Перейти к содержанию

Треки для тестов


Рекомендуемые сообщения

Маленькое уточнение по композиции Space. Это 2-й трек - Let Me Know The Wonder из альбома Deliverance 1977 года. Вообще весь альбом отличный. А эту композицию я тоже считаю

достаточно эталонной для тестирования ещё с тех лет, примерно с 1979 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У Д. Маруани по-моему вообще не было провальных вещей в плане качества звука,все вылизано от и до.

А как здорово играла виниловая SPACE OPERA (кто слышал,со мной согласятся),вот это -настоящий эталон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно и успешно пользуюсь вот таким диском: _ttp://www.caraudio.ru/infores/testcd/rasca98.htm

Это диск предназначен для проверки аудиосистемы автомобиля, но он отлично подойдет и для обычной домашней системы (в чем я сам неоднократно убеждался).

С диском идет описание.

ВНИМАНИЕ! Описание по ссылке выше содержит некоторые ошибки. Поэтому его (описание) я выложил с исправлениями отдельно в файле *.pdf

Хороший диск, хорошее описание, правда, тоже не без ошибок, Например, к дорожке 10: на рисунке правильно показано, что фортепиано левее центра, в тексте - правее, но это мелочи и придирки.

Тестовые диски бывают двух сортов

- с записью музыкальных фрагменов,

- с записью разных частот и их комбинаций.

Первые вроде бы ближе к музыке, но кто прослушивал эти звуки в натуре, чтобы сравнить? Никто! А мурашки по спине будут бегать при значительных отличиях от оригинала. Вместе с тем, конечно, такие записи показывают возможности аппаратуры и самого формата. Не секрет, что тестовые диски звучат много ярче и эффектнее абсолютного большинства обычных.

Вторые диски позволяют определить что НЕ ТАК, слабые места, в том числе и помещений, позволяют правильно расствить аппаратуру и мебель. По музыкальным дискам это почти невозможно. Например, записи скользящего тона позволяют услышать дребезг динамиков, несовершенство сопряжения, резонансы помещения. А значит позволяют бороться с недостатками.

Мне ближе вторые диски. Например, на диске Stereofile 2 есть запись 19+20 кГц. При воспроизведении на хорошей аппаратуре ... должна быть полная тишина (самые ушастые могут хвастать, что слышат 20 кГц), на говне - будет слышен свист 1 кГц. Так вот, на всех без исключения крутых музыкальных центрах (бумбоксах) 1 кГц свистит. Гордые хозяева бумбоксной дряни заявляют, что их бумбокс лучше всех т. к. очень громко бухает (бухтит). Такая быстрая (1 минута) проверка сразу выявляет интермодуляционные искажения, а если они есть, говорить о какой-то верности звучания (Hi-Fi) просто не приходится. Попробуйте, это самый быстрый, но глубокий тест.

Еще я тестирую одним треком Майка Олдфилда. На нем постепенно вступает все больше музыкальных инструментов. Семь я слышу четко, независимо и в каждый могу ткнуть пальцем, когда их 9 - каша, увы.

****

Поэтому я считаю, есть смысл создать самодельный тестовый диск (может два), собрав все лучшее, что есть на существующих дисках (для личного пользования, нам ведь будет наплевать на копилефты). И главное - сделать подробное описание к каждому треку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша система успешно прошла тест на интермодуляционные искажения ... не спешите радоваться... возможно вы спалили "пищалки". Поскольку искажения такого рода возникают в усилителе, то на время испытаний отключите "пищалки" или вместо АС используйте любой ШП динамик. Сгоревшие "пищалки" из личного опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший диск, хорошее описание, правда, тоже не без ошибок, Например, к дорожке 10: на рисунке правильно показано, что фортепиано левее центра, в тексте - правее, но это мелочи и придирки.

Спасибо за оценку!

Поскольку описание правил сам (+еще и верстал сам) то замечания только приветствуются. Исправлю и выложу обновленный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша система успешно прошла тест на интермодуляционные искажения ... не спешите радоваться... возможно вы спалили "пищалки". Поскольку искажения такого рода возникают в усилителе, то на время испытаний отключите "пищалки" или вместо АС используйте любой ШП динамик. Сгоревшие "пищалки" из личного опыта...

Да, пищалки можно спалить. На это обращают внимание в буклете (я его отсканировал и, если вдруг, паче чаяния, будут заинтересованные лица, могу поискать в своих запасниках и выложить. На английском языке, но с графиками, рисунками, в общем понятно) и голосом в начале трека: "Вонинг" и т. д.

Просто не надо включать максимальную мощность и вслушиваться, стараясь услышать 20 кГц.

Тем не менее, тест (на мой взгляд) очень нужный и показательный, не требующий музыкального слуха и слуховой памяти, не требует измерительной аппаратуры. При этом можно сразу определить плохую аппаратуру, если слышно 1 кГц (отсутствме интермодуляционных искажений - необходимое, но недостаточное условие для хорошей аппаратуры). Лично для меня интересно как этот тест пройдет ламповый усилитель.

Были у меня намерения сваять свой тестовый диск, но аудиофилией я переболел лет 20 назад и в легкой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой с самого начала, полезная! :smile:

Вот еще диск (нашел уже как пол года назад, полностью протестить удосужился лишь на той неделе).

 

Prime Test CD#1. Мне очень понравился, хорошие описания, минимум субъективизма. Диск включает 45 нарезок из композиций + 54 тестовых сигнала. В чем его несомненный плюс.

 

Внимание! В начале описания автор дает полезные рекомедации, которым лучше следовать

На диске есть потенциально опасные для АС тестовые сигналы, о чем так же предупреждается.

Кому понравится, там же можно скачать Prime Test CD#2 с теми самими 45 произведениями целиком. Подборка весьма неплохая.

 

_https://www.primefan.ru/pt1.html

Изменено пользователем metalheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку описание правил сам (+еще и верстал сам) то замечания только приветствуются. Исправлю и выложу обновленный вариант.

Сейчас нет времени всё проверить (я рад, что моя придирка воспринята спокойно), если получится, напишу о неточностях лично.

Спасибо за файл и верстку. Просьба-пожелание: сделать описание покомпактнее т. к. его надо распечатывать, хочется, чтобы тетрадь с распечаткой содержала как можно меньше листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на протяжении каждого припева на синтезе идет перманентный проигрыш, превалирующая частота выше 16кГц. Как бы перезвон малюсеньких колокольцев. Постарайтесь ухватить.

Усилитель высокой верности так высоко залезет. И если акустика не дубовая, то эту партию вы услышите. Если же не услышите, то открываем балконную дверь и с N-го

этажа всё железное барахло безжалостно выбрасываем :smile:...

Уже было собрался открыть балконную дверь... но услышал "колокольчики" на трёхдолларовых наушниках, подключенных к выходу встроенной реалтековской звуковой карты. Что я не так сделал? :smile:

 

P.S.: У кого есть пароль на архив Prime Test CD #2 ?

Изменено пользователем mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: У кого есть пароль на архив Prime Test CD #2 ?

Вот я тоже сначала задался этим вопросом, когда скачал этот диск. После, почитав на сайте, что пароль можно либо взломать, либо, то ли заказать диск, то ли заплатить просто за пароль... В общем, удалил я этот диск, зря только качал....

Изменено пользователем alexakaohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...