Перейти к содержанию

Намоточное устройство для трасформаторов


Рекомендуемые сообщения

я на своем корче в качестве теста мотал катушку 0,2 проводом, виток к витку, с межслойной изоляцией, вполне прилично получалось (намотано было порядка 2500 витков, провод не жалко, он убитый), сейчас в планах с укладчиком, побыстрее все таки хочется. примерно знаю что надо, только расчеты провести и нужные шпильки подобрать

Изменено пользователем dent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

сейчас в планах с укладчиком, побыстрее все таки хочется. примерно знаю что надо, только расчеты провести и нужные шпильки подобрать

Вот и я, использую простые устройства (намотка требует много времени и неудобства), в планах модернизировать, с укладчиком и электроприводом.

Какие еще будут предложения?

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько шаговых двигателей ЕМ-181, от убитых принтеров, механику вот могу сделать, как намоточную, так и по укладчику, а вот с драйверами и контроллером для этих ЩД у меня проблема. Вот с кем-нибудь бы скооперироваться, я два комплекта намоточных с укладчиком витков, а кто-то всю элетронику, тоже 2 комплекта. Вот в итоге два намоточных с укладчиком витков и регулировкой скорости вращения и шага (направления) укладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за двигатели? О них бы подробнее... Я бы мог прогу для МК написать и отладить. Печатка с меня, естественно... и прошивка МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем, набросать, черновой вариант устройства.

Игорь (igor1969), если есть возможность, выложите снимки, или наброски чертежей механики.

Игорь (xtrason), а Вы что касается МК.

Смотришь, общими усилиями, получится классный аппарат, я с удовольствием подключусь, к проекту, да и желающие, думаю будут.

post-20850-0-55874700-1448300511_thumb.jpg

Stanok.7z

post-20850-0-88660400-1448343940_thumb.png

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну принцип постройки не сложный, нам потребуются узлы и механизмы от старых принтеров, головки от видеомагнитофонов, сами ШД, строительные пластины и уголки.

Принцип прост, у ШД ∅ вала 6 мм, имеем валы длинные от принтера тоже 6 мм, имеем головки от видеомагнитофонов, там внутри подшипники и у внутренней обоймы ∅ тоже 6 мм, и бронзовые втулки 6 мм. Еще не проверял, но наверное сам вал, куда устанавливается каркас трансформатора придется соединять с двигателем через понижающий редуктор, т.к. при намотке большого трансформатора, может не хватить мощности ШД. Для лучшей соосности и плавности хода вал крепится в подшипниках головки видеомагнитофона с одной стороны, а с другой стороны нарезается резьба М6 для крепления каркаса катушки. Механизм шагоукладчика состоит из двух валов один направляющий и один подающий, на подающем валу нарезаем резьбы, из ШД вытаскиваем вал и меняем на длинный вал с резьбой (это подающий вал), собираем несложный механизм, и получается при вращении ШД у нас платформа с натяжителем будет двигаться или вправо или влево, скорость задается МК. Все это собирается на площадке, на валах можно еще установить ручки, для ручного вращения, попозже еще фотки выложу.

post-7705-0-39922400-1448344386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Давайте попробуем, набросать, черновой вариант устройства. ...

 

Валерий, ну Вы, собственно схему уже набросали - довольно известная в сети схема. И прошивка для нее готовая есть и программа управления для компа. Зашить контроллер - дело двух минут. Думаю, что три движка наскребу по ремонтным фирмам (по крайней мере, на "попробовать" дадут). Как соберу плату и проверю с софтом - отпишусь. А за вами, ребята, подумать над механикой - про редуктор, мне кажется, мысль правильная, даже наверное лучше будет не шестеренчатый, а червячный редуктор.

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для управления ШД намоточного станка лучше, на мой взгляд, использовать автономную схему управления ШД на МК

 

post-5822-0-33811300-1448381799_thumb.jpg

 

post-5822-0-67886100-1448381830_thumb.jpg

 

post-5822-0-83656300-1448381854_thumb.jpg

 

или на более дешевых/доступных элементах

 

post-5822-0-33482300-1448381896_thumb.jpg

 

Схемы не новы, не раз обсуждались в сети, есть печатные платы и прошивки.

Предпочтительнее, конечно, схемы, позволяющие управлять ШД в режиме шаг / полушаг. Плюс старой логики в том, что её в барахолках чуть больше чем много, и практически даром.

По механике: для привода каркаса трансформатора достаточно иметь / сделать двигатель с редуктором на постоянное количество оборотов, при этом редуктор позволит повысить крутящий момент на валу. А управлять укладкой провода, изменяя частоту шагов ШД, вращающего шпильку с резьбой, на которой перемещается каретка, закрепленная на двух направляющих от принтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, а не ловчее использовать готовые модули драйверы типа A4988? степ дир, удержание, регулировка тока и остальные причиндалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для управления ШД намоточного станка лучше, на мой взгляд, использовать автономную схему управления ШД на МК

или на более дешевых/доступных элементах

Схемы не новы, не раз обсуждались в сети, есть печатные платы и прошивки.

Теперь, из предоставленных вариантов, каждый может выбрать (по деталям и своим практическим навыкам)

Плюс старой логики в том, что её в барахолках чуть больше чем много, и практически даром.

Вот и у меня, с годами накопилось, "вагон и маленькая тележка", попробую применить.

По механике: для привода каркаса трансформатора достаточно иметь / сделать двигатель с редуктором на постоянное количество оборотов, при этом редуктор позволит повысить крутящий момент на валу.

Также удобно, ножная педаль, для регулировки скорости намотки.

А управлять укладкой провода, изменяя частоту шагов ШД, вращающего шпильку с резьбой, на которой перемещается каретка, закрепленная на двух направляющих от принтера.

Можно для эксперимента собрать две простенькие схемы (одну для намотки, другую для укладки), и опробовать с ШД. (В архиве, все по данной схемке, файлы .lay, .dip, .hex, .asm.)

Опять же вариантов много, как по электроники, так и механики.

post-20850-0-93619000-1448472775_thumb.gif

post-20850-0-00074400-1448472789_thumb.jpg

220.rar

post-20850-0-11749600-1448532000_thumb.jpg

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну принцип постройки не сложный, нам потребуются узлы и механизмы от старых принтеров, головки от видеомагнитофонов, сами ШД, строительные пластины и уголки...... попозже еще фотки выложу.

Вроде с электроникой разобрались (схемы, платы, прошивки), с механикой основа и принцип понятен,

осталось согласовать, скорость намотки (если не постоянная) и направление,

регулировка укладки (в зависимости от диаметра провода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что ПК нам не нужен, проще использовать автономную систему регулировки скорости и направления движения. Тут уж нужна практика, поэтому пока изготавливаю всю механику. Думаю укладчик укомплектовать подпружиненным язычком, чтоб при намотке (катушки-то квадратные) не особо были рывки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...