое-какие "мыслишки" появились, по блоку укладки,

редукторы есть от Электродвигателя РД-09 и так россыпью,

в принтерах посмотрю,что можно использовать, в принципе вырисовываются узлы.

Попался (уже не помню, где) электронный счетчик.

Stanok.7z

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Очень интересно. А у вас 0,06 получалось? ...

Для продвижения каретки укладчика использовалась резьбовая шпилька М5. Для крепления катушки шпилька и гайки М8. Сама каретка и ее направляющая взяты от струйного принтера НР. Основание - кусок ДСП. Поперечные планки - дубовые паркетины. Все собралось из хлама буквально за пару часов. На фото идет намотка катушки проводом 0.25. Получилось очень ровно, не хуже чем на заводском станке.

Тоньше чем 0.15 я и не мотал практически. Шаг намотки определял экспериментально. Брал штангенциркуль, ставил его к каретке укладчика и крутил ручку пока каретка не проходила 1см. Смотрел количество оборотов. Делением сантиметра на обороты получал шаг. Из моего набора роликов и шестеренок получалось точно укладывать, насколько помню, 0.12, 0.18, 0.25, 0.315 (по меди) провод.

Провод более толстый и руками укладывается без проблем. Автоматический укладчик для проводов 0.3-0.6 нужен только тогда когда и привод вращения катушки тоже от мотора.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продвижения каретки укладчика использовалась резьбовая шпилька М5.

Для крепления катушки шпилька и гайки М8. Сама каретка и ее направляющая взяты от струйного принтера НР.

Шаг намотки определял экспериментально. Брал штангенциркуль, ставил его к каретке укладчика и крутил ручку пока каретка не проходила 1см. Смотрел количество оборотов. Делением сантиметра на обороты получал шаг.

Из моего набора роликов и шестеренок получалось точно укладывать,

насколько помню, 0.12, 0.18, 0.25, 0.315 (по меди) провод.

Провод более толстый и руками укладывается без проблем. Автоматический укладчик для проводов 0.3-0.6 нужен только тогда когда и привод вращения катушки тоже от мотора.

Спасибо.

Так, по "крупицам", и определится будущий станок,

исходя из имеющейся в наличии "механики",

но по узлам, могут еще быть, изменения и дополнения.

У кого есть еще, интересные предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...