Перейти к содержанию

Серебрение медной проволоки


Гость avgur

Рекомендуемые сообщения

И скажите, где взять хлорное серебро? А еще круче, где взять пресловутый винный камень? Не в одном вине камней не видел, проще философский камень найти.

Хлорное серебро не проблема для радиолюбителя - сбейте контактные площадки сос старого можного пускателя или рэле -они почти все серебрянные -иногда с подмесью порошкового вольфрама. Серебро растворите в азотной кислоте (бывает в магазинах) - осадить раствором соли. и неск раз промыть.

 

еще проще серебрить -смешать соль с хлористым серебром(так мокрое и берите) - и этой смесью натирать очищенный медный провод. Если хотите надежно очистить медную поверхность от жиров и окислов смесь Фэйри с лимонной кислотой(порошком) на губку для мытья посуды потереть и смыть. Очень эффективно.

Беда с посеребрянной поверхностью - это слой микрокисталлов,он рыхлый,хорошей проводимости, все равно не будет.Только вид. Вод если бы его еще отжечь(~500-700 C) в токе водорода -ему б цены не было. Бескислородная медь посеребренная. Это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что-туо я заблудился... Заменить в УНЧ кусочек провода на посеребреный-и он зазвучит по другому? А ведь в моем УМ на 4-х ГУ50 вторичка намотана ГФ-05 серебром!!! Мотал, чем было. Скин-эффект, помнится, чуть повыше проявляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По технологии осаждать хлорное серебро поваренной солью нужно в затемненном помещении.

 

Вот все говорят про бескислородную медь, вы ее на глаз отличаете? Дело в том что любой кабель может делаться как из бескислородной катанки так и кислородной.

У бескислородной содержание кислорода 10 ppm.

У обычной 200 ppm.

Как видите разница в 20 раз. 1 ppm=0,0001%

Причем у кислородной такое большое количество кислорода для связывания примесей в окислы, которые располагаются по границам зерен.

 

Вообще если интересно могу много рассказать про кабельную промышленность, т. к. работаю на кабельном заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По технологии осаждать хлорное серебро поваренной солью нужно в затемненном помещении.

 

Вот все говорят про бескислородную медь, вы ее на глаз отличаете?

Если честно - я в это не верю(ну влияние посеребряной проволки,бескислородной и т.п.) -даже точно знаю что разницу не услышу. Но я химик, люди хотят серебрить -я знаю как это просто делается. Если планируется хлоридом серебра в смеси с солью натирать проволоку, то осаждение можно вести и на свету. Потемнеет чуть-чуть. От меди оно у Вас еще не так потемнеет. Бескислородную медь видел -пришел к нам как то прибор управляющий печками. Там клеммное устройство -с полкило весом -было из бескислородной меди -кажется меньше паразитные гальванические токи. Вполне возможно что смог бы отличить по виду. Только надо хорошенько подержать в руках и то и другое -поверхностный слой у кислородной так и так более покрыт чем должен быть покрыт (если по науке там сверху слой и воды и всяких гидроксокарбонатов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergku1213 видел кислородную и бескислородную катанку (проволока ∅ 8мм, основа всей кабельной промышленности, ее потом волочат на более тонкие сечения), никакой разницы. Дело в том что кислородную катанку перед продажей осветляют иначе она ужасно черная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца три назад не верил (пардон, камрады, даже ржал непотребно), сейчас от позиции "не верю" перешел к "смотрю и пробую".

Тогда серебрите электрохимически -однозначно. Составы надо посмотреть - серебро нитрат или хлорид у Вас будут. Нельзя допускать перенапряжения на электродах(чтоб покрытие было не рыхлым) За себя уверен -не услышу, тут уши нужны. А у меня - ухи. А вот про низкочастотку скажу: сделал мой товарищ В году 90 так усилок высокой верности - по Сухову. Товарищ очень не лопух, что то там пришлось править -, кажется пришлось переделывать термокомпенсацию, сделал две колоночки + Низкочастотную.Чтоб не было гармоник - сферическую, слоистой структуры - стеклоткань с эпоксидкой - бумага с латексом. Фильтр LC второго порядка, кажись(тяжелый -очень) Считалось, моделировалось все, вплоть до проводов. Ну вот стали опробовать -подключил супер генератор(очень гармонический) -40 Гц -тихо! вкрутил на полную громкость - еле слышный шорох. Уныние было великое. Тут я догадался поднести к фазоинвертору(он был сверху,два динамика встречно включенные снизу -теперь так сабы делают) полосочку бумаги -она расплылась с интервалом сантиметра 2. Так я узнал, что МЫ не слышим 40 герц! Вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электрохимически, то там вроде азотнокислое серебро, гексацианоферрат калия (желтая кровяная) и еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А есть еще коллоидные растворы серебра. Например - капли в нос "колларгол". Обезжиренный зачищенный провод ваткой раствора смазать можно. Правда слой совсем уж молекулярный получится. Но можно в несколько слоев :smile: с отжиганием и обезжириванием перед нанесением следующего (перед нанесением, чтобы йод и прочая органика испарились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я узнал, что МЫ не слышим 40 герц! Вообще!

Очень многие 40 Гц не слышат. Вообще. Но все гармоники, начиная со второй (80 Гц) гадят так непомерно, что тракт вынуждают вылизывать по низким частотам. Моя любовь - всё, что с наушниками. Так для иллюстрации моего суждения приведу общепринятую в данной технике норму - вылизывай тракт, начиная с Двух Герц. Иначе все и всякие неоднородности доставать будут. И понятно, опять же - шестая гармоника для двух Герц - 64 Гц, оч. даже заметно слышна. Личный опыт - вытаскиваю свои махарайки по низу на 0,2, 0,3 Гц. Да электролиты большой ёмкости, и повсюду, и в проходе, и в накопителе, и в фильтрах. Но слух мой благодарен за философское отношение к габаритам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Собственно, чтобы посеребрить все, что угодно, нужно ответить на два вопроса: где взять серебро и как его на это самое "что угодно" перенести.

Если так уж припекло посеребрить проволоку ( стекляшку, железку) предлагаю использовать реакцию вытеснения серебра глюкозой.

Всё просто. Если в раствор азотнокислого серебра добавить раствор аммиака - получится аммиачный раствор азотнокислого серебра. Если в получившийся раствор добавить раствор глюкозы - металлическое серебро начнет осаждаться на стенках емкости.

Или на медной проволоке, если ее туда поместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что - делюсь сокровенным :smile:

Есть такая прекрасная штука как колларгол(протаргол). Содержит достаточно много коллоидного серебра. Самый простой способ серебрения - "покрасить" коларголом что-нибудь. Затем можно нагреть - йод испаряется, серебро остается. Слоев можно на усмотрение. Как руки дойдут - буду этим способом мембрану конденсаторного микрофона ваять и электростатические наушники.

 

UPD. Прошу прощения, оказывается я уже давал ответ в данной теме.

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я тоже озадачивался темой серебрения меди. Хотел чтоб все провода в моих усилителях были посеребренные. Видел эти рецепты, пробовал даже делать по ним. Вобщем получается не оч. В итоге я решил, что в моих усилителях провода будут..... серебряные))

 

Гораздо проще прийти в ювелирную мастерскую, и попросить ювелира выкатать на вальцах серебряную проволоку необходимого диаметра и длинны. Серебро стОит не дорого, в проволоке там граммы, работа по выкатке тоже копейки. Вобщем в цену двух "поллитры" вы получите несколько метров настоящей серебряной проволоки.. И это гораздо лучше, чем сомнительного качества покрытие и куча проблем с реактивами.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...